В зону ПВО Тайваня вошли десятки китайских военных самолетов - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

В зону ПВО Тайваня вошли десятки китайских военных самолетов - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

First News Media21:41 - 02 / 08 / 2022
В зону ПВО Тайваня вошли десятки китайских военных самолетов - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

В опознавательную зону противовоздушной обороны Тайвани вошел 21 самолет армии Китая.

Об этом говорится в заявлении Минобороны Тайваня.

Уточняется, что среди них восемь истребителей J-11, десять многоцелевых истребителей J-16, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, самолет радиоэлектронной борьбы Y-9 и самолет радиоэлектронной разведки Y-8. В министерстве пояснили, что для наблюдения за ситуацией был направлен воздушный патруль Тайваня, также были развернуты зенитно-ракетные комплексы.

В настоящее время на острове с визитом находится председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Китай осудил ее решение посетить Тайвань и выразил решительный протест, призывая Соединенные Штаты прекратить «разыгрывать тайваньскую карту» для контроля над КНР и извращать принцип «одного Китая», потворствуя сепаратизму на Тайване.

Пекин также заявил, что визит председателя палаты представителей конгресса США серьезно повлиял на политическую основу отношений между КНР и Соединенными Штатами, нарушил суверенитет и территориальную целостность Китая, а также подорвал мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Источник: Газета.ру

18:42

Китай направил истребители Су-35 в Тайваньский пролив.

Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

В настоящее время полеты гражданских самолетов в зоне Тайваньского пролива запрещены.

18:15

Самолет с американской конгрессвумен приближается к Тайваню, Китай угрожает "тяжелыми последствиями".

Власти Китая во вторник, 2 августа, в очередной раз предупредили США насчет ситуации с визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

"Визит Пелоси на Тайвань станет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности КНР, бесцеремонным попранием принципа одного Китая, весомой угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива и ощутимым уроном китайско-американским отношениям, приведет к очень серьезным событиям и тяжелым последствиям", - говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня.

Также США предупреждают, что КНР находится в состоянии повышенной готовности, "армия Китая никоим образом не останется безучастным наблюдателем и обязательно примет решительные и действенные контрмеры для защиты суверенитета и территориальной целостности".

Тем временем японские СМИ сообщают о вылете 8 истребителей и 5 самолетов-заправщиков ВВС США с японских баз.

Судя по картам авиамаршрутов, самолет с Пелоси направляется в Тайвань, до его прибытия осталось менее часа.

Напомним, ожидаемый визит Пелоси в Тайвань вызвал обострение в отношениях Китая и США.

СМИ сообщили, что американские военные перемещают силы, в том числе авианосцы и большие самолеты, ближе к острову. А Китай, в свою очередь, под видом учений перебросил войска в ближайшу к Тайваню провинцию.

Источник: Корреспондент

15:58

В ближайшей к Тайваню китайской провинции Фуцзянь замечен эшелон с пусковыми установками баллистических ракет средней дальности DF-16, пишет Telegram-канал Dambiev, опубликовавший видео.

«Полагают, что ракета может нести 1, 2 или 3 боеголовки с индивидуальным наведением. Дальность стрельбы — от 800 до 1000 км», — говорится в посте.

Ракета использует как инерциальную, так и спутниковую систему наведения, коэффициент вероятного отклонения зарядов от цели не превышает 10 метров.

Комплекс DF-16 представляет особую опасность для Тайваня, так как может преодолевать противоракетную оборону острова, состоящую из зенитных комплексов Patriot.

Накануне Народно-освободительная армии Китая провела учения с боевой стрельбой недалеко от острова Пинтань в 120 км от Тайваня, в ходе которых была испытана гиперзвуковая ракета комплекса DF-17.

Пуск был произведен накануне 95-летия образования НОАК, которое праздновалось 1 августа. Кроме того, испытаниям предшествовал рост напряженности между США и Китаем из-за готовившегося визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси — для прикрытия визита в Южно-Китайское море прибыла ударная группа авианосца «Рональд Рейган».

Источник: Gazeta.Ru

Поделиться:
3534

Последние новости

В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30
Все новости

1news TV