Le Figaro: Дипломатия Эрдогана сделала Турцию незаменимой на международной арене | 1news.az | Новости
В мире

Le Figaro: Дипломатия Эрдогана сделала Турцию незаменимой на международной арене

Фарида Багирова09:50 - 22 / 08 / 2022
Le Figaro: Дипломатия Эрдогана сделала Турцию незаменимой на международной арене

Посредническая роль в урегулировании конфликта между Россией и Украиной стала настоящим дипломатическим достижением для Турции.

Об этом говорится в статье, опубликованной во французской газете Le Figaro.

«Подобный дипломатический успех прежде всего демонстрирует более мирную и очень активную внешнюю политику Турции с шестой по величине сетью посольств в мире”,- цитирует «Анадолу» материал газеты «Как дипломатия Эрдогана сделала Турцию незаменимой на международной арене».

Если еще несколько назад на Западе критиковали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, то сегодня он преподносит себя миру в качестве миротворца и того, кто умеет выстраивать успешный диалог со всеми, отмечают авторы статьи.

Возобновление поставок зерна обеспечила Турция

В статье говорится, что конфликт в Украине выдвинул на передний план перепозиционирование внешней политики Турции, получившую высокую оценку на Востоке, Западе и в арабском мире.

Авторы материала далее напоминают о переговорах, организованных в Турции между российской и украинской сторонами.

Возобновление поставок агропродукции из портов Украины с соглашением от 22 июля, подписанного между сторонами конфликта при посредничестве ООН в Стамбуле, обеспечила Турция, подчеркивает издание.

Президент Эрдоган тепло пожал руку Владимиру Зеленскому в Украине в четверг, а незадолго до этого у него была продолжительная четырехчасовая встреча с Владимиром Путиным в России, напоминают авторы материала.

Турция стала виртуозом многополярности

В статье также приводится мнение экс-послал Жан де Глиниасти, директора по исследованиям аналитического центра IRIS.

«Будучи частью западного блока, Турция в тоже время диверсифицирует участие в разных союзах. Анкара находится в постоянном диалоге, даже когда это противоречит интересам страны. Турция установила господство за счет балансирования. Турция заслужила всеобщую похвалу и теперь нужна всем. Турция стала виртуозом многополярности», отметил экс-посол.

Специалист Французского института международных отношений по Турции Дороти Шмид назвала впечатляющей новую политику Турции, выстроенной, по ее мнению, на экономическом, военном и дипломатическом перепозиционировании.

Такая политика позволяет эффективнее выполнять обязательства и играть менее авантюрную роль посредника и миротворца, считает она.

Замдиректора Франко-российской обсерватории в Москве Игорь Деланоэ отметил, что президент Эрдоган способен успешнее решать щепетильные вопросы в отличие от европейцев, которые полностью замыкают свои отношения с Путиным на ситуации вокруг Украины.

В статье в Le Figaro также говорится, что отношения между Турцией и Израилем восстановились после многолетних разногласий.

Также Турция стала незаменимой, когда речь идет об Иране, Ливии, Сирии или Украине, подчеркнули в издании.

Дипломатия по нормализации приносит плоды

В статье указано на то, что «дипломатия тотальной нормализации принесла свои плоды».

Также авторы статьи напоминают, что Эрдоган выступил с инициативами относительно процесса нормализации отношений Турции и Армении.

«Две страны, общие границы которых были закрыты почти 30 лет, в последние месяцы предприняли шаги по нормализации отношений.С армянской стороны снято эмбарго на турецкие товары и назначаются спецпредставители для нового диалога»,- говорится в материале.

Турецкий лидер стремится превратить страну в центральную платформу между Западом и Россией, особенно в плане газа, потому что Анкара не поддерживает экономические санкции, введенные союзниками Украины.

На встрече Эрдогана и Путина в Сочи 5 августа было заявлено, что «торговые отношения между двумя странами будут и впредь укрепляться».

В статье упоминается, что Турция вступила в процесс ренормализации отношений и с арабскими странами.

Авторы статьи привлекли внимание к успеху Анкары в вопросе нормализации отношений Турции со всеми странами, особенно с ОАЭ и Саудовской Аравией на восточном фланге.

«Посмотрим, действительно ли эта внешняя политика принесет плоды по самым важным для Турции вопросам на данный момент, а именно по Сирии и Украине»,- говорится в статье.

Поделиться:
674

Последние новости

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV