Президент Литвы отметил заинтересованность ЕС в укреплении сотрудничества с Азербайджаном по газу | 1news.az | Новости
Экономика

Президент Литвы отметил заинтересованность ЕС в укреплении сотрудничества с Азербайджаном по газу

Алла Зейдуллаева09:53 - 19 / 05 / 2022
Президент Литвы отметил заинтересованность ЕС в укреплении сотрудничества с Азербайджаном по газу

Литовский Президент Гитанас Науседа назвал Азербайджан очень важным партнером Литвы в Кавказском регионе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Г.Науседа сказал в заявлении для прессы, сделанном после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

«Азербайджан является очень важным партнером Литвы в Кавказском регионе. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений в духе отмеченной Вами, господин Президент, Совместной декларации о стратегическом партнерстве, подписанной в 2007 году. Я абсолютно убежден в том, что есть большой потенциал для расширения нашего экономического сотрудничества. С этой целью я привез с собой в Азербайджан многих представителей бизнеса. Мы заинтересованы в изучении возможностей рынка и увеличении объемов двусторонней торговли. Я также хочу пригласить в конце нынешнего года деловую миссию Азербайджана посетить с визитом Литву», - сказал литовский лидер.

Говоря о важном периоде для Европы и архитектуры ее безопасности, Г.Наседа отметил: «Сейчас, когда мы ведем переговоры, Украина защищает свой суверенитет и территориальную целостность. Она также защищает международный порядок, основанный на правилах. Сегодня важно поддержать Украину всеми имеющимися практическими средствами».

Касаясь темы сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном, Президент Литвы отметил, что в этом контексте его страна выступает за более активное взаимодействие.

«Литва выступает за более активное сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном. Азербайджан – очень важная страна в контексте платформы Восточного партнерства Европейского Союза и стратегический энергетический партнер. Мы продолжаем поддерживать прогресс по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном», - сказал он.

По словам Г.Науседы, война в Украине стала предупреждением для Европы в вопросе диверсификации своих источников энергетических ресурсов: «Европейский Союз хочет диверсифицировать свои источники энергетических ресурсов и положить конец топливной зависимости от России. В Европейском Союзе есть большой интерес к укреплению сотрудничества с альтернативными странами, экспортирующими энергию, в том числе с Азербайджаном в области природного газа. Азербайджан является надежным партнером Европейского Союза в энергетическом секторе».

Поделиться:
404

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV