Когда содрогается планета: Роковые стихийные бедствия от землетрясения до пожаров – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Когда содрогается планета: Роковые стихийные бедствия от землетрясения до пожаров – ФОТО – ВИДЕО

Фарида Багирова13:25 - 07 / 02 / 2023
Когда содрогается планета: Роковые стихийные бедствия от землетрясения до пожаров – ФОТО – ВИДЕО

Трагические бедствия, произошедшие вчера во многих странах, принесли горе и слезы сотням тысячам людей во всем мире – семьям и близким погибших, раненым и их родным, очевидцам и тем, кто видел происходящее на экранах и мониторах.

Невозможно без боли в сердце смотреть на распространяемые в соцсетях и СМИ многочисленные фото и видеокадры людских страданий. Как можно оставаться равнодушным, понимая, что тысячи людей легли ночью спать и не проснулись утром, видя, как рыдает пожилая женщина, потерявшая родного человека, как маленькая девочка умоляет спасти ее маму, как спасатель просит вызволенного из-под завалов мальчика сказать что-то на камеру, чтобы его отец понял, что с ним все в порядке, как молят о спасении те, кто все еще ждет под развалинами разрушенных домов…

Вчерашний день словно стал еще одним напоминанием о том, как хрупка наша планета, насколько важна и бесценна жизнь, здоровье, мир и спокойствие…

- Два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 сотрясли южные и юго-восточные провинции Турции в ночь с 5 на 6 февраля, и днем 6 февраля. Стихийное бедствие с эпицентром в провинции Кахраманмараш унесло жизни 3 381 человека, еще 20 424 человека получили ранения. Эти цифры - последние на данный момент, но, судя по ситуации, к сожалению, могут быть не окончательными.

Наряду с Кахраманмарашем, пострадали провинции Газиантеп, Хатай, Османийе, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр, Килис.

Из-под завалов удалось извлечь живыми 7 840 человек. 338 000 человек размещены в общежитиях, университетах и приютах. Из-за опасения повторных толчков власти Турции призвали население пока не возвращаться в дома.

- После землетрясения последовали афтершоков различной магнитуды – от 5,4 до 7,6, по последним данным их число достигло 140, они продолжаются.

- Подземные толчки спровоцировали крупные пожары, в том числе в порту Искендерун, а также взрывы на газопроводе, проходящем через провинцию Кахраманмараш.

Для Турции это землетрясение стало самым мощным с 1939 года, в стране объявлен семидневный траур.

- Новые подземные толчки магнитудой 5,6 зафиксированы утром 7 февраля, в 06:13, на этот раз в центральной части страны, в провинции Адыяман с эпицентром вблизи района Гёльбаши.

- Готовность помочь спасателями, необходимой техникой, гуманитарной помощью выразили Анкаре многие страны мира.

Первым руку помощи братской стране протянул Азербайджан. По поручению главы Азербайджанского государства в Турцию отправлена команда спасателей в составе 420 человек, в ближайшее время в братскую страну также будет отправлена помощь с необходимыми принадлежностями.

- Сильные подземные толчки в ночь на 6 февраля были зафиксированы и на севере Сирии, в граничащих с Турцией районах, а также в городах Алеппо, Латакия, Тартус и других. Второе землетрясение произошло в середине дня и ощущалось в столице Сирии Дамаске и провинции Латакия.

На данный момент число жертв стихийного бедствия, по сообщению сирийского Минздрава, достигло 711 человек, пострадал 1 431 человек. Эти данные не являются окончательными, отмечает ведомство. Независимые эксперты из Международного комитета спасения указывают, что число пострадавших продолжит расти, особенно на севере Сирии, где система здравоохранения просто не приспособлена для того, чтобы справиться с таким уровнем травм.

- Толчки от мощного землетрясения, которое произошло в Турции, ощущались даже в Гренландии. Мощное землетрясение было зафиксировано на сейсмографах Дании.

- Шторм «Барбара» обрушился на Израиль, пострадали 9 человек. Национальная метеослужба объявила на всей территории страны «оранжевый» - предпоследний - уровень опасности в связи с угрозой шквалистого ветра и сильного ненастья в море. По всей стране в течение вчерашнего дня фиксировались порывистый ветер, ливни и грозы, местами скорость ветра достигала 27,7 м/с – «сильный шторм» по шкале Бофорта.

- Землетрясение магнитудой 4,6 произошло 6 февраля в Румынии и Молдове.

- В Казахстане, в Таразе и Шымкенте ближе к вечеру 6 февраля также были зафиксированы подземные толчки. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,4 расположен в 628 км на запад от Алматы. Глубина залегания источника — 5 км.

- Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Пакистане, в 29 км к западу от столицы Исламабада, недалеко от границы с Таджикистаном. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в 294 км к югу от пакистанского города Мингора с населением около 279 тыс. человек

- По меньшей мере 40 человек стали жертвами последствий оползней в департаменте Арекипа в южной части Перу.

- Землетрясение магнитудой 3.8 произошло на западе Нью-Йорка.

- Землетрясение магнитудой 5,1 балла произошло в Тайване.

- Землетрясение магнитудой 4.7 произошло в Аргентине, возле вулкана Аракар.

- Землетрясение магнитудой 3.2 произошло в США в заливе Кука (штат Аляска).

Карта сейсмической активности Земли на вечер 6 февраля:

- В Чили из-за аномальной жары бушуют лесные пожары. В результате пожаров, продолжающихся уже несколько дней, погибли 26 человек, заявила министр внутренних дел страны Каролина Тоха. «Всего за пять дней огнем было охвачено столько, сколько обычно сгорает за два года», - отметила Тоха. В результате стихийного бедствия уничтожено 1 156 домов. Сгорело уже более 45 тыс. гектаров. Очевидцы делятся кадрами в соцсетях. Люди пытаются бегством спастись от огня, захватившего их дома и улицы.

Очень страшно, когда дрожит и содрогается Земля. Это наш общий дом, спасти который - в силах всех и каждого, ведь масштаб стихийных бедствий во многом зависит и от человеческого фактора.

Нужно всего лишь чувствовать ответственность, заботиться и бережней относиться ко всему окружающему, беречь природу как самое ценное сокровище.

Поделиться:
4322

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV