Ильхам Алиев: Мы требуем уважительного подхода к нашим границам | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Мы требуем уважительного подхода к нашим границам

Ялчин Алиев15:28 - 13 / 10 / 2021
Ильхам Алиев: Мы требуем уважительного подхода к нашим границам

Близкие отношения между Азербайджаном и Израилем являются всего лишь предлогом для эскалации напряженности во взаимоотношениях между Тегераном и Баку.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, об этом Президент Ильхам Алиев заявил в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Причина того, что происходит (напряженность между Ираном и Азербайджаном – ред.) не в наших отношениях с некоторыми другими странами, потому что наша внешняя политика очень открытая, прозрачная, стабильная и, как я говорил, независимая. Ни одна другая страна не может влиять на решения Азербайджана и не должна стремиться к этому. Решения здесь, в Баку, принимаются мною на основе национальных интересов Азербайджана. Если кто-то, пытаясь воспользоваться искусственным предлогом, обвинял Азербайджан в наличии отношений с другой страной, такие попытки были безуспешными. Это не верный путь, он приведет в тупик», - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, причина происходящего проста.

«Азербайджан хочет, чтобы к его границам относились с уважением. После освобождения Карабаха мы вышли на свои границы с Арменией. Придя на свои границы, мы разместились там. Дорога между некоторыми городами Армении проходит через территорию Азербайджана. Мы стали видеть, что этой дорогой пользуются для незаконного ввоза товаров в Карабах, на нашу территорию. Это неприемлемо. Мы требуем уважительного подхода к нашим границам. Мы не нарушаем незаконно границу какой-либо другой страны. Таким образом, наш месседж был очень прост – прекратите это! Не обнародуя это перед общественностью, мы очень по-дружески сказали, чтобы они это остановили. Потому что это неправильно. Мы контролируем эти дороги и видим, что обману, слова о том, что «такое не происходит», неуместны. К сожалению, на это предупреждение не было дано адекватного ответа. Затем мы вынуждены были пойти на второй шаг. Мы подготовили дипломатическую ноту, пригласили посла и обнародовали это, чтобы это остановить. Но в реальности это обрело еще более худшую форму, число грузовых машин, направлявшихся из Ирана в Карабах, возросло. Этот шаг мы посчитали ударом, умышленным неуважением. Затем мы приняли другие меры, считающиеся абсолютно законными, и это стало причиной большой суматохи, ненужных действий в соседней стране. Были сделаны неуместные заявления, угрозы, вблизи наших границ были проведены военные учения. Было странно, что сначала говорилось, что военные учения являются плановым мероприятием. Но затем было сказано, что они были проведены для того, чтобы нам продемонстрировать что-то. Никто не может навязывать нам свою волю. Мы со всеми странами, и в первую очередь с соседними странами, хотим иметь дружеские отношения», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что, выступая прежде, всегда говорил, что отношения с соседями – в приоритете Азербайджана.

«С прежним правительством Ирана, с которым мы работали на протяжении восьми лет, нам удалось поднять отношения на максимально высокий уровень. С моим коллегой Хасаном Роухани у меня было больше десяти встреч. Все эти встречи были продуктивными. Мы подписали и реализовали много соглашений в областях энергетики, транспорта, культурного развития, безопасности. Наши отношения действительно превратились в символ дружбы и добрососедства. Когда избирался новый Президент, новое правительство Ирана, что мы сделали? Мы отправили на его инаугурацию большую делегацию во главе с председателем парламента и вице-премьером. Они довели мой дружеский месседж непосредственно до Президента Ирана. В то же время, другой доведенный до него месседж, и я об этом специально в начале упомянул, был таким: «Просим Вас обратить внимание на незаконную бизнес-деятельность, проводимую иранскими бизнесменами в Карабахе». Мы не были на позиции обвинения иранского правительства. Мы поняли, что это делают некоторые частные компании. Но мы попросили остановить это. Что произошло в ответ на это - все видят. Чего мы достигли в итоге? Еще раз скажу, ничего хорошего не произошло. Поэтому мы отвергаем все обвинения в адрес Азербайджана, в первую очередь насчет того, что мы привели Израиль на освобожденные земли. Это полный абсурд. Это направленный на внутреннюю аудиторию предлог с целью просто очернить Азербайджан. Любой может поехать и увидеть, что там нет жизни. Все разрушено. А во-вторых, мы требуем к себе такого же уважения, с которым относимся к другим», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Поделиться:
1643

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV