В рамках 32-го ежегодного собрания Совета управляющих ЕБРР состоялась презентация инвестиционных возможностей Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

В рамках 32-го ежегодного собрания Совета управляющих ЕБРР состоялась презентация инвестиционных возможностей Азербайджана

First News Media21:40 - 16 / 05 / 2023
В рамках 32-го ежегодного собрания Совета управляющих ЕБРР состоялась презентация инвестиционных возможностей Азербайджана

Делегация, возглавляемая первым заместителем министра экономики Азербайджана Эльнуром Алиевым, представляет нашу страну на проходящем в городе Самарканд, Узбекистан, 32-м ежегодном собрании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В рамках мероприятия состоялась сессия, посвященная презентации инвестиционных возможностей Азербайджана.

Эльнур Алиев проинформировал участников сессии о принятых в нашей стране Национальных приоритетах и реализуемых экономических проектах. Было отмечено, что после возвращения освобожденных от оккупации территорий, в рамках Национальных приоритетов, на основе "умных" концепций восстанавливаются города и села, в том числе вкладываются инвестиции в инфраструктуру. На освобожденных территориях, объявленных зоной зеленой энергии, применяются налоговые и таможенные льготы.

Говоря о благоприятных возможностях, созданных для зарубежных инвесторов, первый заместитель министра экономики отметил, что для расширения охвата сотрудничества Азербайджан, будучи основным участником Среднего коридора, вложил большие средства в инфраструктуру. В настоящее время Азербайджан обладает большим флотом в Каспийском море. Алятская свободная экономическая зона, имеющая непосредственный доступ к современным портам и крупным транспортным коридорам, открыта для зарубежных инвестиций. Наша страна может сыграть значимую роль в укреплении связей между Востоком и Западом в транспортно-транзитной, энергетической и гуманитарной сферах.

В Азербайджане действует 7 промышленных парков, два из которых - на освобожденных от оккупации территориях. В них для инвесторов создана вся необходимая инфраструктура, применяются таможенные стимулы.

Было отмечено, что Азербайджан и Узбекистан создали совместный инвестиционный фонд, который создает новые возможности для финансирования совместных проектов.

Главный исполнительный директор Азербайджанского инвестиционного холдинга Руслан Алиханов, генеральный директор ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев и исполнительный директор ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" Ульви Мансуров проинформировали участников сессии о созданной в стране благоприятной деловой и инвестиционной среде, управлении государственными предприятиями, возможностях Азербайджана в сферах возобновляемой и зеленой энергии, реализуемых в этом направлении проектах, совершенствовании законодательной базы и по другим вопросам.

В рамках сессии были обсуждены инвестиционные возможности Азербайджана, участники сессии получили ответы на интересующие их вопросы.

В ходе мероприятия состоялось подписание Протокола о намерениях по сотрудничеству в сфере грузоперевозок между ЕБРР и Азербайджанским инвестиционным холдингом.

Поделиться:
1170

Последние новости

Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10
Все новости

1news TV