В Азербайджане увеличится количество специализированных профильных классов по «Информатике» | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане увеличится количество специализированных профильных классов по «Информатике»

First News Media13:29 - 10 / 04 / 2023
В Азербайджане увеличится количество специализированных профильных классов по «Информатике»

В рамках проекта «Цифровые навыки» в 2023-2024 году в школах страны панируется увеличить количество специализированных профильных десятых классов по «Информатике».

Планируется, что они будут открыты еще в 40 новых школах.

Для 9-классников началась регистрация для обучения в профильных классах на следующий учебный год. Для зачисления в профильные классы девятиклассникам необходимо зарегистрироваться по одной из этих ссылок: http://digitalskills.edu.az
http://digitalskills.edu.az/ru и сдать экзамен. Для тех, кто не сможет пройти экзамен с первого раза, будет организован интенсивный месячный курс и предоставлена возможность повторно сдать тесты. Учащиеся, успешно прошедшие экзамен, смогут выбрать одну из предложенных школ и отправить туда свои документы.

Отметим, что с 2021-2022 учебного года в рамках проекта для 10-классников, которые хотят продолжить свое обучение в сфере ИТ, были открыты профильные классы с углубленным изучением информатики. Урок «Информатики» в данных классах проводится 5 раз в неделю. На уроках учащихся обучают по таким направлениям, как алгоритмы и структура данных на Python, игровой дизайн на Python, веб-дизайн, 3D-моделирование и проектирование городской среды, робототехника и кодирование. Преподают в классах учителя, прошедшие углубленные тренинги по данным направлениям. В 2022-2023 учебном году число учащихся в этих классах в 23 школах Баку, Сумгайыта, Гянджи и Мингячевира достигло 720.

Сотрудники проекта «Цифровые навыки» регулярно проводят встречи с работниками региональных управлений образования, на которых обсуждаются мероприятия, задачи и планы в рамках проекта.

Цель проекта - подготовить новое поколение креативно мыслящих специалистов, которые в будущем внесут свой вклад в развитие местного ИТ-рынка.

Ожидается, что в следующем учебном году к проекту присоединятся и новые регионы.

Поделиться:
785

Последние новости

Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV