Токаев заявил, что конституционный порядок в Казахстане восстановлен | 1news.az | Новости
В мире

Токаев заявил, что конституционный порядок в Казахстане восстановлен

First News Media10:07 - 07 / 01 / 2022
Токаев заявил, что конституционный порядок в Казахстане восстановлен

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах республики, сообщила его пресс-служба.

Токаев провел в пятницу утром заседание контртеррористического штаба с участием руководства администрации президента, совета безопасности, силовых структур.

«Началась операция антитеррор. Силы правопорядка проводят напряженную работу. Конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Местные органы контролируют ситуацию», - заявил казахстанский лидер.

Тем не менее, он отметил, что контртеррористическую операцию следует продолжить.

«Террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков», - сказал Токаев.

Ранее телеканал «Хабар 24» со ссылкой на данные МВД Казахстана сообщил, что правоохранительные органы задержали более 3 тысяч человек, 26 вооруженных преступников уничтожены, еще 18 ранены.

Все здания мэрий и отделений полиции взяты под контроль.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, используемый как топливо для автомобилей. В республиканском Минэнерго объяснили, что с 1 января его стоимость стала формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.

Четвертого января власти сообщили, что готовы выполнить главное требование митингующих — снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты начались в других городах. Затем Токаев отправил в отставку правительство. Он также объявил, что становится главой Совета безопасности, которым ранее руководил первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Правительство на 180 дней ввело государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. На всей территории страны ввели режим чрезвычайного положения.

Президент предупредил протестующих, что власти будут принимать самые жесткие меры против нарушителей, так как в результате беспорядков погибли и пострадали силовики. Вдобавок протестующие предприняли несколько попыток штурма административных зданий и управлений полиции, во время которых убиты десятки человек.

Токаев также попросил о введении войск Организации Договора о коллективной безопасности. Он назвал ситуацию в стране «вторжением бандформирований, подготовленных из-за рубежа». Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить в Казахстан коллективные миротворческие силы на ограниченный период времени.

МИД России рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.

РИА Новости

Поделиться:
668

Последние новости

Все новости

1news TV