Подписание «Контракта века» доказало, что Азербайджан является независимым государством и надежным партнером – Хошбахт Юсифзаде | 1news.az | Новости
Экономика

Подписание «Контракта века» доказало, что Азербайджан является независимым государством и надежным партнером – Хошбахт Юсифзаде

First News Media13:21 - 02 / 06 / 2023
Подписание «Контракта века» доказало, что Азербайджан является независимым государством и надежным партнером – Хошбахт Юсифзаде

Гейдар Алиев всегда держал нефтяную промышленность Азербайджана в центре внимания – как в советские годы, на которые пришелся первый период руководства великого лидера Азербайджаном, так и в период независимости.

В советский период состояние нефтяной промышленности Азербайджана не вызывало особого оптимизма. В акватории Каспийского моря на глубине 40 метров были обнаружены месторождения, однако из-за отсутствия техники проводить широкомасштабные работы на них было невозможно.

Об этом сказал первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде, выступая 2 июня на Бакинском энергетическом форуме.

По его словам, в 1970-х годах Гейдар Алиев ознакомился с ситуацией и начал решать стоящие перед отраслью вопросы: «В короткие сроки были получены всемирно известные плавучие буровые установки и устройства, позволяющие работать в других направлениях. Количество этих устройств было увеличено до 11. Для Азербайджана было закуплено более 400 судов 75 типов. Это было значительным прогрессом. После этих достижений началось обнаружение месторождений. Месторождение Гюнешли, входящее сегодня во всемирно известный нефтегазовый блок Азери – Чираг – Гюнешли (АЧГ), было открыто в 1979 году, Чираг — в 1985 году, Азери — в 1987 году. Наряду с этими месторождениями был обнаружен ряд небольших. Гейдар Алиев, казалось, знал, что Азербайджан станет независимым, поэтому в советское время уделял постоянное внимание нефтяной промышленности Азербайджана. В советский период в нашей нефтяной промышленности были проведены определенные работы и созданы условия для работы».

Х.Юсифзаде подчеркнул, что хотя блок месторождений Азери – Чираг – Гюнешли» был открыт еще в советское время, глубинные работы не велись в полной мере: «После обретения независимости мы хотели пригласить иностранцев для совместной разработки месторождений. Многие посчитали это неуместным, сославшись на то, что у нас еще с советских времен имеется опыт работы в нефтяной промышленности. В приглашении иностранных компаний не было ничего зазорного. Поскольку такая практика широко используется во всем мире. Посоветовавшись с Гейдаром Алиевым, мы приняли решение пригласить иностранные компании и работать вместе с ними. Был объявлен тендер, в нашу страну стали приезжать в основном американские, британские, турецкие компании. Переговоры проходили в Баку, Стамбуле, американском Хьюстоне и были непростыми: у нас не было достаточного опыта ведения переговоров с иностранными компаниями.

Ильхам Алиев в то время работал в Государственной нефтяной компании. Его знание иностранных языков и учеба за границей очень помогли продвинуться в этом деле. В ходе встречи в Вашингтоне противоположная сторона заявила, что Азербайджан должен урегулировать вопрос статуса Каспия с Россией. Это был еще 1994 год. Тогда я позвонил Гейдару Алиеву и сообщил о просьбе другой стороны. Гейдар Алиев отправил Ильхама Алиева в Вашингтон, и тот решил вопрос. Мы достигли общей договоренности. Таким образом, 20 сентября 1994 года нам удалось подписать «Контракт века». А вопрос о статусе Каспийского моря с Россией мы решили в 2002 году.

«Контракт века» принес большую пользу Азербайджану. Все ведущие государства и компании мира еще раз убедились в том, что Азербайджан – независимое государство и надежный партнер. После подписания иностранные компании заключили с нами еще 35 соглашений. Экономическое значение контракта заключалось в том, что нефтедобыча в Азербайджане с самого низкого уровня – 9 млн тонн в 1997 году достигла 51 млн тонн в 2010 году. Таким образом, добыча нефти увеличилась в 5,6 раза».

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
716

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV