Позитивные тренды в сфере соцзащиты населения укрепляют стабильность в обществе | 1news.az | Новости
Мнение

Позитивные тренды в сфере соцзащиты населения укрепляют стабильность в обществе

Алла Зейдуллаева17:18 - 04 / 12 / 2021
Позитивные тренды в сфере соцзащиты населения укрепляют стабильность в обществе

В Азербайджане определены новые налоговые льготы для членов семей шехидов Отечественной войны и ветеранов.

Таким образом, предусматривается освобождение от подоходного налога части до 20 000 манатов материальной помощи, оказываемой членам семей лиц, ставших шехидами в Отечественной войне, а также военнослужащим и гражданским лицам, инвалидность которых установлена в результате военных операций.

Кроме того, доходы, полученные от списания долгов участников Отечественной войны банкам и другим кредитным организациям, освобождены от уплаты подоходного налога.

При этом списание банками и кредитными организациями процентов, начисленных за непогашенную до этой даты задолженность участников Отечественной войны по кредитам, полученным до 1 января 2021 года, не будет относиться к налогооблагаемым доходам.

Данные изменениях в Налоговый кодекс были обсуждены и одобрены в третьем чтении на заседании Милли Меджлиса в минувшую пятницу, 3 декабря.

Руководство Азербайджана сегодня много говорит о том, что в стране успешно реализуется социальная политика, составной частью которой является общая стратегия, направленная на улучшение социальной среды, благополучие и благосостояние народа. Социальная политика – это совокупность механизмов, которые так или иначе затрагивают практически каждого члена общества, предоставляя ему все больше гарантий на достойную жизнь с учетом текущих процессов и вызовов.

Данные шаги проводятся в рамках успешной реализации в Азербайджане политики социальной направленности. Сегодня наша страна, одержав великую победу над армянскими оккупантами, начала активную работу по возрождению, восстановлению и реконструкции освобожденных территорий. Несмотря на это, благополучие сыновей-героев и их семей в Азербайджане остается на первом плане. Руководство страны справедливо проявляет максимальную заботу о семьях шехидов и ветеранах Отечественной войны.

Высказывания и тезисы, которые сегодня звучат из уст представителей власти Азербайджана, указывают на то, что в стране приоритетом является всяческая поддержка, в том числе и материальная, членов семей шехидов и ветеранов Отечественной войны. Кроме того, руководство Азербайджана гарантирует, что указанные намерения имеют долгую перспективу и устойчивый характер.

В беседе с 1news.az доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов отметил, что Азербайджан усиленными темпами движется в сторону социального государства.

«Освобождение от подоходного налога выплат участникам Отечественной войны и членам семей шехидов, освобождение их от подоходного налога за списываемые проценты по кредитам – еще одно подтверждение вышеупомянутого мною тезиса. Кроме того, необходимо также иметь в виду и то, что глава государства выделил 11 тыс. квартир и частных домов гражданам данной категории. Это, конечно, говорит о том, то все участники боевых действий и все ветераны-герои, которые рисковали своими жизнями ради восстановления территориальной целостности нашей страны, получали, получают и будут получать соответствующую поддержку от государства», - сказал эксперт.

По его словам, в значительной степени реализации социально значимых мероприятий способствуют те позитивные тренды, которые сформировались в нашей стране: «В частности, в течение последних трех лет, когда наша страна достигла существенных результатов по повышению прозрачности в сфере социальной защиты в области деятельности соответствующего министерства. И неслучайно, что те миллиарды манатов, которые государственный бюджет получил в результате реализации мер по прозрачности и эффективности деятельности, все эти ресурсы в значительной степени и способствуют реализации социально значимых мероприятий в стране».

«Мы видим, что позитивные тренды в сфере организации социальной защиты населения, безусловно, укрепляют стабильность в обществе, вместе с тем это позволяет наращивать экономическую мощь государства. Поэтому в значительной степени были и продолжают реализовываться проекты. Надеюсь, это все будет последовательно продолжаться», - сказал Э.Мамедов, напомнив при этом, что ни один из запланированных главой государства в социальной сфере проектов фактически не был ни приостановлен, ни выполнен с какими-то задержками.

«Все это говорит о том, что в стране социальная политика, механизмы социальной защиты населения работают эффективно и менеджмент в этой сфере достаточно позиционировано и результативно справляется со своими обязанностями, что является результатом адекватной и правильной политики в этом направлении главы нашего государства», - заключил профессор Эльшад Мамедов.

Поделиться:
1985

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV