Президент Азербайджана анонсировал продолжение борьбы с коррупцией в стране | 1news.az | Новости
Политика

Президент Азербайджана анонсировал продолжение борьбы с коррупцией в стране

Ялчин Алиев12:04 - 13 / 01 / 2022
Президент Азербайджана анонсировал продолжение борьбы с коррупцией в стране

Борьба с коррупцией в наступившем году будет продолжена.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью местным телеканалам.

«Считаю, что решительность, проявленная нами в последние годы, единство слова и дела должны послужить уроком для каждого. Потому что я неоднократно инструктировал государственных чиновников, как в официальном порядке, так и в ходе встреч, при назначении их на должность, что необходимо вести серьезную борьбу с коррупцией, взяточничеством, и если тот или иной чиновник замарает себя, то наказание будет очень жестким», - отметил глава государства.

По его словам, самые высокопоставленные чиновники, уличенные в коррупции, ответили перед законом и понесли заслуженное наказание.

«Еще раз хочу сказать, что никому не удастся избежать этой ответственности, никто не стоит выше закона, перед законом все равны, ничьи прежние заслуги учитываться не будут. В частности, заслуги этих людей, вставших на неверный путь, больше напоминают «медвежью услугу». Поэтому считаю, что каждый уже увидел и узнал это. Так что наши действия будут предельно жесткими, а наказание – очень серьезным», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Он отметил, что за 18 лет его президентства по его инициативе произошли многочисленные кадровые перестановки.

«К сожалению, порой кадровые перестановки не меняют ситуацию к лучшему. Потому что назначается новый кадр, определенное время он ведет себя в соответствии с данными инструкциями, но со временем, как говорится, встает на старый, неправильный, путь. Поэтому здесь наряду с мерами наказания свою роль должен сыграть вопрос правильного подбора кадров», - подчеркнул глава государства.

Ильхам Алиев привлек внимание к кадровой реформе во всех ветвях власти, проведенной в последние годы в стране: «В правительстве, Милли Меджлисе, Администрации Президента, министерствах, местных исполнительных органах уже произошли значительные, серьезные кадровые перестановки, и это, считаю, сыграет важную роль в борьбе с коррупцией».

В то же время глава государства подчеркнул необходимость создания в стране атмосферы, способствующей усилению общественного контроля: «Вам хорошо известно, что я неоднократно высказывался по этому вопросу. Я постоянно говорю об этом, обращаюсь к гражданам: не оставайтесь равнодушными, контролируйте. Общественный контроль многих чиновников отвратит от этих дел, имеющих преступный характер. Поэтому необходимо также разработать какой-то институциональный формат общественного контроля».

В этой связи глава государства отметил большую роль медиа, сказав, что порой узнает о негативных фактах из СМИ, на что сразу же следует реакция: «Могу сказать, что во многих случаях информация, публикуемая в медиа, подтверждается. Есть информация, носящая предвзятый характер. Но абсолютное большинство информации подтверждается, и сразу же принимаются меры».

«Поэтому государственные чиновники должны знать, что контроль за их работой осуществляет не только Администрация Президента, но и общественность, представители медиа», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев считает, что один из важных факторов борьбы с коррупцией заключается в сужении поля для этого вида преступной деятельности: «Здесь, конечно, должны предприниматься институциональные меры, дополнительные шаги, связанные с прозрачностью, отчетностью. Проще говоря, во всех сферах должна применяться модель ASAN, потому что это уже испытанная модель. Это тоже было нашей инициативой. До нас ни у кого подобной по масштабам и охвату сферы обслуживания не было. Мы сделали, смогли сделать это».

Глава государства отметил, что модель ASAN xidmət следует применять во всех сферах - экономической, социальной, в области отношений между гражданами и чиновниками.

«Необходимо свести до минимума контакты между чиновниками и гражданами, то есть, там, где имеются возможности для коррупции. В таком случае успехи будут более действенными. Однако считаю, что наша политическая воля уже известна всем. Я говорил, если какой-либо государственный чиновник не хочет видеть себя за решеткой и не может отказаться от грязных деяний, то пусть добровольно уйдет с занимаемой должности и не делает себя несчастным», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Поделиться:
861

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40
Все новости

1news TV