Талех Кязымов: Готовы к обсуждениям с теми, кто не верит в прогноз ЦБА по инфляции | 1news.az | Новости
Экономика

Талех Кязымов: Готовы к обсуждениям с теми, кто не верит в прогноз ЦБА по инфляции

First News Media12:51 - 12 / 06 / 2023
Талех Кязымов: Готовы к обсуждениям с теми, кто не верит в прогноз ЦБА по инфляции

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готов к обсуждениям с теми, кто не верит в его прогноз по инфляции.

Об этом председатель ЦБА Талех Кязымов сказал на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

"Мы прогнозируем годовую инфляцию на уровне 11,3%. Однако этот прогноз будет пересмотрен. Безусловно, мы рассматриваем прогнозы международных финансовых институтов. Если у кого-то имеется свой прогноз, прошу поделиться им, обсудить его с нами. Мы также готовы к обсуждениям с теми, кто не верит в наш прогноз", - отметил он.

"В апреле более 6% из 12,8% пришлось на инфляцию импорта. В целом, около 80% инфляции, с которой мы сталкиваемся, - это импортируемая инфляция. ЦБА предпринимает ряд шагов для предотвращения инфляции, в том числе ограничил потребительские кредиты. Режим фиксированного обменного курса оказывает снижающее влияние на инфляцию своим номинальным эффектом. Следующим шагом, который мы предпримем для контроля над инфляцией, будет повышение эффективности учетной ставки. С сентября прошлого года мы проводим новую денежно-кредитную политику. Ежемесячный межбанковский оборот уже превысил 3 млрд манатов. Это исторический рекорд, и это значит, что банки начали кредитовать друг друга", - заявил председатель ЦБА.

Источник: Report

Поделиться:
979

Последние новости

В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00
Все новости

1news TV