«Наказать пассажирку с сумкой, вернуть на работу водителя» - РЕАКЦИЯ общественности | 1news.az | Новости
Мнение

«Наказать пассажирку с сумкой, вернуть на работу водителя» - РЕАКЦИЯ общественности

«Наказать пассажирку с сумкой, вернуть на работу водителя» - РЕАКЦИЯ общественности

Инцидент в автобусе, произошедший несколько дней назад в Сумгайыте, когда в результате нападения женщины оборонявшийся водитель оттолкнул ее, и та выпала из салона, вызвал нешуточные дискуссии в соцсетях.

Напомним, что женщина осталась недовольной тем, что водитель отказался остановить автобус там, где она того пожелала. Пожилая женщина была настолько возмущена, что не стеснялась в выражениях и даже употребляла нецензурные выражения. Однако этого женщине показалось мало, и она решила придать еще больший вес своим словам, - причем, в прямом смысле, потому что несколько раз ударила водителя сумкой по голове. Что произошло дальше – всем известно: желание женщины выйти из автобуса все же исполнилось. Правда, не так, как она хотела – отбивающийся от града бранных слов и ударов водитель оттолкнул ее, причем уже ногой, и женщина выпала из автобуса.

И тут общество разделилось: одни считают, что водитель виновен, потому что «должен был быть более эмоционально устойчивым» и ни при каких обстоятельствах не должен был пинать женщину ногой. С этим сложно не согласиться, хотя бы, потому что падение скандалистки могло закончиться гораздо плачевнее. Причем, для обоих участников скандала и драки.

Другие полностью поддерживают водителя, считая, что именно женщину надо наказать за то, что она подвергала опасности жизнь пассажиров, отвлекая водителя от вождения, да еще и делая это столь насильственным образом.

Третьи считают, что в этой ситуации виновны оба, мол, оба невоспитанные, и водитель тоже должен был по инструкции держать себя в руках.

Но что интересно: все спорящие о том, виновен ли водитель, не сомневаются в вине женщины, которая и спровоцировала весь этот инцидент. В этой связи совершенно ожидаемым было возмущение общественности тем, что водителя уволили с работы. «Человек зарабатывал себе на кусок хлеба. Он целый день за рулем, ему и так нелегко дается заработок. Из-за неадекватной женщины лишить его работы – это чересчур жесткое наказание!» - пишут пользователи. При этом среди тех, кто призывает БТА пересмотреть свое решение об увольнении водителя – и известные личности, например, стилист Анар Агакишиев. Так, в сториз в своем аккаунте в Инстаграм он опубликовал обращение к Агентству, призывая не увольнять водителя и позаботиться о просвещении пассажиров о правилах поведения в общественном транспорте.

И такого мнения придерживаются многие, считая, что даже один тот факт, что женщина позволила себе оскорбления в адрес водителя, уже является унижением его достоинства. А если добавить, что это происходило на глазах у изумленной публики – то есть, пассажиров, то не трудно представить, насколько ее поведение было оскорбительным для него. К тому же женщина, которая активно выступала против установленных БТА правил, своим поведением действительно подвергала риску не только себя, но и других граждан. Отвлекать водителя во время движения – категорически нельзя. Про то, чтобы орать на него и избивать его сумкой по голове, говорить не стоит.

Отметим, что в настоящее время в этой неприятной ситуации разбирается МВД, а информация о задержании шофера является необоснованной.

Нам кажется, что данный инцидент должен быть серьезно расследован и руководством БТА, которому действительно неплохо было бы разработать правила поведения в общественном транспорте и для пассажиров. Это будет не только логично и справедливо, но и позволит свести подобные случаи в будущем к минимуму.

Поделиться:
4656

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV