Араз Агаларов: «На деньги из отнятой у нас «кубышки» можно было построить магистрали длиной в Экватор» | 1news.az | Новости
Экономика

Араз Агаларов: «На деньги из отнятой у нас «кубышки» можно было построить магистрали длиной в Экватор»

Араз Агаларов: «На деньги из отнятой у нас «кубышки» можно было построить магистрали длиной в Экватор»

Российский миллиардер, президент компании «Крокус» Араз Агаларов рассказал в интервью, что надо было делать вместо складывания денег в резервы и что делать теперь.

Представляем данное интервью читателям 1news.az.

- Араз Искендерович, как настроение у вас?

- Ну, какое настроение в такой обстановке? Естественно, настроения хорошего быть не может.

- Как ваши трудящиеся, все на месте? У вас же, по-моему, коллектив - 10 тысяч человек.

- 15 тысяч.

- Все на месте, увольнений нет?

- Пока нет, но тяжеловато приходится.

- А что будет с рублем и долларом? Вы всегда даете точные прогнозы…

- Мы же сейчас ничего не знаем, что ждет нас в будущем. Сейчас это просто - гадание на кофейной гуще.

- И все же...

- Нет, рассуждения по поводу курса доллара сегодня бессмысленны. Сейчас просто надо сохранить в масштабах страны рабочие места. Потому что - нарушаются все логистические цепочки, даже внутренние поставщики не могут вовремя поставлять то, что производят, потому что часть продукции имела импортную составляющую.

В общем, надо все силы направить на то, чтобы сохранить людей, производство. Все, что еще работает и может работать.

- У вас же и недвижимость большая. Сколько у компании «Крокус» квадратных метров?

- 2,5 миллиона.

- Ого. Что будет в России с недвижимостью и с ценами на нее?

- Ну, естественно, сейчас цены на все сведены к историческим минимумам.

- То есть?

- Не только недвижимость, но и все активы стоят, как никогда, мало. Хотя, сейчас определять цену чего-то трудно. Закрыта биржа, ничего не продается и не покупается…

- Вы сказали про активы – а у вас сейчас сколько миллиардов?

- У меня 120 миллиардов долгов.

- В рублях?

- Да. И - все.

- А прибыли нету?

- Какая сейчас прибыль? С чего?

- Скажите, сможем ли мы прожить под всеми этими санкциями? Что нужно срочно делать?

- Три основных вещи. Надо, по сути, обнулить расходную часть предприятий. Потому что, когда мы говорили, что копим на «черный день», вот он, этот «черный день», и настал. Должны быть шестимесячные каникулы по налогам. И каникулы по обслуживанию долгов, по уплате таможенных пошлин.

То есть, просто для того, чтобы в страну поступали товары, люди работали, а производство не встало. Ситуация очень напряженная. И, если на это мы наложим ещё и налоговое, таможенное и процентное бремя... Не думаю, что многие предприятия эту нагрузку выдержат.

- А откуда могут приходить в страну товары, если нас кругом обложили, как в песне у Высоцкого?

- Есть юго-восточная Азия, есть Турция. Какие-то товары можно привозить, какие-то - замещать... Речь сейчас идёт о полной перестройке - и самой экономики, и логистических цепочек. Вот этим все сегодня и занимаются.

- Вот с кем вы сейчас уже работаете?

- Пытаемся... Я сделал анализ того, что мы продаем в сети магазинов «Твой дом». 30% товаров - отечественные, 20% - Китай и 50% - были поставки из Европы, Америки. И сегодня эти 50% «отваливаются». И надо вот эти 50% заместить поставками из юго-восточной Азии и Турции.

- А в «Твоем доме» какой был оборот?

- Годовой был 35 миллиардов.

- Ого!

- Это шесть магазинов - все в Москве.

- И еще вопрос. Сколько можно было построить дорог и заводов на деньги, которые мы клали в «кубышку», а теперь их у нас – хотел матерное слово употребить – Байден отнял?

- Это же обычная арифметика. Километр дороги стоит миллиард рублей. Вот и посчитайте. Миллиард рублей – это сегодня 10 миллионов долларов. Вот 400 миллиардов разделите на 10 миллионов.

- Сколько получается?

- Боюсь запутаться с нулями, очень много. Ну, если я правильно в уме пересчитал – получается дорога в 40 тысяч километров. Это можно было по всему Экватору, вокруг всего Земного шара проложить автомагистраль первой категории!

- Может, хватит копить, пора в себя вкладывать?

- Ну, вы ж помните, я всегда говорил, что не просто надо в себя вкладывать, а даже набирать долги. У всех стран мира, экономически продвинутых, у них огромные долги.

Мы все время киваем на США, где, примерно, 130% долга к ВВП. И это не самый большой долг. Допустим, в Исландии долг к ВВП - 700%. В Европе есть страны с долгами к ВВП – 200-300%. В Японии - больше 200%. То есть, долг – это неплохо. Вот если было бы наоборот – мы были бы должны – поверьте мне, всего бы этого не произошло! Потому что, все были бы заинтересованы лелеять должника. А мы копили деньги, складывали их в какую-то «кубышку», которую у нас просто отняли…

- И кто же виноват?

- Ну, критиковать Центробанк - дело неблагодарное. Но это была моя позиция всегда – деньги надо вкладывать в дело, в производство. Это даже не я сказал, это еще Пушкин писал, если помните, в 1828 году:

«Как государство богатеет, и чем живет, и почему

Не нужно золота ему, когда простой продукт имеет».

Вот! Это Пушкин еще 200 лет назад сказал!

- Я раньше у вас все телефон Дональда Трампа просил, а сейчас вы сами с ним еще не связывались, не пора ему возвращаться?

- Нет, нет. Мы после той истории, когда Россию обвинили во вмешательстве в американские выборы... Даже по чисто деловым вопросам никак не контактировали.

- А как сами думаете? Не пора ли уже возвращаться Дональду нашему Трампу?

- Давайте я это не буду комментировать.

- Спасибо.

Читайте по теме:

Араз Агаларов потерял 226 миллионов долларов

Араз Агаларов рассказал о потерях Crocus Group из-за пандемии COVID-19 - ФОТО

Миллиардер Араз Агаларов рассказал, почему решил заняться фермерством

Источник: Комсомольская правда

Поделиться:
11959

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV