Национальный ювелирный бренд BUTALI представляет новинку в своей ювелирной линейке – брошь «Бута Любви» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Национальный ювелирный бренд BUTALI представляет новинку в своей ювелирной линейке – брошь «Бута Любви» - ФОТО

First News Media10:00 - 26 / 05 / 2023
Национальный ювелирный бренд BUTALI представляет новинку в своей ювелирной линейке – брошь «Бута Любви» - ФОТО

Национальный ювелирный бренд BUTALI представил новинку в своей ювелирной линейке – брошь «Бута Любви».

Изящное украшение изгибами линий «рассказывает» старую историю любви каменотёса Фархада и дочери богатого купца Фатимы, которая случилась три сотни лет назад и сохранилась в каменных узорах, что по сей день встречаются на фасадах домов бакинских посёлков…

Этот гимн неувядающих чувств, пронесённых через десятилетия как утверждение преданности, сегодня возрождается и обретает современное «звучание», не утратив своей глубины. Когда два сердца однажды рождают свою музыку ударов, которые наполняют мир для двоих и слышимы только ими…

Совместный проект «Бута Любви» от Национального ювелирного бренда BUTALI и первой официально титулованной красавицы Азербайджана Нармины Зарбалиевой – история, воплощённая объективом Адиля Юсифова, где каждая фотография, словно выхваченный момент событий, пережитых когда-то влюблённой девушкой.

На расстоянии… Только глазами… Храня любовь в сердце… Пронеся её через трудности… С верой… И живущей в камне, спустя столетия…

«Бута Любви»
Чувство, навечно застывшее в камне

Знаете ли вы, что на фасадах старых абшеронских домов в бакинских селениях можно найти высеченную Буту с орнаментом листьев инжирника и винограда. Это – Бута любви. Если вам посчастливится найти такую, значит, вы коснетесь старой истории, заключённой в ней…

Сегодня бута любви живёт не только в камне. Возрождена она в украшении от азербайджанского национального ювелирного бренда BUTALI. В орнаменте броши БУТА любви хранится преданность главному чувству. Линии её узоров завораживающее напоминают нам об истории удивительной и чистой любви.

Любви искусного каменотёса Фархада и красавицы Фатимы...

А случилась та лет триста назад в одном из бакинских селений…

Имя молодого каменщика было известным в округе, потому что не было никого лучше него в искусстве резьбы по камню. К нему обращались, приезжая даже из дальних селений. И как-то оказался он в одном из бакинских посёлков, куда его привёл заказ богатого купца.

Тот торговал шёлком и был очень богат. Ожидая в гости, своего давнего друга известного турецкого путешественника Овлию Челеби, задумал он построить новый дом на участке у моря. Уж очень хотелось купцу встретить на уровне дорогого именитого гостя, который ехал на свадьбу по приглашению бакинского хана. Позвал купец Фархада. Понравился ему юноша. Договорились о цене, и каменотёс приступил к работе. Ничто не занимало его мысли, пока в один из дней в саду под сенью инжирового дерева Фархад увидел Фатиму, которая похитила его сердце и мысли с первого взгляда.

Фатима – юная дочь купца, слухи о красоте которой достигали и его ушей, не подозревая о чьём-то присутствии, собирала спелые плоды, а Фархад как заворожённый наблюдал, как изящно она поправляла келагаи, норовившего соскользнуть на ей плечи. Засмотревшись, юноша случайно выпустил из рук резец, и резкий звук привлёк внимание девушки, поспешившей скрыться в доме.

Каждый день Фархад ожидал увидеть свою пери, как он окрестил Фатиму в своих мыслях и мечтах. Иногда та появлялась, когда переставал раздаваться шум работ. Юноша, старавшийся хоть мельком увидеть девушку, научился скрываться. Правда, ненадолго. Не укрылся от Фатимы интерес видного мастера. Да и она, почувствовала сердечное стремление к нему. Оттого, всё чаще стала появляться в саду в сопровождении двоюродной тётушки, что жила в их доме. Пользовалась девушка, что та редко смотрела по сторонам, занятая очередным рукоделием.

День сменялся ночью, летели недели, молодые люди украдкой лишь глазами могли говорить о своих чувствах. Изредка Фархад находил поутру у своих инструментов завёрнутые в широкие листья спелые плоды инжира. Не было большего счастья для него, представлять, как Фатима собирала их для него. И раскидистая крона старого дерева бережно укрывала их первую любовь…

Время шло и вот уже виноградные гроздья налились тяжестью. Тени его листьев и гроздьев смешались с листьями инжира. Резец каменотёса всё чаще «рисовал» на стене нового дома буту с узором, что повторял это причудливое переплетение. Лишь так юноша мог поведать любимой о своих чувствах. И вот пришёл день, когда работа была завершена, купец был очень доволен, он щедро заплатил Фархаду. А на следующий день отец того, соблюдая все обычаи, пришёл сватать Фатиму за него.

- Пусть дом мой небольшой и небогатый, но дочь твоя никогда не узнает горечи и будет окружена любовью и почитанием моего сына. Я стану ей отцом, а он защитником. Призываю Всевышнего в свидетели сказанного…

- Не жить моей дочери с тем, кто может лишь камни тесать! – непреклонно прозвучал в ответ отказ купца. – Блеск драгоценностей должен ласкать её взор! Неужели, твой сын мог помыслить, что я соглашусь, чтобы моя дочь стала женой того, кто кроме грубого камня и нескольких монет не имеет за душой ничего?!

Не слышал он никаких слов и заверений, что ни в чём не будет нуждаться Фатима. Ведь слава Фархада растёт с каждым построенным домом и его работа ценится. Запретил купец дочери даже выходить за стены дома. Тоскуя, Фатима гуляла по саду, где пожелтевшие листья напоминали ей о днях, когда сердца влюблённых бились в унисон даже на расстоянии, стоило им только встретится глазами. Смотрели на неё с немым сочувствием каменные узоры со стен дома, касаясь которых она вспоминала Фархада…

Вскоре судьба девушки была решена. Её выдали замуж за жестокого человека. Старше неё намного и ценившего только богатство. Душевная боль и тоска стали её спутниками, а спустя время тяжёлая болезнь отобрала счастье материнства…

Но судьба не оставила Фархада и Фатиму наедине с их разлукой. Правда длилась та долгие тридцать лет, прежде чем знаменитый каменотёс оказался рядом с тем домом, где его сердце радостно билось.

Теперь у него был богатый дом. Он был одним из самых уважаемых мастеров. Его труд ценили даже властители. Но сердце его оживало только когда он высекал очередную буту любви на стене очередного построенного дома. Каждый год прятал он среди орнаментов своё признание преданности Фатиме и тоску по утерянной любви. Ведь не было в его жизни никого, кроме неё. И каждая каменная бута по окончании строительства превращалась в драгоценную брошь, с которыми каменотёс не расставался…

Погружённый в воспоминания, Фархад не сразу понял, что тихий напев, что слышался из старого сада не игра его воображения. И глухо стукнулось о рёбра сердце, и, найдя знакомый выступ в стене, Фархад преодолел её… Фатима, обнимала ствол дерева и словно песней что-то тому рассказывала. Но обернувшись на шум, и быстро накинув на голову келагаи, она хоть и хотела скрыться в доме, но не смогла сделать и пары шагов. Фархад просто упал перед ней на колени…

Старое инжировое дерево вновь стало единственным свидетелем прожитых вдали друг от друга историй. Потому что ни отца, ни мужа больше не было в живых. Как же больно было узнавать как жила Фатима эти годы. Овдовев, та узнала, что кроме давно опустевшего отчего дома, у неё ничего нет, а родственники почившего мужа и вовсе собираются держать её на правах прислуги. Не стала мириться женщина с таким, вернулась в родные края. И даже не смотря на лишения, она живёт, вспоминая дни, когда Хазри обнимал её с любимым.

Фатима смолкла, а руки, словно высохшие лозы, упали ей на колени. Не слушал Фархад сетований на седину и морщинки возлюбленной. Лишь смотрел ей в глаза и не верил своему обретённому счастью. А после с нежностью раскрыл ладони женщины и нежно поцеловав, высыпал в них броши. Украшенные разными камнями, что переливались в лучах заходящего солнца.

- Я создавал их после каждого украшенного дома, где прятал я буту, каждым завитком посвящённую тебе. Как камень сохранит в годах мои признанья, так эти броши повторяют те слова, которые ложись под резец, что высекая, пел в них мою любовь к тебе…

Перекликались виноградные лозы и ветви дерева инжира со своими узорчатыми «собратьями». Лишь у старого дерева Фархад вновь просил руки Фатимы. И спустя годы, вновь в старом саду в унисон стучали сердца…

С тех пор так и цветёт «бута любви» по Абшерону, рассказывая о том, что к счастью можно прикоснуться. Ну а брошь «Бута Любви» в точности повторяющая каждый элемент этого каменного орнамента, может стать символом преданности этому чувству, что живёт в сердцах двоих…

Это эхо словно зашифровано в каждом мягком изгибе новинке BUTALI.

Брошь, украшена ювелирной эмалью и камнями.

«Бута любви» может подчеркнуть момент признания и станет чудесным подтверждением глубоких чувств…

Поделиться:
2557

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV