Депутат: Во всем мире Иран воспринимают как покровительствующее терроризму государство | 1news.az | Новости
Мнение

Депутат: Во всем мире Иран воспринимают как покровительствующее терроризму государство

First News Media09:43 - 31 / 01 / 2023
Депутат: Во всем мире Иран воспринимают как покровительствующее терроризму государство

Преступление, совершенное против посольства Азербайджана в столице Исламской Республики Иран - Тегеране, по сути своей является терактом.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров.

«Именно поэтому это событие политически мотивировано. Эксперты, изучающие международную террористическую деятельность, пришли к известному выводу. Кстати, эта мысль также отражена и в 12 конвенциях ООН в связи с терроризмом. А вывод заключается в том, что в международной террористической деятельности одновременно задействованы четыре стороны: 1) организатор; 2) исполнитель или исполнители; 3) жертвы; 4) выжившие.

Отличие международных преступлений от других заключается в том, что основной целью и первых (организатор), и вторых (исполнитель) являются не умершие, а оставшиеся в живых», - сказал парламентарий.

Депутат отметил, что иранская сторона неоднократно осуществляла деятельность против Азербайджана и выступала с антиазербайджанской позиции, и добавил, что, совершив вслед за этим теракт, она направила месседж народу, государству и властям Азербайджана.

«Они демонстрируют, что могут принять серьезные меры против Азербайджана, вплоть до войны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев оценил произошедшее как теракт. Вся ответственность лежит на Иране. Иранские власти создают условия, чтобы этот преступник спокойно давал интервью. Кроме того, предпринимают смехотворные попытки, чтобы низвести теракт до уровня бытового преступления. Международная общественность, государства и международные организации справедливо выразили негативное отношение к теракту против посольства Азербайджана в Иране. Безусловно, для нас первостепенная задача заключается в том, чтобы иранская сторона наказала преступников.

Иранская сторона грубо нарушила требования Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Она должна принести извинения, объявить, что впредь будет придерживаться конвенции, и предпринять конкретные шаги в этом направлении», - заявил Эльман Насиров.

Депутат также добавил, что МИД Азербайджана вручил ноту посольству Ирана в Азербайджане.

«Азербайджан отозвал весь свой дипкорпус из Ирана. Я не помню, чтобы за 30-летнюю историю наших дипотношений происходило нечто подобное. Это означает приостановление двусторонних дипотношений. И ответственность за это полностью лежит на Иране. Во всем мире Иран известен как покровительствующее и финансирующее терроризм государство. Таким мир воспринимает Иран. В таких условиях друзей Ирана, государства, которые желают сохранить нормальные отношения с этой страной, можно пересчитать по пальцам. Одним из них был Азербайджан. Мы никогда не присоединялись к антииранским санкциям, потому что там проживают около 35 млн наших соотечественников. Однако Иран выбрал путь предательства, перешел на сторону террора. Иран всегда был на стороне захватчика, оккупанта - Армении и открыто осуществлял антиазербайджанскую деятельность.

Сейчас наша основная цель заключается в том, чтобы организаторы и исполнители этого теракта были привлечены к ответственности. За теракт к ответственности должны быть также привлечены конкретные лица в спецслужбах и правоохранительных органах Ирана. Иранская сторона должна извиниться перед Азербайджаном и уверить, что подобное не повторится», - сказал депутат Эльман Насиров.

Напомним, что 27 января около 8:30 было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране. Нападавший с автоматом прорвался через пост охраны и убил начальника охраны Орхана Аскерова. В результате нападения пострадали еще два сотрудника посольства.

29 января в 22:00 тело шехида, пострадавшие и другие сотрудники посольства и члены их семей были доставлены в Баку. Деятельность посольства Азербайджана в Иране полностью приостановлена.

Поделиться:
1423

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV