Фатима Алиева о скаутинге в Азербайджане: «Я искренне убеждена, что мы делаем мир лучше!» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Фатима Алиева о скаутинге в Азербайджане: «Я искренне убеждена, что мы делаем мир лучше!» - ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова09:52 - 05 / 11 / 2022
Фатима Алиева о скаутинге в Азербайджане: «Я искренне убеждена, что мы делаем мир лучше!» - ФОТО - ВИДЕО

В августе 2021 года во Всемирный скаутский комитет были избраны шесть молодежных советников, одной из которых стала 22-летняя Фатима Алиева.

В соответствии с уставом Всемирной организации скаутского движения молодежные советники в течение трех лет представляют интересы молодежи в комитете и работают на волонтерской основе на благо организации.

Чем же занимаются скауты? Какую пользу это движение приносит нашему обществу и непосредственно самим скаутам, жизнь которых меняется до неузнаваемости? Насколько популярен скаутинг в Азербайджане? Об этом и о многом другом Фатима Алиева рассказала в беседе с 1news.az.

Скаутинг начинается с любви к своей стране

«Мое увлечение скаутским движением началось очень давно. Когда мне было 13 лет, я случайно познакомилась с молодыми скаутами и узнала, что в Баку есть Ассоциация скаутов Азербайджана (АСА), основанная еще в 1997 году. Безусловно, мне захотелось подробнее узнать о ее деятельности. Узнав, что скауты реализуют разные экологические и социальные проекты, меняющие жизнь нашего общества к лучшему, я загорелась желанием стать частью этого движения», - рассказывает Ф.Алиева.

Присоединившись к скаутам, девушка стала активно участвовать в благотворительных визитах в детские дома, ездить в эколагеря, заниматься очисткой территорий от мусора, посадкой деревьев и многим другим. Затем начались поездки за рубеж и обмен опытом со скаутами из других стран, что подарило ей массу приятных и волнительных моментов. Впервые Фатима поехала в составе делегации АСА за рубеж в Японию в 2015 году на крупнейшее мероприятие – Джамбори, слет скаутов всего мира. По ее словам, такие мероприятия проходят каждые 4 года, и в них принимают участие от 30 до 60 тысяч скаутов со всех уголков Земли!

«В 18 лет я поехала в США, штат Оклахома, по программе FLEX (Future Leaders Exchange Program). Присоединившись к местной скаутской организации BSA (Boy Scouts of America), я прошла тренинг Wood Badge - высший лидерский тренинг в скаутинге. Его цель – научить скаутов не только проявлять и развивать лидерские навыки, но и максимально эффективным образом передавать знания детям, с которыми мы работаем. После завершения программы я вернулась в Азербайджан, где реализовывала проекты, применяя знания, полученные на тренинге», - говорит Ф.Алиева.

Результатом тренинга стали пять проектов (своего рода «дипломная защита»), после утверждения которых Фатима стала первым скаутом в Азербайджане и в Евразийском регионе в целом, получившим Wood Badge. Девушка отмечает, что опыт в BSA, давший ей возможность участвовать в различных мероприятиях организации и посетить до 10 штатов, оказался очень значимым и по-настоящему незабываемым.

Примечательно, что в феврале этого года при поддержке и по личной инициативе Фатимы и ее лидеров из BSA в Азербайджане впервые был проведен международный тренинг Wood Badge. Теперь у нашей скаутской ассоциации есть свои лидеры с международной сертификацией.

«Моя волонтерская и лидерская деятельность были оценены Всемирной организацией скаутского движения, и в 2019 году я с еще 11 молодыми скаутами из разных стран мира получила награду Messenger of Peace («Посланник мира»). Церемония награждения проходила в Кувейте», - рассказывает Ф.Алиева.

На данный момент Фатима активно занимается работой во Всемирном скаутском комитете в качестве молодежного советника. Теперь ее основная деятельность больше направлена на работу с молодежью и ее продвижение в скаутском мире.

О подготовке юных скаутов в Азербайджане

По словам нашей собеседницы, основная цель скаутинга в глобальном масштабе и непосредственно в Азербайджане – вырастить патриотов своей страны, граждан, которые будут приносить ей пользу: «Ассоциация скаутов Азербайджана дает подрастающему поколению своего рода неформальное образование, развивая их физически и духовно. У нас есть молодежная программа, охватывающая основные сферы, в которых должен развиваться каждый ребенок.

Самый ранний возраст, с которого родитель может привести к нам ребенка – 6 лет. В этом возрасте ему даются базовые знания о флоре и фауне, о том, как бережно относиться к природе, как перерабатывать мусор и в целом как приносить пользу этому миру. Обучение детей продолжается до 18 лет, становясь с каждым годом все более развернутым и обширным. С 18 лет ребята могут выбрать для себя одно из направлений – стать либо волонтерами, либо лидерами, которые основывают свои скаутские группы, или продолжить делиться опытом, войдя в состав национального комитета ассоциации».

Фатима отмечает, что среди скаутов есть участники Отечественной войны 2020 года. Очень многие скауты организовывали и отправляли помощь пострадавшим мирным жителям в различных регионах, снабжали солдат теплой одеждой и спальными мешками, а маленькие скауты писали им «письма поддержки».

«Также мы оказывали помощь нашим согражданам во время пандемии коронавируса. Одни работали в больницах, другие навещали пожилых людей, которым нежелательно было выходить из дома, покупали им продукты, выносили мусор. Вроде бы мелочи, но какую огромную благодарность можно было прочесть в их глазах!» - вспоминает девушка.

Скаутинг меняет человека в лучшую сторону

По словам Ф.Алиевой, скаутское движение привнесло много хорошего в ее жизнь: «У меня появилось ощущение значимости и причастности к важному и по-настоящему доброму делу. Волонтерскую деятельность очень часто недооценивают. Люди думают, если они, к примеру, посадят одно дерево, это ничего не изменит. На самом деле это значит очень многое. Любая деталь, кажущаяся для вас мелочью, может стать той важной и недостающей частью большого и хорошего начинания, которое изменит чьи-то судьбы. Философия скаутинга заключается в том, чтобы делать мир лучше, и я искренне убеждена, что у нас это действительно получается».

Также она отмечает, что скаутинг сильно развивает лидерские качества и навыки работы в команде, которые пригодятся человеку в карьере и в дальнейшей жизни: «Кто бы мог подумать, что я в 17 лет уже буду частью команды по организации в Азербайджане Всемирной скаутской конференции? А ведь это масштабное мероприятие, в котором приняли участие скауты из 165 стран! В то время многим моим сверстникам, не вовлеченным в волонтерскую деятельность, это казалось непонятным…»

Скаутинг учит людей поддерживать друг друга в трудные моменты. Фатима отмечает, что самое первое теплое воспоминание о скаутинге у нее осталось с первого летнего лагеря в Лерике в 2014 году: «Во время лагеря мы с подругой простудились и как же это было трогательно, когда другие скауты окружили нас заботой и вниманием! Ведь мы были знакомы лишь пару недель, но они ухаживали за нами как родные. Между нами завязалась дружба, которая продолжается до сих пор…»

В этом плане невозможно не отметить роль лидеров – именно так называют старших скаутов и практически педагогов начинающих скаутов. Фатима с безграничной теплотой говорит об огромной, без преувеличения, роли своего первого лидера в АСА Ильяса Исмаиллы, а также лидеров из BSA: «Ваш лидер – это брат, сестра, отец и мать. Это люди, тепло и поддержку которых ты ощущаешь всегда, несмотря ни на что. Это - наши ангелы-хранители, у которых всегда хватает терпения и времени выслушать, направить и дать нужный совет в нужное время. Это - наша скаутская семья. И пусть всем так повезет с лидерами, как повезло мне!»

Наконец, скаутинг открывает широкие возможности для путешествий и, как следствие, приобретения опыта в плане культурного обмена. До сегодняшнего дня Ф.Алиева принимала участие в национальных и международных мероприятиях, посетив ряд таких стран, как Япония, Южная Корея, Турция, США, Норвегия, Нидерланды, Кения, Египет, Беларусь, Украина. В перспективе ряд поездок в рамках встреч Всемирного скаутского комитета.

О дальнейших планах

В этом году Ассоциация скаутов Азербайджана отмечала свой 25-летний юбилей. На данный момент в ассоциации насчитывается более 3 тысяч человек. По словам нашей собеседницы, ее популярность возросла с 2012 года, с назначением нового председателя комитета – Ильяса Исмаиллы. Девушка отмечает, что это - одна из самых больших и активных НПО в Азербайджане, которая тесно работает с госструктурами и частными организациями.

«Мне очень отрадно наблюдать вовлеченность современной молодежи в скаутский мир, ее информированность о проблемах нашего общества. Мы стараемся интегрировать в наши ряды не только жителей Баку, но и регионов. Недавно у нас был тренинг о том, как привлекать больше людей посредством социальных сетей, учитывая, что это на сегодняшний день самый оптимальный инструмент работы с подрастающим поколением. По этой причине наша ассоциация очень активна в социальных сетях», - говорит Фатима.

В планах АСА и дальше организовывать образовательные мероприятия для своих членов. К примеру, недавно они провели международный лагерь в Шуше. Это был недельный тренинг, связанный со спасательной деятельностью – представители МЧС и Минэкологии рассказывали молодым скаутам о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, тушить пожары, оказывать пострадавшим первую помощь и т.д. На мероприятии также присутствовали гости из зарубежных скаутских организаций. По словам Ф.Алиевой, знания, приобретенные на этом тренинге, безусловно, пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.

И напоследок Фатима поделилась своими дальнейшими планами: «Недавно я окончила Бакинский филиал МГУ, факультет испанского языка и начала работать SMM-координатором в Общественном объединении IDEA. Я бы хотела и дальше заниматься скаутингом, поступить в магистратуру, скорее всего за рубежом. Мечтаю работать в ООН. Из-за того, что у Всемирного скаутского комитета есть большое количество партнерств, в том числе с ООН, у меня уже имеется за плечами определенный опыт работы с этой организацией. Ну а с читателями я бы хотела поделиться нашим посылом: если вы хотите изменить мир к лучшему – присоединяйтесь к скаутингу!»

Более подробную информацию о деятельности Ассоциации скаутов Азербайджана можно узнать из социальных сетей - Facebook, Instagram, а также на официальном сайте. Стать членом ассоциации можно посредством регистрации по ссылке.

Поделиться:
6311

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV