Председатель Госкомтаможни: «Я обращаюсь к бизнесменам – назовите имена взяточников среди таможенников!» | 1news.az | Новости
Экономика

Председатель Госкомтаможни: «Я обращаюсь к бизнесменам – назовите имена взяточников среди таможенников!»

Елена Остапенко13:58 - 10 / 12 / 2021
Председатель Госкомтаможни: «Я обращаюсь к бизнесменам – назовите имена взяточников среди таможенников!»

В результате успешной макроэкономической, а также фискальной и монетарной политики Азербайджану удалось избежать углубления кризиса, выпрямить ситуацию и обеспечить экономический рост, в том числе в ненефтяном секторе.

С таким заявлением выступил председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана, генерал-полковник Сафар Мехтиев.

По его словам, благодаря превентивным мерам при проведении денежно-кредитной политики, в том числе регулировании валютного курса, целенаправленной инвестиционной стратегии удалось минимизировать риски в период кульминации кризиса.

«Большое достижение последних лет – ослабление зависимости от нефти и рост ненефтяного сектора», - сказал Сафар Мехтиев в интервью Haqqin.az.

Гость рубрики «Беседы Эйнуллы Фатуллаева» ответил на критику в адрес Госкомтаможни в связи с жесткой политикой таможенных сборов, выразил свое мнение о возможностях развития малого и среднего бизнеса в Азербайджане, а также прокомментировал причину резкого роста цен на продовольствие в стране и призвал бизнесменов выявлять коррупционеров в рядах Госкомтаможни.

«Что мы подразумеваем под жесткой фискальной политикой? Высокие налоги, высокие таможенные тарифы, что обуславливает успешный приток бюджетных доходов. Обратите внимание, около 56-60% импортируемых товаров освобождены от таможенных пошлин! О чем это говорит? Товары на 6 млрд манатов от общего импорта, который составляет 10 млрд, освобождены от пошлин. Это почти как в пространстве Свободной Экономической Зоны», - сказал Сафар Мехтиев.

«Что касается оставшейся мизерной части импортируемых товаров на 4 млрд, то из них всего лишь 18% товаров облагаются налогом в 15%, остальные облагаются 5%-м налогом и более низкими специфическими пошлинами», - добавил он.

По словам главы Госкомтаможни, в этом году прогнозируется импорт товаров на 11 млрд манатов. Лишь импортируемые товары на 2,5 млрд облагаются налогом в соответствии, как говорят критики, с так называемой жесткой фискальной политикой. То есть, 15% от общего потока.

«Таким образом, наше отличие от Дубая состоит всего лишь в отношении к 20% от всего импорта», - сказал он, отметив, что все товары, импортируемые из стран СНГ, полностью освобождены от пошлин в соответствии с соглашениями по свободной торговой зоне.

Сравнивая ситуацию с другими странами, Сафар Мехтиев не стал проводить аналогии со странами Западной Европы, назвав это неуместным, учитывая высокий уровень развития экономик этих стран.

Однако, если проводить сравнение с развивающимися странами, то установленные в Азербайджане таможенные пошлины и налоги, по его словам, гораздо ниже.

«К примеру, в братской Турции есть товары, которые облагаются налогом в размере 300%, 200%, 150%. Вот это называется жесткой фискальной политикой, защищающей и поощряющей национальное производство», - сказал он.

Отвечая на вопрос о наличии жалоб со стороны мелких и средних предпринимателей, Сафар Мехтиев задался вопросом – кто конкретно жалуется? Производитель или маклер, торговый посредник?

«В Азербайджане создано и действует множество программ по развитию мелкого и среднего предпринимательства. Создано специализированное Агентство при Минэкономики, другие ведомства подключены к стимулированию и развитию бизнеса, выдаются субсидии, льготные кредиты… Выработан целый комплекс мер для развития национального бизнеса», - сказал он.

«Если предприниматель выстраивает правильную стратегию производства и торговли, то грех жаловаться на государственные структуры», - считает он.

«Другой вопрос, что порой наши мелкие и средние предприниматели в одночасье хотят вырваться в ряды крупного бизнеса, причем любыми средствами и путями. Порой нарушая законы равноправия и конкуренции», - сказал он.

По словам главы Госкомтаможни, ни в одной стране мира предоставленные правительством льготы не могут действовать вечно. «Наступит час и все эти льготы будут отменены, - сказал он. - Поймите, любые льготы и уступки должны быть адресными и рассчитаны на определенный период времени. Иначе предприниматели станут паразитировать на этих уступках и привыкнут к постоянным поблажкам со стороны государства».

Бизнес, по его убеждению, не может вечно сидеть на шее у государства, так как это, в конечном счете, приведет не к развитию, а к деградации.

«Я готов обсуждать все проблемы бизнесменов. Повторю, если бизнесмен столкнулся с проблемой в таможенных структурах, я готов лично выслушать и наказать виновных. Мои двери открыты для всех бизнесменов», - сказал он.

По словам Сафара Мехтиева, в этом году Госкомтаможни принял свыше тысячи бизнесменов. Были приняты во внимание их инициативы и предложения по изменению Таможенного кодекса, заверил он.

«Я не могу сказать, что мы идеально работаем. Конечно, и у нас бывают ошибки и недочеты. Но мы их исправляем мгновенно. Есть недостатки и в национальном законодательстве, которые мы обобщили и в скором времени представим на рассмотрение парламента», - сказал Сафар Мехтиев.

В ходе интервью он озвучил результаты опросов о деятельности таможенной службы, которые были проведены в бакинском аэропорту. Так, по его данным, всего 4% опрошенных абсолютно недовольны деятельностью таможенников, 38% же довольны.

«Я с вами разговариваю довольно открыто, и между нами нет табуированных тем. Вот так же я разговариваю с каждым предпринимателем. О коррупции, взяточничестве, недостатках, монополиях, лоббистах… Я призываю бизнесменов – назовите имена взяточников в наших рядах!» - сказал Сафар Мехтиев.

Что касается бурного роста цен на продовольственные товары в стране, то, по мнению генерал-полковника, этот процесс не связан с увеличением таможенных пошлин и налогов, а является общемировым трендом в постпандемийный период.

«Премьер-министр правильно расставил акценты, что импортируемая продукция обуславливает рост инфляции, рост цен, и это нарушает экономическую стабильность. До тех пор, пока у нас высокая зависимость от импорта, будет сохраняться опасность роста цен на продовольственные товары. На мировых рынках некоторые продовольственные товары подорожали на 30-40%», - сказал Сафар Мехтиев.

Единственным выходом из ситуации он назвал стимулирование и увеличение национального производства, что позволит достичь импортозамещения.

«Импортозамещение, особенно продовольственных товаров – главная задача, поставленная Президентом страны перед правительством», - сказал глава Госкомтаможни.

Поделиться:
1772

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV