Мавр не сделал свое дело, мавр должен уйти: «Проект» провалился, от Варданяна решили избавиться | 1news.az | Новости
Мнение

Мавр не сделал свое дело, мавр должен уйти: «Проект» провалился, от Варданяна решили избавиться

Фарида Багирова16:10 - 22 / 02 / 2023
Мавр не сделал свое дело, мавр должен уйти: «Проект» провалился, от Варданяна решили избавиться

Похоже, армяне осознали, какое зло несет для них «проект Варданян», и решили избавиться от него, пока оно не превратилось в зло абсолютное – опять же, для них самих.

Конечно, ожидания и надежды на Рубена Варданяна возлагались большие, он и сам, приезжая в Карабах, довольно потирал руки, мечтая пополнить свой капитал, прибирая к рукам природные богатства Азербайджана.

Не получилось: на пути сепаратистской хунты несдвигаемой горой встали азербайджанские патриоты, поднявшись на бессрочную акцию на Лачинской дороге и преградив путь для дальнейших преступлений обломков незаконного режима.

Теперь и те, кто самонадеянно полагались на «проект Варданян», и те кто, вольно или невольно мирились с его появлением, поняв всю бесполезность и бесперспективность этой затеи, вознамерились выкинуть его на свалку армянской политической системы.

Суть сложившейся ситуации определенно отражает чуть перефразированное изречение о мавре, который в данном случае не сделал возложенное на него дело, и теперь должен уйти.

О скором уходе Рубена Варданяна уже открыто говорят в самой Армении.

Бывший замминистра обороны Армении, депутат правящей фракции «Гражданский договор» Гагик Мелконян заявил о том, что так называемый «госминистр» ошметков преступного режима в Карабахе Рубен Варданян должен уйти в отставку до 23 февраля, сообщают армянские СМИ.

При этом Мелконян не уточняет, откуда у него такая информация. «Сейчас я сказал, что у меня есть информация, но я ведь не буду объяснять, откуда она у меня и каким образом», - сказал экс-замминистра.

Однако провластный депутат не скрывает, что считает правильным уход Варданяна, даже если таким образом будет выполнено требование Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Гагик Мелконян считает, что уход Рубена Варданяна не только поможет «открытию» Лачинской дороги, но и решит вопрос раскола во «власти» в Карабахе. «Нахождение там Рубена Варданяна вызвало разногласия во «власти». Спросите его: кто вас послал, и зачем вы приехали в Карабах? Зачем внесли раскол во «власть» Карабаха? Конечно, прислали русские, а кто еще?» - сказал Мелконян.

Провластный депутат уверен, что Рубен Варданян делал то, что говорили русские. По его убеждению, в том числе и это, стало причиной того, что в последнее время отношения между «властями» Карабаха и Армении стали натянутыми.

С другой стороны, армянское издание «aysor.am» сообщает, что главарь обломков сепаратистского режима в Карабахе Араик Арутюнян объявил о намерении выступить 23 февраля со специальным обращением.

Арутюнян собирается объявить в своем обращении об освобождении Рубена Варданяна от должности т.н. «госминистра». Он намерен сделать это, «если, конечно, за эти дни не произойдет каких-то поворотных развитий», пишет издание.

Намерение избавиться от Варданяна настолько серьезно, что на его место т.н. «госминистра» спешно нашли нового кандидата. Это, по сообщению армянского издания, сепаратистский «генпрокурор» Гурген Нерсисян.

При этом отмечается, что Араик Арутюнян идет на такой шаг не по своей воле, такое условие перед ним поставил Никол Пашинян.

Что думают о сложившейся ситуации в экспертном сообществе Азербайджана?

- Пока решение об отставке Варданяна не принято, мы не можем говорить об этом, как о свершившемся факте, - говорит известный политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

«Следующий элемент заключается в том, что сама эта должность так называемого «госминистра» является очень незначительной в системе управления армян Карабаха.

И эту позицию буквально искусственным образом накачали полномочиями после прихода Варданяна.

Смещение же Варданяна – это, во-первых, демонстрация наличия давления Азербайджана и, во-вторых, того что данное давление привело к разброду и шатаниям среди армянского населения Карабаха.

Если Варданян уйдет с «поста», то наверняка в системе будут кадровые изменения, потому что людей подбирал он сам», - отметил Фархад Мамедов.

Что будет с ним после отставки? «Возможно, для него придумают какую-то позицию, или же он останется в Карабахе, хотя там и нет каких-то политических структур, которые он мог бы возглавить.

Опять же, для него могут что-нибудь придумать с тем, чтобы он оставался там как некий «символ сопротивления».

Но его отставка должна быть явственным сигналом для простых армян Карабаха о том, что сопротивление в такой форме абсолютно бесполезно», - убежден эксперт.

«Они должны понимать, что при всех маневрах их руководителей жить им стало хуже, чем до появления Варданяна «премьером» в Карабахе.

Они должны осознавать необратимость того, что Азербайджан установит на Лачинской дороге свой контрольно-пропускной пункт.

Они должны свыкнуться с тем, что Карабах - это территория Азербайджана.

И эта необратимость уже становится для них реальностью.

Так что, в скором будущем они действительно должны будут сделать выбор - или оставаться жить в Карабахе как граждане Азербайджана, или покинуть эту территорию и перебраться на территорию страны, гражданами которой они сейчас фактически являются - это Республика Армения», - подчеркнул Фархад Мамедов.

Поделиться:
2230

Последние новости

Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46
Все новости

1news TV