Франция - надежный оплот терроризма, или Как кормить ИГИЛ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Франция - надежный оплот терроризма, или Как кормить ИГИЛ

First News Media18:25 - 16 / 12 / 2023
Франция - надежный оплот терроризма, или Как кормить ИГИЛ

Сегодня в прессе вновь всплыла старая история о финансировании со стороны французской компании Lafarge ряда террористических организаций.

Сотни езидов с американским гражданством подали иск к французскому производителю цемента Lafarge. Компанию обвиняют в финансировании «Исламского государства» (ИГИЛ), сообщает Reuters.

Многие из истцов бежали из Ирака во время геноцида езидов, учиненного боевиками ИГИЛ в 2014 году.

В иске, поданном в федеральный суд Нью-Йорка в четверг, 14 декабря, говорится, что компания Lafarge «помогала и подстрекала к актам международного терроризма ИГИЛ и вступила в сговор с ИГИЛ и его посредниками, за что должна выплатить компенсацию выжившим».

В октябре 2022 года Lafarge уже была признана виновной в выплате средств организациям, объявленным в США террористическими «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусра». Компания выплатила террористам в общей сложности около $6 млн в виде «ежемесячных пожертвований» за то, чтобы цементный завод Lafarge в северной Сирии продолжал работать (этот регион контролировался тогда боевиками). В итоге компания была оштрафована на $777,78 млн.

Еще в 2016 году власти США признали массовые репрессии и убийства езидов на севере Ирака и в городе Синджар геноцидом. Тогда несколько тысяч езидов были убиты, еще около 50 тыс. стали беженцами. Действия ИГИЛ в отношении езидов также были признаны геноцидом ООН и многими странами.

Масштабное расследование в связи с этим скандалом провела турецкая телекомпания TRT World, результаты которого представлены в фильме «Фабрика: Секретная французская операция». Огромную по своим масштабам работу, проливающую свет на преступные деяния политической и бизнес-элиты Франции, проделала команда TRT World. Фильм содержит факты, разоблачающие Французское государства и его спецслужбы.

Выяснилось, что в период с 2011 по 2015 год цементный завод, принадлежащий французской компании Lafarge, перенаправил миллионы долларов США вооруженным группировкам в Сирии, включая ИГИЛ и РКК. TRT World отмечает, что завод на самом деле был прикрытием для французских спецслужб.

Благодаря утечке сотен документов стало ясно, что французскому государству было известно о сделках между компанией и вооруженными группировками и что Париж давал указания руководителям предприятий о том, как сохранить это в секрете.

Дипломатические ноты, отправленные из французского посольства в Иордании в Париж, информируют несколько учреждений во Франции о сделках с ИГИЛ. Среди хорошо информированных на тот момент людей в правительстве страны был бывший министр финансов и цифровой экономики Франции, а ныне известный своей страстью к армянам и чернокожим лоснящимся мальчикам президент Эммануэль Макрон. В те годы он как раз занимался французскими инвестициями за рубежом.

Только в период с 2013 по 2014 год между Lafarge и французскими спецслужбами было проведено более 30 переговоров. Известно, что с помощью французского цемента ИГИЛ строил прочные укрытия и туннели против сил коалиции под руководством США.

Согласно документам, ставшим достоянием мировой общественности, был раскрыт еще один фигурант этого дела - инвестиционный банк Европейского союза, который финансировал цементный завод Lafarge в Сирии в нарушение своих же собственных санкций. Миллионы евро из карманов налогоплательщиков ЕС уплывали на финансирование террористов ИГИЛ.

Расследование дела Lafarge, проведенное TRT World, раскрывает шокирующую правду: теракты в Париже в 2015 году связаны с цементным заводом Lafarge в Сирии и сделками, заключенными с ИГИЛ и РКК. Тогда в результате террористических атак погибли 130 человек, еще 250 пострадали.

«На фоне войны в Сирии одна из сильных стран Европы сыграла свою игру. В центре этой зловещей игры стояла цементная компания Lafarge - одна из крупнейших компаний Франции и самые опасные террористические организации. Компания перечисляла деньги вооруженным формированиям в Сирии, финансировала ИГИЛ. В 2019 году спецслужбы Франции обвинили в совершении преступлений против человечества», - говорит закадровый голос.

В фильме отмечается, что это самое громкое дело в истории Франции, «документы содержат миллионы страниц».

Продажу своей продукции на рынке Сирии французский производитель цемента начал в середине 2010 года. Lafarge построила предприятие на дороге, соединяющей Турцию и Сирию с Ираком. В то время как из-за военных операций все компании покинули Сирию, Lafarge по требованию Парижа продолжала остаться там. Чтобы продолжать работу в условиях безопасности, компания стала финансировать террористические организации ИГИЛ и PKK. Французские спецслужбы использовали эту связь, чтобы получать новости из региона, продолжать свою деятельность и сотрудничество с террористическими организациями в Сирии.

Согласно сведениям, содержащимся в документах французских ведомств, цементный гигант постоянно информировал разведку Франции о своих связях с ИГИЛ.

В июне 2016 года Le Monde опубликовала материалы, свидетельствующие, что в период с 2013 по 2014 год Lafarge финансировала ИГИЛ, чтобы продолжить работу цементного завода в Джалабии на севере Сирии. По мнению издания, компания финансировала джихадистов. 28 июня 2018 года компании было предъявлено обвинение в соучастии в преступлениях против человечности и финансировании террористов. Сумма досудебного залога составила 30 млн евро.

Кроме того, в открытых источниках без труда можно найти информацию о сотрудничестве Lafarge с германскими нацистами во время Второй мировой войны. Lafarge тогда поставляла нацистскому режиму бетон для французской части Атлантического вала. Эта продолжающаяся деятельность позволила компании быстро перейти к периоду послевоенного восстановления. Так что о принципах и человечности тут и речи быть не может.

Фильм турецкого телеканала – всего лишь очередной неоспоримый факт, доказывающий корыстные цели гнусной политики стран Европы, а в частности, Франции. Люди, устроившиеся в чиновничьих креслах европейских государств, без устали вещающие о необходимости защиты прав человека, установлении мира и безопасности, на самом деле не имеют ничего общего со всеми перечисленными понятиями и ценностями.

Что касается Франции, лично Макрона и ему подобных, то надо сказать, что страсть к подпитыванию терроризма и подстрекательству, французской элите не всегда удается скрыть. Более того, Франция открыто поддерживает террористическую Армению, реализующую в отношении Азербайджана агрессивную, захватническую и преступную деятельность. Поэтому расследование о преступной деятельности цементного гиганта Франции под прикрытием руководства этой страны, не удивляет азербайджанскую общественность.

Во время Второй Отечественной войны, когда Азербайджан сражался за освобождение оккупированной армянами территории, Париж поддерживал Армению. ВС РА подвергли ракетному обстрелу мирные азербайджанские города, находящиеся далеко от зоны боевых действий.

На протяжении всех почти 30 лет оккупации армяне совершали террористические акты в отношении азербайджанского народа. И даже сегодня, когда Азербайджан установил суверенитет на всей своей территории, Франция продолжает вооружать Армению, отправлять туда своих военных под видом гражданской миссии. Это ли не поддержка реваншизма и терроризма? Вместо того, чтобы содействовать укреплению хрупкого, но возможного мира в регионе, помогать разминировать освобожденные территории, где регулярно подрываются люди, Париж вкладывается в свою привычную разрушительную политику.

Став объектом лицемерных, надуманных и лживых нападок, жертвой клеветнической французской кампании, Баку не бросается словами и пустыми необоснованными обвинениями, когда говорит о том, что Франция поддерживает международный терроризм. И фильм TRT World «Фабрика: Секретная французская операция» вбивает последний ржавый гвоздь в крышку гроба безнадежно подмоченной репутации Франции.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
3676

Последние новости

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV