США поддержат возвращение вынужденных переселенцев Азербайджана на исконные земли - Посол | 1news.az | Новости
Политика

США поддержат возвращение вынужденных переселенцев Азербайджана на исконные земли - Посол

Фарида Багирова10:16 - 20 / 06 / 2022
США поддержат возвращение вынужденных переселенцев Азербайджана на исконные земли - Посол

Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер выступил с обращением в связи со Всемирным днем беженцев.

В обращении, размещенном на официальном сайте американской дипмиссии, говорится: «Впервые в истории число людей, вынужденных бежать от конфликтов, насилия, нарушения прав человека и преследований, в последнее время превысило 100 миллионов человек. Это - более 1% от числа населения мира. Только в этом году война в Украине привела к тому, что 8 миллионов человек были вынуждены оставить страну, и более 6,8 миллионов человек покинули ее как беженцы.

Многим хорошо известно о страданиях, с которыми столкнулись люди в Азербайджане на почве конфликта, о сложностях в жизни общин вынужденных переселенцев. США - единственная страна, которая более всего оказывает гуманитарную помощь людям, нуждающимся в помощи, в том числе, беженцам, жертвам конфликта, вынужденным переселенцам, лицам без гражданства и уязвимым мигрантам во всем мире. Кроме того, с 1975 года США являются мировым лидером, принявшим в общинах внутри страны более 3.5 миллионов беженцев.

Здесь, в Азербайджане, мы вкладываем инвестиции и поддерживаем общину вынужденных переселенцев. Более 10 лет посредством программ английского языка, а также мер развития USAID мы вложили инвестиции в общину вынужденных переселенцев. С продолжением мер по переселению мы продолжаем поддерживать эту общину, и данная работа еще более важна. США поддерживают право всех переселенцев, в том числе, вынужденных переселенцев и беженцев во всем мире, на возвращение на прежние места проживания.

США с 1992 года оказали помощь вынужденным переселенцам в Азербайджане на более 125 млн долларов, и остаются приверженными поддержке этой общине. В эту адресную помощь для детей входят строительство и реконструкция школ, программы развития молодежи и программы английского языка. Кроме того, США оказывают Азербайджану помощь по гуманитарному разминированию с тем, чтобы обеспечить безопасность людей и поддержать усилия по возвращению вынужденных переселенцев в свои домах и их безопасному проживанию. Находясь прошлой осенью в Гяндже при поддержке посольства я встретился в Американском уголке с вдохновляющей группой студентов - вынужденных переселенцев, изучающих английский язык. Сегодня, во Всемирный день беженцев, я думаю о них и их будущем. Надеюсь, что все мы сможем продолжать защищать и помогать беженцам, вынужденным переселенцам и общинам, пострадавшим от конфликтов и бедствий», - говорится в обращении посла США в Азербайджане.

Поделиться:
669

Последние новости

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16
Все новости

1news TV