Член Республиканского совета РОА: Я был против некоторых пунктов заявления, но большинством голосов оно было принято | 1news.az | Новости
Мнение

Член Республиканского совета РОА: Я был против некоторых пунктов заявления, но большинством голосов оно было принято

Член Республиканского совета РОА: Я был против некоторых пунктов заявления, но большинством голосов оно было принято

Заявление Русской общины Азербайджана (РОА) по поводу событий в Украине все еще остается одной из самых обсуждаемых тем в обществе.

Напомним, что текст заявления был опубликован в общем доступе на странице РОА в Фейсбук 25 марта и сразу же вызвал шквал возмущения у русских граждан Азербайджана. При этом после высказанного многими гражданами альтернативного от высказанного в тексте заявления мнения РОА закрыла комментарии под публикацией.

«Мы желаем Украине, украинскому народу мира, добра и возрождения былой дружбы с Россией», - говорится в заявлении, подписанном от имени Республиканского совета Русской общины.

Однако не эти пожелания возмутили общественность, а просьба понять Россию, а также другие высказанные Республиканским советом РОА политические заявления, в котором выражалась явная поддержка действиям России в Украине. При этом ни имен, ни подписей под этим заявлением не было.

Буквально сразу же после публикации в соцсетях развернулись бурные дискуссии, в которых русские граждане выражали несогласие с текстом заявления. Об этом мы уже подробно писали, прочитать материал на эту тему можно здесь.

Затем комментарий сказанному в заявлении РОА высказал и ее председатель, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин. «Мы за мирное решение этого вопроса. Мы выступаем за особые дружеские отношения между Россией и Украиной. В противном случае это чревато крупными международными последствиями. Вы сами видите, что происходит. Поэтому Республиканский совет Русской общины Азербайджана высказался не против Украины. Мы фактически высказали позицию некоторой части российского общества», - сказал он.

По его словам, ничего страшного в том, что Республиканский совет общины принял такое заявление, нет.

При этом М. Забелин подчеркнул, что заявление было составлено не всей Русской общиной, а именно Республиканским советом. При этом, по его словам, один-два члена Совета проголосовали против.

«Мы высказали свое мнение на этот счет. Здесь нет ничего противоречащего миру и добрым отношениям между Азербайджаном и Украиной, а также Россией и Украиной», - сказал он.

Он также добавил, что он как депутат придерживается нейтральной позиции в этом вопросе, но лично «очень огорчен военными действиями в Украине».

Однако выяснить, кто конкретно из Республиканского совета проголосовал против, 1news.az не удалось, равно как и уточнить состав этого самого совета. Этой информации нет даже на сайте общины. Кроме того, мы хотели узнать, будет ли Республиканский совет РОА как-то реагировать на реакцию общественности на вызвавшее такой резонанс заявление.

Но на наш запрос не ответили ни заместитель председатель РОА Анастасия Лаврина, ни Михаил Забелин, которому она передала наши уточняющие вопросы. Как объяснила сама А.Лаврина, в настоящее время она не дает вообще никаких комментариев, но связано это с загруженностью работой. По какой причине не ответил сам М.Забелин, не известно.

Нам удалось получить комментарий одного из членов Республиканского совета РОА Никиты Юдина, который также сразу же выступил против данного заявления в соцсетях. Напомним, что в комментариях он написал, что не подписывался под данным документом и не согласен с позицией написанного.

Как рассказал Н.Юдин 1news.az, тот факт, что он не принимал участия в голосовании, был связан с технической ошибкой – до него просто не дошел е-мейл с текстом заявления.

«Но за публикацию заявления Республиканского совета РО проголосовало большинство членов Совета. Совет в данном заявлении выразил точку зрения членов Совета, проголосовавших за, а не всей общины в целом. Думаю, что данное заявление никак не противоречит политике Азербайджанской Республики, так как, вы сами знаете, что между АР и РФ подписан союзнический договор, и Азербайджан не вводил санкции против России.

Мы живем в демократическом государстве, где каждый может выразить свое мнение. Данное заявление не носило агрессивный характер, а наоборот - указывало на пункты братских связей между русским и украинским народами», - сказал нам Н.Юдин.

Он также отметил, что 30 марта в Республиканском совете РОА прошло обсуждение вызвавшего дискуссии и недовольство в обществе заявления от 25 марта, а также было принято новое – по поводу ситуации в Карабахском регионе Азербайджана и депутата Госдумы Михаила Делягина, призывавшего бомбить нашу страну.

«На вчерашнем заседании я еще раз выразил свое мнение по тем пунктам заявления от 25 марта, с которыми был лично не согласен. Мое мнение выслушали с уважением, однако, - повторю, - большинством голосов заявление было принято. Отмечу, что были и те, кто воздержался в голосовании относительно данного заявления.

Но, как я выше отметил, иметь разные мнения – это нормально, как и высказывать его от имени части Русской общины Азербайджана, которая входит в Республиканский совет», - сказал Н.Юдин.

Поделиться:
1417

Последние новости

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58
Все новости

1news TV