Польша решила досрочно расторгнуть контракт с «Газпромом» | 1news.az | Новости
В мире

Польша решила досрочно расторгнуть контракт с «Газпромом»

First News Media12:31 - 23 / 05 / 2022
Польша решила досрочно расторгнуть контракт с «Газпромом»

Варшава досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил уполномоченный Кабмина по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире Польского радио.

«13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации. Того соглашения, которое называют «Ямальским», которое было подписано в 1993 году. Через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать», — сказал он.

Говоря о судьбе польского участка газопровода «Ямал-Европа», по которому осуществлялась транспортировка топлива, Наимский заявил, что инфраструктуру можно переориентировать на поставки из Германии.

«Этот участок <...> является собственностью компании EuroPolGaz. Его оператор — GAZ-Sistem — он же оператор всей системы передачи газа в стране. Польский отрезок «Ямала» будет использоваться так, как другие участки, которые в 100% являются собственностью GAZ-Sistem — для того, чтобы транспортировать газ по территории Польши. Одновременно эта часть газопровода может служить для подачи газа из Германии в Польшу», — отметил представитель правительства.

Срок указанных договоренностей истекает в конце этого года. Предусмотрен объем до десяти миллионов кубометров ежегодно.

«Газпром» 27 апреля приостановил операции с болгарской компанией «Булгаргаз» и польской PGNiG из-за их отказа оплачивать газ в российских рублях.

Поделиться:
687

Последние новости

Все новости

1news TV