На Камчатке заявили об угрозе одному из крупнейших ледников из-за лавы

Лавовый поток, спускающийся по юго-западному склону Ключевского вулкана на Камчатке, движется в сторону ледника Богдановича, сообщили в телеграм-канале сети природных парков «Вулканы Камчатки».
Там отметили, что поток, протяженность которого составляет полтора километра, грозит растопить один из крупнейших ледников полуострова. Его таяние может спровоцировать появление грязевых потоков в русле реки Студеная.
В «Вулканах Камчатки» напомнили, что похожая ситуация уже возникла в 2023 году — тогда во время извержения Ключевского вулкана по его склонам сошли пирокластические потоки (смесь раскаленных вулканических газов, пепла и обломков пород), что привело к резкому таянию ледников Богдановича и Эрмана.
Вследствие этого по руслам рек Сухая и Студеная сошли лахары — грязевые потоки, повредившие трассу.
Вулкан проснулся 30 июля после произошедшего в тот же день землетрясения.
Источник: РБК