Русские Азербайджана крайне удивлены заявлением Русской общины о войне в Украине – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Русские Азербайджана крайне удивлены заявлением Русской общины о войне в Украине – ФОТО

Теймур Максутов22:00 - 26 / 03 / 2022
Русские Азербайджана крайне удивлены заявлением Русской общины о войне в Украине – ФОТО

Русская община Азербайджана неожиданно приковала к себе внимание, выступив с заявлением по событиям в Украине.

«Мы желаем Украине, украинскому народу мира, добра и возрождения былой дружбы с Россией», - говорится в заявлении, подписанном от имени Республиканского совета Русской общины.

Но ни имен, ни подписей конкретных людей под заявлением нет, и оно уже вызвало резонанс у русских, проживающих в Азербайджане.

С текстом заявления, которое фактически отражает позицию России по военным действиям в Украине, можно ознакомиться ниже:

С одной из задач Республиканский совет Русской общины Азербайджана справился. Данное заявление действительно прочитало большое число людей, но далеко не все отзывы оказались позитивными. И в первую очередь со стороны русского населения Азербайджана.

Судя по публикациям и комментариям жителей Азербайджана русской национальности, для них это заявление, полностью поддерживающее позицию России, оказалось откровением. И они с ним не согласны.

Известный блогер и журналист Вячеслав Сапунов у себя на странице в социальной сети Facebook выразил категорическое несогласие с данным заявлением.

«Очень прошу вас различать русских граждан Азербайджана и деятелей, входящих в «Республиканский Совет Русской общины Азербайджана».

Последние, не указав конкретных имен, составили «Заявление Русской общины Азербайджана на события в Украине», фактически оправдывающее агрессию Российской Федерации против Украины.

Прошу не думать, что с подобным заявлением согласны все русские Азербайджана. Русские азербайджанцы категорически против войны, против сепаратизма, против вторжения ВС РФ на территорию Украины! Во всяком случае таких большинство.

Лично я, Сапунов Вячеслав Александрович, гражданин Азербайджана, против войны, против вторжения в Украину, приведшему к тысячам смертей и ввергнувшему в катастрофу саму Россию», - написал он.

Под этой публикацией высказались многие наши граждане русской национальности, категорически выступившие против войны. Среди них оказался и Никита Юдин, отметивший, что является членом Республиканского совета Русской общины. Но он не подписывался под этим документом и абсолютно не согласен с данной позицией. «Нас не спросили, когда это писали и публиковали», - отметил он.

Известная журналистка Натали Александрова выступила с осуждением данного заявления, назвав его провокационным:

«Я гражданка Азербайджана. В Русской общине не состою, отношения к написанному ниже заявлению не имею и не желаю иметь. Считаю текст этого документа без подписей (!) провокационным. Если кто-либо из этой организации считает написанное верным, пусть говорит от своего имени. Никто не имеет права говорить от имени всех русских Азербайджана».

Надо также отметить, что официальная страница Русской общины в социальной сети Facebook, где и был опубликован текст заявления, закрыла комментарии для данной публикации. Показательна и реакция людей на данное заявление.

Отметим, что председателем Русской общины Азербайджана является депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, но пока он никак не отреагировал на данное заявление.

Поделиться:
10382

Последние новости

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11
Все новости

1news TV