Он ушел талантливым и молодым. Сегодня Худаяру Юсифзаде исполнилось бы 24 года – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Он ушел талантливым и молодым. Сегодня Худаяру Юсифзаде исполнилось бы 24 года – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова10:56 - 15 / 07 / 2022
Он ушел талантливым и молодым. Сегодня Худаяру Юсифзаде исполнилось бы 24 года – ФОТО – ВИДЕО

Сегодня шехиду Худаяру Юсифзаде, который отдал свою жизнь за освобождение от оккупации азербайджанских земель в 44-дневной Отечественной войне, исполнилось бы 24 года.

Он обладал прекрасными вокальными данными и прославился своим трогательным исполнением песни «Vətən yaxşıdır» в перерывах между сражениями с целью поднять боевой дух своих товарищей.

Напомним, что Худаяр родился в селе Газыгурдалы Бардинского района. На 24-й день жизни мальчик потерял отца. Х.Юсифзаде окончил Детскую музыкальную школу №1 города Барда, однако в душе всегда мечтал стать военным.

Обратившись в Госпогранслужбу, он прошел 3 месяца обучения и начал службу прапорщиком в Астаре, а после героической гибели генерала Полада Гашимова отправился добровольцем на фронт.

В ходе Отечественной войны Х.Юсифзаде воевал в направлении Кяльбаджара, на высотах Муровдага, был в числе тех, кто освобождал Физули, Зангилан, Джебраил, Губадлы. Этот отважный боец погиб в боях за село Агбенд. Получив ранение в грудь, Худаяр продолжал сражаться, но был опять ранен и пал шехидом, уничтожив на последнем вздохе выстрелившего в него врага.

Х.Юсифзаде был посмертно удостоен ордена «Флаг Азербайджана», медалей «За Отчизну» и «За освобождение Зангилана», а также награжден национальной премией Milli Dalğa («Национальная волна») Vətən səsi («Голос Отечества»).

Его голос всегда будет звучать в наших сердцах!

Читайте по теме:

Прошло 40 дней со смерти Худаяра Юсифзаде - прапорщика, покорившего своим пением Интернет - ФОТО - ВИДЕО

Шехид Худаяр Юсифзаде посмертно награжден национальной премией «Голос Отечества»

На месте сгоревшего дома семьи шехида Худаяра Юсифзаде будет построен новый - ФОТО

Бюст шехида Худаяра Юсифзаде установлен в школе, где он учился - ФОТО

«Vətən yaxşıdır»: Посвящение шехиду, исполнившему песню незадолго до героической гибели - ВИДЕО

Исполнение Худаяра Юсифзаде продолжает вдохновлять азербайджанских музыкантов - ФОТО - ВИДЕО

«Vətən yaxşıdır»: Виртуальный дуэт Аббаса Багирова с шехидом Худаяром Юсифзаде - ВИДЕО

История одной песни: Как «Vətən yaxşıdır» в исполнении Худаяра Юсифзаде растрогала Азербайджан - ВИДЕО

Дети шехидов исполнили тесниф Худаяра Юсифзаде в городе Шуша - ВИДЕО

Сегодня Худаяру Юсифзаде исполнилось бы 23 года. Памяти героя, чей голос продолжает звучать в наших сердцах - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
2334

Последние новости

МИД Казахстана: Иреван пока не подтвердил встречу Мирзояна и Байрамова, поэтому дата не определенаСегодня, 20:00Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Мормонской церкви и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV