Авантюра Армении не удалась: ОДКБ не будет вмешаться в приграничный конфликт с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Армения

Авантюра Армении не удалась: ОДКБ не будет вмешаться в приграничный конфликт с Азербайджаном

Себа Агаева13:39 - 10 / 08 / 2021
Авантюра Армении не удалась: ОДКБ не будет вмешаться в приграничный конфликт с Азербайджаном

Генсек ОДКБ Станислав Зась разочаровал военно-политическое руководство Армении, пытающееся вовлечь организацию в урегулирование ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Находящийся с визитом в Армении Зась в беседе с журналистами напрямую заявил, что создавшаяся на границе ситуация является пограничным конфликтом, и ОДКБ не считает нужным вмешиваться в процесс.

Кроме того, генсек ОДКБ особо подчеркнул, что возможности политического урегулирования армяно-азербайджанского пограничного конфликта не исчерпаны, и прямо указал на необходимость продолжения работы для его разрешения в формате Армения-Азербайджан-Россия.

На вопрос журналистов: «Какие именно предложения представила ОДКБ для урегулирования ситуации и почему не прозвучала конкретная оценка обстановки?» - Зась ответил: «Мы считаем, что возможности политического урегулирования этой ситуации не исчерпаны, и на самом деле это было бы лучшим вариантом для всех сторон. Мы ожидаем, что стороны осознают это и предпримут необходимые действия для разрешения разногласий политическим путем».

Все действия ОДКБ исходят из такого понимания ситуации, подчеркнул он.

Отметим, что накануне генерального секретаря ОДКБ принял министр обороны Армении Аршак Карапетян. На встрече новоназначенный глава оборонного ведомства Армении высказал обиду на организацию, обвинив ее в бездействии.

«Мы ожидали вашего визита еще в мае. Для Армении этот период был довольно напряженным, но, к сожалению, ваш визит не состоялся», − сказал Карапетян, сообщает «Спутник Армения».

Он также посетовал на отсутствие механизмов военной поддержки Армении со стороны ОДКБ.

На той же встрече новоназначенный министр обороны Армении грозился новой войной Азербайджану.

«Мы решительно будем защищать наши территории. Мы, конечно, стремимся решить проблему мирным путем, но наше терпение не безгранично. В случае отсутствия мирной развязки ситуации на границах, мы оставляем за собой право решить проблему путем силы», - отметил глава минобороны Армении.

Видимо, Карапетян забыл, в какую печальную для Армении историю вылились заявления его бывшего коллеги – экс-министра обороны Давида Тонояна, плоды которых армянский народ пожинает по сей день.

Поделиться:
1810

Последние новости

В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV