«Мы превращаем изучение английского в увлекательный процесс»: Гюнай Расулова о курсах «You Will Speak» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

«Мы превращаем изучение английского в увлекательный процесс»: Гюнай Расулова о курсах «You Will Speak» - ФОТО

Лейла Мамедова16:07 - 11 / 05 / 2022
«Мы превращаем изучение английского в увлекательный процесс»: Гюнай Расулова о курсах «You Will Speak» - ФОТО

В 2020 году мы знакомили наших читателей с Гюнай Расуловой – основательницей блога «You Will Speak».

Инстаграм-блог, в котором она публикует короткие смешные ролики, обучающие английскому языку, очень полюбился общественности, и на сегодняшний день его аудитория составляет более 100 тысяч человек.

Видя, что ее интерактивные методы обучения находят отклик у людей, Г.Расулова открыла свою языковую школу с одноименным названием. В этом году ее дело разрослось, и филиал «You Will Speak» был открыт в Бакинском государственном университете.

О том, как проект был воспринят руководством университета, текущей деятельности и дальнейших планах Гюнай рассказала 1news.az в ходе интересной беседы.

Изучать английский методом развлечений

«До 2015 года я жила в каком-то вакууме и думала, что проблема английского языка в Баку решена. Из-за того, что я год училась в Америке по программе FLEX, мое окружение в большинстве своем владело английским, и я не могла видеть цельной картины. В тот период я устроилась работать по специальности – маркетологом. А потом просто для души начала параллельно проводить «конверсейшны». Увидев большую потребность, я поняла, что, оказывается, проблема английского в Баку все еще существует», - говорит Гюнай.

Это открытие вызвало у нашей собеседницы большой интерес. На тот момент за плечами Г.Расуловой уже был многолетний стаж работы маркетологом, и она решила направить эти навыки на развитие собственного дела. Так, девушка создала в Инстаграм страницу «You will speak», куда начала выкладывать короткие обучающие видеоролики.

«Эта тенденция называется «micro learning» и на сегодняшний день она очень популярна в мире. Ведь не обязательно учить английский через длинные лекции, можно черпать пользу и с небольшого контента.

Моя страница сразу же вызвала большой ажиотаж. Это очень меня подпитывало, и через какое-то время я решила, что надо выходить на более серьезный уровень. Потому что, если есть спрос, то должно быть и качественное предложение. Так я решила открыть свою языковую школу», - говорит Гюнай.

Школа «You Will Speak» – это продукт, который Г.Расулова называет своим ребенком: «Маленькие дети могут нас не слушаться, шкодничать, что-то ломать – мы злимся на них, но все равно любим. С бизнесом то же самое. Когда ты начинаешь какое-то дело, оно первое время бывает «непослушным». Но ты должен его принимать, пока пытаешься слепить из него то, что тебе нужно.

Очень много нервов уходило на работу с людьми. Некоторые преподаватели могли меня подвести, к примеру, не вовремя прийти на урок. Я злилась, думала, что не оправдаю надежды учеников, которые приходят на мои курсы. Но сейчас, оборачиваясь назад, я вижу, какой у нас сформировался замечательный состав преподавателей. Они стали совершенно другими людьми».

По словам Гюнай, со временем в языковую школу «You Will Speak» стало записываться все больше учеников. Они начали расширяться, переезжать в более просторные офисы. И в какой-то момент решили перейти на новый уровень…

Внедрить свою методику преподавания в государственный университет

«В БГУ есть департамент по инновациям, который привлекает частные компании с целью налаживания партнерства между частным и государственным сектором. «From private to public» - очень востребованная модель в мире, и отрадно, что она применяется также в нашем БГУ.

Мы провели несколько плодотворных встреч с ректором Эльчином Бабаевым, обсуждая перспективы открытия филиала языковой школы «You Will Speak» на территории университета. Было очень приятно видеть, насколько этот человек открыт к инновациям», - говорит Г.Расулова.

Гюнай отмечает, что в университете есть свой департамент английского языка, в котором работают профессора, имеющие за спиной многолетний опыт. Коллектив «You Will Speak» не планировал конкурировать с ними. Их целью было внедрить в университет свою альтернативную методику обучения, основанную на инновациях.

«Наши преподаватели – это сертифицированные специалисты, которые постоянно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в онлайн-конференциях и держат руку на пульсе. То есть, у нас другая динамика развития преподавательского состава. И мы очень благодарны руководству БГУ за то, что нам «со своим самоваром» разрешили войти в университет и обучать студентов», - говорит наша собеседница.

По словам Г.Расуловой, процесс открытия филиала «You Will Speak» в БГУ был достаточно долгим, так как нужно было не только обсудить детали, но и задокументировать. Фактически школа запустилась в марте, сразу же набрав около 60 учеников. А спустя месяц, в апреле состоялось официальное открытие с участием ректора Эльчина Бабаева и представителей прессы.

Приятное с полезным: как проходят занятия в стенах БГУ

Гюнай отмечает, что «You Will Speak» предоставил студентам и работникам университета 45% скидку. А в дальнейшем планируют обучать бесплатно преуспевающих учеников.

«На данный момент у нашего филиала в БГУ 3 направления – General English, подготовка к IELTS и к докторантуре. Большинство студентов хотят получить сертификат IELTS, чтобы впоследствии продолжить обучение за границей. Мне нравится, что университет поддерживает эти стремления.

Подготовка к экзамену в докторантуру тоже очень важна. В Азербайджане довольно много людей срезаются на этом экзамене и не могут стать докторами наук из-за того, что не знают английский. Хотя вопросы по английскому там совсем не сложные. Мы готовим студентов и к этому экзамену», - говорит Г.Расулова.

Девушка отмечает, что в дальнейшем они хотели бы расширяться. В частности, разделить группы по специальностям. Но это отдаленная перспектива, так как реализовать такую задумку очень тяжело.

«Процесс найма одного преподавателя в «You Will Speak» занимает 2-3 недели. Мы скрупулезно проверяем каждого кандидата, затем они смотрят в режиме онлайн большое количество наших тренингов, после чего проводят для нас демо-уроки. Если ко всему этому еще добавится требование, чтобы человек знал, допустим, терминологию по части химии или юриспруденции, процесс отбора усложнится в разы. Но, конечно, такой подход был бы правильным. И мы будем к этому стремиться», - говорит Г.Расулова.

Также, по ее словам, очень важно заинтересовать студентов, чтобы изучение английского превратилось для них в увлекательный процесс: «Для этого мы почти каждый день проводим для них различные «активити». Мы хотим, чтобы студенты, проходя мимо нашего уголка, думали: «Давай-ка я загляну в You Will Speak, там всегда что-то классное!»

К примеру, недавно одна наша преподавательница провела «movie night», устроив для студентов просмотр фильма в оригинале «Charlie and the Chocolate Factory» («Чарли и шоколадная фабрика»). Студенты сидели, развалившись, в непринужденной обстановке, ели попкорн и параллельно улучшали свой английский. В конце преподавательница всем раздала шоколадки, вложив в одну из них «golden ticket». Это была ее личная инициатива, от которой студенты были в восторге.

Так, мы стремимся привнести в академическую атмосферу университета яркие краски. И, мне кажется, у нас это получается».

О мотивации преподавателей и социальной ответственности

«Мы работаем с преподавателями по партнерской системе, чего не делают почти никакие курсы в Азербайджане. В основном, все предлагают фиксированную зарплату. Поэтому каждый из наших преподавателей заинтересован в том, чтобы предоставлять качественное обучение и не терять своих учеников. А еще благодаря этому они не ищут варианты перехода в другое место, так как их все устраивает. Они знают, что это не мой личный бизнес, а наш общий», - говорит Гюнай.

По словам нашей собеседницы, если в филиал, расположенный в БГУ, могут приходить только студенты и работники университета, то основной филиал «You Will Speak», находящийся в AF Business Centre, по-прежнему открыт для всех желающих.

И напоследок Г.Расулова рассказала о том, что их школа уделяет большое внимание социальной корпоративной ответственности: «Мы часто ездим по Азербайджану, знакомя жителей регионов с нашими курсами. Набираем группы детей и начинаем работать с ними в онлайн-режиме, предоставляя им существенную 80% скидку.

Наряду с этим мы реализовали проект, в рамках которого бесплатно обучаем детей шехидов и ветеранов войны английскому языку. Спонсором проекта выступила компания Bakcell. Также мы сотрудничали с американским посольством, проводили для детей бесплатные онлайн-марафоны.

Хотелось бы отметить, что одна из наших целей – помогать студентам. У большинства из них нет заработка, максимум – стипендия. Поэтому мы предоставляем скидки для студентов не только БГУ, но и других университетов. Они могут посещать занятия в нашем основном филиале».

Читайте по теме:

Гюнай Расулова о платформе «You will speak»: Я упрощаю изучение языка для людей – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
2830

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV