Сахиба Гафарова встретилась в Испании с пакистанским коллегой | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова встретилась в Испании с пакистанским коллегой

First News Media23:30 - 28 / 11 / 2021
Сахиба Гафарова встретилась в Испании с пакистанским коллегой

Находящаяся в деловой поездке в Испанию председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 28-го ноября провела встречу с председателем Национальной Ассамблеи Пакистана Асадом Гайсером.

Об этом Report сообщили в отделе по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса.

Тепло приветствуя руководителя пакистанского парламента, С.Гафарова отметила огромную важность стратегического партнёрства двух стран. Дружественные и братские страны – Азербайджан и Пакистан – всегда поддерживают друг друга, а их высокоуровневые отношения обуславливают и расширение сотрудничества между их законодательными собраниями, отметила лидер Милли Меджлиса. Визит г-на Гайсера в нашу страну летом текущего года сопровождался знаковыми событиями: в его ходе был подписан меморандум о взаимопонимании между Милли Меджлисом Азербайджана и Национальной Ассамблеей Пакистана. Также, во время этого визита на первой трёхсторонней встрече председателей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана была принята Бакинская декларация. Оба документа обладают историческим значением. Кроме того, большое символическое значение имело совместное посещение председателями трёх парламентов Шуши, культурной столицы нашей страны, и освобождённого от оккупации Физули, по словам С.Гафаровой.

Спикер поблагодарила председателя пакистанской Национальной Ассамблеи за его поддержку азербайджанской инициативы основания Парламентской сети Движения неприсоединения.

Асад Гайсер акцентировал интерес пакистанской стороны в развитии всестороннего сотрудничества с Азербайджаном и отметил, что подход его страны неизменен: Пакистан всегда поддерживал и будет поддерживать и впредь правую позицию, а также суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

Достойно всяческих похвал как то, что Азербайджан предпринимает существенные шаги в послевоенный период для установления благополучия в регионе, так и то, что страна ведёт крупномасштабные восстановительные и созидательные работы на своих освобождённых от оккупации территориях, по словам председателя Национальной Ассамблеи Пакистана. А.Гайсер отметил, что на него произвело сильное впечатление увиденное во время посещения Шуши и Физули.

Уровень текущих отношений между двумя странами вызывает удовлетворение. В то же время, имеется большой потенциал расширения, в перспективе, всестороннего сотрудничества, по словам А.Гайсера, также отметившего движение наших межпарламентских связей по восходящей.

Далее на встрече произошёл обмен мнениями о перспективах роста двухсторонних отношений и межпарламентских связей. Была выражена уверенность в том, что углубление наших отношений послужит во благо двух народов.

Поделиться:
918

Последние новости

В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV