Нигяр Арпадараи: «В ограничениях, связанных с COVID, нет логики» | 1news.az | Новости
Общество

Нигяр Арпадараи: «В ограничениях, связанных с COVID, нет логики»

Лейла Мамедова12:44 - 13 / 09 / 2021
Нигяр Арпадараи: «В ограничениях, связанных с COVID, нет логики»

Депутат Нигяр Арпадараи поделилась на своей странице в Facebook мнением касательно ограничений, с которыми сталкиваются в Азербайджане граждане, не имеющие COVID-паспортов.

Представляем вниманию читателей опубликованный ею пост:

«Британия отказалась от планов внедрения проверки COVID-паспортов на входе в места массового скопления людей. Об этом сообщил министр здравоохранения Саджид Девис, добавив при этом: «Не надо делать вещи ради их самих». Дания сняла все карантинные ограничения.

Карантинные меры, которые были начаты по всему миру полтора года назад, имели ясную и простую цель - уменьшить давление на систему здравоохранения и избежать ее коллапса. За эти месяцы были осуществлены соответствующие работы, открыты больницы, подготовлены кадры, улучшены протоколы лечения, налажена поставка лекарств, и страны типа Англии и Дании уже готовы к тому, чтобы жить в условиях продолжающихся заражений ковидом, при этом не подвергая граждан неоправданным ограничениям. Именно это - правильный путь.

В Азербайджане многое сделано для борьбы с пандемией. За последние полтора года государство выделило большие средства на больницы, оборудование и лекарства. Вакцинацию начали рано. Это похвально!

Но на данном этапе возникают вопросы: есть ли необходимость в применении COVID-паспортов? Являются ли текущие ограничения, имеющие место в Азербайджане, оправданными как с эпидемиологической, так и с экономической и юридической точек зрения?

Нужно ли требовать у переболевших ковидом подтверждение о вакцинации (COVID-паспорт)? Ведь вероятность повторного заражения близка к нулю (об этом говорят международные исследования). И тратить эту вакцину на переболевшего - трата сил, денег и времени без практического результата. Нагрузка на систему здравоохранения. Тем более что в Азербайджане уже вакцинировали большой процент людей и переболевших много.

Является ли COVID-паспорт способом защиты людей в торговых центрах и ресторанах от заражения? Ведь вакцинированные тоже болеют, пусть даже и в более легкой форме, а значит, тот факт, что у всех в ресторане есть документ, не означает, что вы не заразитесь. Даже вакцинированные граждане, те, у кого есть COVID-паспорт, могут заражать других, поэтому в этом ограничении нет логики. Но при этом страдают экономика и бизнес.

И, наконец, еще в начале пандемии ряд крупных ученых предупреждал, что эпидемию невозможно остановить. И что карантинные меры призваны дать системе здравоохранения время для того, чтобы перестроиться и избежать коллапса.

За прошедшие полтора года государство вложило гигантские средства в больницы, оборудование, лекарства. Основные вопросы: «Готова ли наша система работать в условиях продолжающихся заражений ковидом?»; «Научилась ли наша система спасать людей от смерти в случае осложнений?»

Эти вопросы намного важнее, чем вопрос о том, сколько людей получило COVID-паспорт, в необходимости которого у меня были и есть серьезные сомнения».

Поделиться:
4853

Последние новости

Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV