«Наше учительство не способно грамотно взаимодействовать с современными детьми» - ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ | 1news.az | Новости
Мнение

«Наше учительство не способно грамотно взаимодействовать с современными детьми» - ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Лейла Мамедова12:35 - 24 / 01 / 2023
«Наше учительство не способно грамотно взаимодействовать с современными детьми» - ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Одной из тем обсуждения минувших дней стал вопиющий факт насилия в отношении учеников со стороны педагога.

Напомним, что инцидент произошел в полной средней школе №59 в VI классе. Как мы сообщали ранее, учительница азербайджанского языка и литературы Солмаз ханум злостно избила нескольких детей, разгневавшись из-за их неповиновения. Однако за шоком, полученным от просмотра видео, свидетельствующего об этом нечеловечном отношении к своим ученикам, нам довелось испытать второй шок, просмотрев интервью этой печально прославившейся учительницы, детей, пострадавших от ее рук, и их родителей. А все потому, что, говоря о произошедшем, все стороны конфликта сошлись на мнении, что жертва в данных обстоятельствах, как бы это парадоксально ни звучало, – педагог.

Так, в беседе с Xəzər Xəbər 62-летняя Солмаз ханум призналась, что не должна была нарушать педагогическую этику, но в то же время она видит вину в детях, которые ее довели. В свою очередь, родители коллективно извинились перед педагогом за непослушание своих детей, а сами ученики раскаялись в своем поведении.

Подводя итоги этой истории, которая никак не укладывается в голове, мы решили поговорить с заслуженным учителем республики, президентом Международной ассоциации образовательных организаций гуманной педагогики при Международном центре гуманной педагогики Асифом Джангировым.

Комментируя данную тему, А.Джангиров отметил, что главная проблема кроется в устаревшей системе вузовской подготовки учителей: «Выскажусь нелицеприятно: подобные случаи в наших школах далеко не единичны. Просто данный факт получил огласку, и мы тут же стали дружно осуждать/оправдывать педагога, возмущаться недисциплинированностью школьников... Твердо убежден, что, устранив проблему в конкретной школе, мы не сможем решить ее в целом. Потому что наше учительство в массе своей не способно, не научено грамотно взаимодействовать с современными детьми.

Многие педагоги не обладают необходимым набором компетенций по управлению классом, быстрому устранению возникающих на уроке конфликтных ситуаций, сосредоточению внимания всех без исключения учеников на целях и задачах урока и пр. Многие элементарно не знают того, что дети поколения Z (старшеклассники) и альфа (младшие классы) совершенно другие, не такие, какими были лет 25-30 назад их мамы и папы, не говоря уже о более старших поколениях. Это дети, рожденные в эпоху робототехники и цифровых технологий, к ним абсолютно неприменимы шаблонные подходы даже 10-15-летней давности».

На фото: Асиф Джангиров

По словам заслуженного учителя, все последние годы он твердит о том, что школьники XXI века остро нуждаются в учителях XXI века: «Невозможно сегодня эффективно организовать обучение и развитие современных детей, опираясь лишь на свой прошлый учительский опыт. Пора наконец уяснить, что поколения Z и А (альфа) абсолютно не приемлют насилия над собой, унижений, в какой бы форме они ни проявлялись. На подсознательном, я бы сказал даже – на физиологическом уровне каждый такой ребенок требует уважительного отношения к себе.

Бытующая в школах и семьях нетерпимость, грубость по отношению к непослушным, ленивым детям, окрики и угрозы должны быть полностью искоренены! Диалоги, терпеливые доказательства своей правоты, убедительная аргументация – вот чему необходимо научиться всем учителям и родителям. Да, это потребует больше времени и усилий, но любые другие меры будут провоцировать лишь резкую реакцию, а порой даже агрессию.

Вот почему мы должны как можно скорее пересмотреть вузовскую систему подготовки учителей. На смену педагогам, в чьем мышлении, методах работы довлеют советские догматы авторитарной педагогики, в ком жива уверенность в незыблемости авторитета учителя, который прав всегда и во всем, должны прийти учителя новой формации. Те, кто беззаветно любит детей и работу с детьми, с каждым ребенком, независимо от его поведения, характера, способностей, психических и физических особенностей».

В контексте обсуждаемой проблемы Асиф муаллим привел несколько обращений-назиданий учителям, высказанных его большим другом, академиком Шалвой Амонашвили:

· Не пытайтесь на уроке победить ученика (восторжествовать над ним). Дайте ему одержать (трудную) победу над вами и над самим собой;

· Не унижайте ученика на уроке. Возвысьте его в собственных глазах и в глазах одноклассников;

· Не доносите на ученика родителям. Укрепите в родителях веру и надежду в их Ребенка;

· Не стыдите ученика на уроке. Помогите ему выйти из неловкого положения;

· Не гневайтесь на ученика. Будьте милосердны и великодушны к нему.

По мнению А.Джангирова, в сегодняшних реалиях значительное внимание должно уделяться родительскому просвещению: «Не секрет, что многие из них не научены успешно контактировать со своими детьми. Они не имеют понятия об особенностях поколений Z и альфа и пытаются воспитывать детей так, как это когда-то делали их родители. Вот почему крайне важно объединение усилий учителей и родителей. Они должны стать единомышленниками, работать в тандеме, совместно способствовать оптимально успешному обучению и развитию детей, формированию их личностных качеств.

Сегодняшних родителей нужно научить правильной коммуникации с собственными детьми. Необходимо добиться полного искоренения в семьях любых форм нетерпимости к детям, грубости, рукоприкладства. Повторяю, дети поколений Z и альфа не хотят и не будут мириться с унижениями своей личности, пусть даже со стороны отца или матери (не говоря уже об учителе, сверстнике, о ком-то из взрослых). А противодействие подобному с их стороны порой может приобрести страшнейшие, не поддающиеся нормальному разумению формы. Вспомним сообщения о том, как не набравший достаточно баллов для поступления в университет подросток, предвидя родительский гнев, бросился с крыши дома. А некая девушка избрала другой путь самоубийства из-за каких-то, пусть даже справедливых угроз со стороны отца...»

Заслуженный учитель также прокомментировал реакцию родителей, которые извинились перед учительницей за непослушание своих детей, а также самих учеников, раскаявшихся в содеянном: «Не буду вдаваться в детали, но думаю, что дети и родители были не совсем искренни в своих извинениях. Не сомневаюсь и в том, что учительница действительно осознала вину за свой антипедагогический проступок.

Твердо убежден, что во всех подобных ситуациях виновным должен быть признан только педагог. И только он! Именно учитель в каждую из 45 минут урочного времени обязан создать в классе благоприятную учебную атмосферу. Это благодаря его усилиям учащиеся должны получать радость от урока, быть мотивированными на оптимальное усвоение знаний, обретение новых умений, компетенций.

Будущее азербайджанского общего образования за такими школами, где будут счастливы все: и учителя, и учащиеся, и родители. Конечный результат – большее процветание нашей страны с новыми поколениями счастливых граждан. И это – не благозвучный лозунг во имя красного словца! Справедливости ради отмечу и то, что в деятельности Министерства науки и образования республики модернизация концептуальных основ общего образования в последние 2-3 года приобретает все более целенаправленный характер. И это обнадеживает».

Поделиться:
3649

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV