«У большинства родителей такое же отношение». Послесловие к вопиющим кадрам из центра для особенных детей - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

«У большинства родителей такое же отношение». Послесловие к вопиющим кадрам из центра для особенных детей - ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова17:25 - 06 / 09 / 2022
«У большинства родителей такое же отношение». Послесловие к вопиющим кадрам из центра для особенных детей - ФОТО - ВИДЕО

Последние дни азербайджанский сегмент социальных сетей взорвался видеозаписями, на которых запечатлено издевательство сотрудников логопедического реабилитационного центра «Mehnur» над детьми с ограниченными возможностями.

Помимо того, что жестокое обращение с детьми – в целом вопиюще и недопустимо, парадоксальности ситуации добавляет то, что она произошла в реабилитационном центре, то есть, в месте, нацеленном на оказание психологической и иной помощи особенным детям.

На этих душераздирающих кадрах, взглянуть на которые невозможно без содрогания, видно, как сотрудники центра истязают детей, таскают их за волосы и запугивают угрозами. Как выяснилось впоследствии, один из них – воспитатель, а другой – и снова парадокс – психолог…

«Плачь…» «Зачем я должна тебя жалеть, ты же не жалеешь меня, когда нервируешь…» «Я сейчас оторву тебе пальцы…»

В свою очередь, бедные дети кричат и заливаются слезами, будучи не в силах дать отпор…

Как было выяснено позже, детей отводили в комнату, где не было камер, и там истязали. Отсутствие камер развязало руки бессовестным сотрудникам, и они решили выпустить весь пар, «отомстив» детям, которые их не слушались. Однако кто-то из сотрудников все же заснял происходящее на свой телефон и распространил запись…

В результате проведенного расследования были задержаны руководитель реабилитационного центра Нурана Гаджизаде, а также истязавшие на видеокадрах детей психолог Айтадж Кязымлы и воспитатель Сабина Алиярбейли.

Их фотографии были широко распространены в СМИ, чтобы общество знало своих «героев» в лицо. Однако, глядя на эти снимки, на которых виновные разрезают тортик в день рождения одного из детей и обнимают своих подопечных с ласковой улыбкой на лице, даже невозможно допустить мысли, что эти люди носят в себе столько агрессии и способны на такие зверства. К сожалению, все эти фотографии, опубликованные на страницах центра в соцсетях, были сделаны лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза родителям и побудить их доверить им свою кровиночку. Ведь чем больше детей будет «воспитываться» в центре, тем больше прибыли он будет иметь…

Напомним, что Министерство внутренних дел провело соответствующее расследование и задержало виновных. В отношении всех трех лиц избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на три месяца, они были отстранены от должности. Эта новость спровоцировала волну возмущения среди общественности. Пользователи соцсетей вполне справедливо подметили, что наказание (хоть и временное) совсем не соответствует масштабу преступления и причиненного этим детям ущерба…

Как предотвратить подобные случаи в будущем?

По мнению председателя Общественного объединения помощи женщинам и детям Təmiz Dünya («Чистый мир») Мехрибан Зейналовой, одна из причин произошедшего кроется к том, что большинство родителей особенных деток относятся к ним аналогичным образом.

«Касательно видеозаписи бесчеловечного обращения и пыток, имевших место в реабилитационном центре, многие отметили молчание родителей. Причина в том, что у большинства родителей такое же отношение. Привезли нам однажды ребенка с синдромом – когда отец отдавал ребенка, у него на горле был след от удушения. А на теле – следы укусов. Спрашиваю: что это? Говорит, у ребенка аллергия. Я говорю: думаешь, я не могу отличить аллергию от физического насилия?

Вот почему большинство родителей молчат. Причина в нехватке знаний и навыков, экономических трудностях. С одной стороны, они не могут отказаться от собственного ребенка, с другой – некому научить их, как вести себя с этими детьми. Я думаю, для родителей особенных детей должны создаваться обучающие центры», - написала М.Зейналова на своей странице в Фейсбуке.

В свою очередь мама ребенка с аутизмом Ляман Маликова отметила в беседе с 1news.az, что после просмотров данных кадров ее бросило в дрожь:

«Моему ребенку Даниэлю 8 лет. Когда я увидела кадры из этого центра, у меня волосы встали дыбом… Так обращаться с детьми в целом недопустимо, но к особенным детям должен быть еще более мягкий подход. Нужно подстраиваться под их нужды, потому что каждый особенный ребенок индивидуален. Если заведение берет на себя ответственность за заботу о таких детях, персонал должен подбираться с учетом того, чтобы они действительно помогали им развиваться, обучали их. И главное – чтобы имели терпение, потому что заниматься с особенными детьми очень сложно.

Некоторые думают, что ребенка с аутизмом можно бить, ведь он все равно ничего не поймет и, главное, не расскажет дома. Вербальный ребенок еще может как-то рассказать о случившемся и ему станет легче, а невербальный в большинстве случаев не сможет вообще никак проработать эту ситуацию и будет держать ее у себя внутри. Поэтому такое жестокое обращение с особенными детьми, однозначно, обернется для них психологическими травмами. Кроме того, это большой откат в развитии, и весь достигнутый ранее прогресс может быть сведен на «нет».

По словам Л.Маликовой, в Азербайджане часть общества нормально относится к детям с особенностями, но в то же время отношение многих продолжает оставаться негативным: «Допустим, мой сын может внезапно начать махать руками, воображая, что это крылышки, или издавать громкие звуки в общественных местах, и я вижу, как некоторые люди вокруг начинают нервничать и сторониться. Нам предстоит проделать огромное количество работы, чтобы поменять мышление нашего народа. Я думаю, людям нужно быть более терпимыми к таким детям, ведь их сейчас очень много.

И обязательно нужно обучать людей, прежде чем допускать их к работе с особенными детьми. Если в Азербайджане нет для этого возможностей, пусть отправляют их за границу. Они должны проходить соответствующие курсы и знать, как найти к таким детям подход. Чтобы помогать им, а не калечить их и без того тонкую психику…»

Читайте по теме:

Задержаны сотрудники логопедического центра, применявшие насилие к детям - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Мать ребенка, над которым издевались в реабилитационном центре - ВИДЕО

Сотрудники реабилитационного центра в Баку признались в совершении насилия в отношении детей

Какое наказание ожидает истязавших детей в реабилитационном центре? – ВИДЕО

Распространились фотографии сотрудников логопедического центра, применявших насилие к детям – ФОТО

Родители воспитанников центра «Мехнур»: «Детей отводили в комнату, где не было камер, и там истязали» - ВИДЕО

Выбрана мера пресечения в отношении применявших насилие к детям сотрудников логопедического центра

Поделиться:
2485

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV