Почему на бульваре не разрешают проводить съемки? Об абсурдном запрете, который не обоснован законом – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Почему на бульваре не разрешают проводить съемки? Об абсурдном запрете, который не обоснован законом – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова15:59 - 30 / 03 / 2023
Почему на бульваре не разрешают проводить съемки? Об абсурдном запрете, который не обоснован законом – ФОТО – ВИДЕО

Последние дни общественность активно обсуждает абсурдный запрет на проведение съемок на Приморском бульваре, с которым столкнулись некоторые лица.

Так, недавно депутат Милли Меджлиса Рази Нуруллаев поделился на своей странице в Фейсбук историей о том, что он собирался дать интервью одному из местных телеканалов на бульваре, однако ему не разрешили сниматься. Сотрудник бульвара сообщил Нуруллаеву, что съемки на территории запрещены – как обычные граждане, так и чиновники должны заранее получить соответствующее разрешение. Это возмутило депутата, по мнению которого, данное правило является нелепым.

С аналогичным запретом столкнулись на днях сотрудники телеканала Xəzər Xəbər. Пока журналист и оператор пытались провести съемку, служба охраны Приморского бульвара потребовала от них прекратить ее. Телевизионщикам сообщили, что на данной территории запрещена несанкционированная съемка, что вызвало их возмущение. Позже, пытаясь разобраться в ситуации, сотрудники канала обратились к адвокату Шамилю Пашаеву, который сказал, что съемка на улицах, площадях, аллеях и в парках не запрещена законодательством нашей республики.

Действительно, такой бессмысленный запрет на съемку со стороны администрации Приморского бульвара вызывает недоумение. И, к сожалению, подобные ситуации случались не раз и не только с гражданами Азербайджана. Напомним, что еще в 2019 году футболисты ирландского «Дандолка» Шон Геннон и Джейми Макграт, а также двое фотографов и журналист RTE (Общественная телерадиокомпания Республики Ирландия) были остановлены полицией на бульваре. Причиной стало то, что они фотографировались на набережной и записывали интервью.

Отметим, что делать фотографии и видео на Приморском бульваре любительским способом, то есть, с помощью своих смартфонов, разрешается, запрет на проведение съемок вступает в силу только если вы взяли в руки профессиональную камеру.

Накануне администрация Приморского бульвара распространила заявление в связи с данным вопросом. В заявлении было сказано, что Приморский национальный парк – особо охраняемая природная территория республиканского значения.

«Согласно соответствующему закону, администрации дано право быть осведомленным о съемках, проводимых на территории национального парка, где ею осуществляется руководство и надзор. Никаких договоренностей с администрацией относительно аудиовизуальных съемок личного назначения местных жителей и туристов, посещающих Национальный парк, не предусмотрено. Проведение же коммерческих, социально ориентированных профессиональных аудиовизуальных съемок на территории Приморского национального парка, а также съемка рекламных роликов, трансляция заявлений и открытых призывов осуществляется в порядке, согласованном с администрацией», - сказано в заявлении.

Как мы сообщали ранее, начальник отдела по юридическим вопросам, работе с человеческими ресурсами и документацией Управления Приморского бульвара Тахира Гарабейли заявила, что позиция Управления Приморского бульвара заключается в сотрудничестве с журналистами и другими медиа-субъектами. Однако обстоятельства, при которых сотрудники СМИ должны обращаться за получением разрешения на съемку и тратить время на эту бюрократию, говорят об обратном.

Стоит отметить, что согласно статье 4 закона Азербайджанской Республики «О медиа», в обязанности государства в сфере медиа входит, в том числе, создание условий для обеспечения всех в республике информацией, стимулирование деятельности субъектов СМИ и журналистов, содействие в обеспечении общественного вещания. В свою очередь, статья 5 того же закона говорит о свободе деятельности в сфере медиа, которая основывается на гарантии государством права каждого искать, получать, подготавливать, передавать, производить и распространять информацию на законных основаниях. Также в статье 6 данного закона указывается, что незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов недопустимо.

Тем не менее, сотрудники СМИ годами вынуждены мириться с этим несправедливым ограничением, которое не отражено в законодательстве нашей страны и придумано администрацией Приморского бульвара. Причина этого до сих пор непонятна – ведь журналисты осуществляют свою профессиональную деятельность, которая не несет угрозы безопасности ни Приморского бульвара, ни отдыхающим…

Читайте также:

Начальник Службы безопасности уволен из-за запрета съемок на бульваре?

Футболистов Дандолка задержала полиция на бульваре в Баку

Поделиться:
3204

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV