Азербайджан-Турция-Иракский Курдистан: Баку расширяет географические границы политики добрососедства новым форматом | 1news.az | Новости
Мнение

Азербайджан-Турция-Иракский Курдистан: Баку расширяет географические границы политики добрососедства новым форматом

Фарида Багирова14:45 - 21 / 02 / 2023
Азербайджан-Турция-Иракский Курдистан: Баку расширяет географические границы политики добрососедства новым форматом

На фоне все еще не утихающих отголосков затяжного военного конфликта в Ираке, на ближневосточной политической арене все громче заявляет о себе Иракский Курдистан.

Сегодня это самый стабильный и процветающий регион Ирака. Более того, Иракский Курдистан со своей политической системой, с собственными Вооруженными силами уже превратился в значимый региональный фактор.

Самостоятельная экономическая политика позволяет региону налаживать торгово-экономические связи, например, с соседней Турцией, куда Иракский Курдистан экспортирует нефть. Это существенная составляющая в структуре товарооборота между Турцией и Ираком, лидеры которых нацелены на доведение его объема до $20 млрд.

Экономическим связям предшествовало установление политических отношений. Здесь стоит отметить важную роль Реджепа Тайипа Эрдогана и Масуда Барзани, которые в свое время заложили основу политических, экономических и гуманитарных отношений между Турцией и Иракским Курдистаном.

Неоднократно посещал с визитом Турцию и нынешний лидер Иракского Курдистана Нечирван Барзани, где проводил с турецким лидером переговоры по актуальным вопросам региональной повестки.

Последняя по счету такая встреча состоялась буквально на днях, 15 февраля в Анкаре, в штаб-квартире турецкого Управления по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – AFAD.

Сегодня это двустороннее взаимодействие может быть дополнено новыми эффективными инициативами посредством формирования нового трехстороннего формата Турция-Азербайджан-Иракский Курдистан.

Контуры этого перспективного формата были обозначены в ходе встречи 18 февраля в Мюнхене Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с главой региона Иракский Курдистан Нечирваном Барзани.

Выразив благодарность за встречу, Нечирван Барзани сказал, что для развития связей между Азербайджаном и Иракским Курдистаном имеется большой потенциал. Он передал поздравления с достижениями Азербайджана, завоеванными под руководством Президента Ильхама Алиева, подчеркнул, что республика успешно развивается благодаря дальновидной политике главы Азербайджанского государства.

Отметив, что между Иракским Курдистаном и Азербайджаном существуют исторические и культурные связи, Нечирван Барзани довел до внимания, что этот регион имеет очень тесные отношения с Турцией, и в этом контексте могут быть рассмотрены совместные проекты сотрудничества.

Констатировав, что Азербайджан и Турцию связывают братские отношения, глава государства сказал, что в перспективе могут быть рассмотрены механизмы трехстороннего сотрудничества.

Нечирван Барзани подчеркнул, что туристы из Иракского Курдистана посещают Азербайджан и очень довольны этими поездками.

В свою очередь глава государства отметил, что имеется большой потенциал для развития отношений с Иракским Курдистаном в экономической, торговой сферах. Поэтому можно рассмотреть вопросы налаживания прямых связей между бизнес-кругами, а также создания различных институтов в форме бизнес-советов.

Президент Ильхам Алиев пригласил Нечирвана Барзани совершить визит в Азербайджан. Приглашение было с удовлетворением принято.

Таким образом, Баку расширяет географические границы политики добрососедства, налаживая взаимовыгодное сотрудничество в новом трехстороннем формате Азербайджан-Турция-Иракский Курдистан.

Важно и то, что это сотрудничество способно внести значительный вклад в развитие, стабильность, спокойствие и процветание всего региона, что, прежде всего, упирается в необходимость искоренения любых проявлений терроризма. В том числе, армянского.

Стоит отметить, что курды регулярно подвергались нападениям, мучениям и уничтожению со стороны армян. Такие факты имели место в Османской Турции, где армянские банды истребили тысячи беззащитных турок-мусульман и курдов. Такие факты были в Карабахе, где мирное население, в том числе, и курды, подверглось жестокой этнической чистке. Есть они и в сегодняшней, моноэтнической Армении, где число курдов-езидов составляет всего лишь 1,2%.

В публикациях армянских СМИ о случаях издевательств в армянской армии встречается немало фактов жестокости в отношении езидов. Уместно вспомнить и «Международный доклад о религиозных свободах», опубликованный Госдепом США в июне 2020 года. В нем отмечается, что религиозные меньшинства в Армении продолжают сталкиваться с проявлением ненависти и культивированием их негативного образа. В документе также отмечены факты ущемления права на свободу вероисповедания курдов-езидов, проходящих военную службу в армянской армии.

В этом контексте весьма показательно и заявление международной правозащитной организации Freedom House с призывом к властям Армении прекратить уголовное преследование езидского правозащитника Сашика Султаняна и отменить законопроекты, которые серьезным образом угрожают и нарушают право на свободу слова.

Езидский правозащитник Сашик Сулатнян, на основании одного из своих интервью был обвинен в «разжигании национальной, расовой или религиозной вражды между армянским и езидским народами».

На фото: Сашик Султанян

«Необоснованное политическое преследование езидского правозащитника вызывает беспокойство как с точки зрения отношения к этническим меньшинствам в Армении, так и с точки зрения реакции правительства на критику, - процитировали армянские СМИ директора программы Freedom House в Европе и Евразии Марка Берента. - Принятие закона, криминализирующего в особенности «тяжкое оскорбление» и другие формы критики в отношении правительственных чиновников, подавляет свободу слова и политическую оппозицию».

Все это очередное доказательство того, что расизм, шовинизм, терроризм, нарушение прав и свобод в Армении как неотъемлемая часть государственной политики ставит под угрозу безопасность лиц другой национальной или религиозной принадлежности.

Одолеть подобные проявления и достичь установления мира и безопасности в регионе легче сообща, объединив усилия здоровых сил.

И в этом контексте совместные шаги в рамках нового формата Азербайджан-Турция-Иракский Курдистан могут сыграть значительную роль и привести к позитивным результатам.

Поделиться:
2156

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV