Нетаньяху отверг идею палестинской государственности | 1news.az | Новости
В мире

Нетаньяху отверг идею палестинской государственности

First News Media09:36 - 19 / 01 / 2024
Нетаньяху отверг идею палестинской государственности

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе общенациональной пресс-конференции 18 января заявил, что не считает возможным создание палестинского государства после окончания операции в секторе Газа, и эту позицию он объяснил США.

«Нетаньяху отверг идею палестинской государственности. Он сказал, что довел до сведения американцев эту позицию», - сообщает Associated Press.

«По любым будущим договоренностям (...) Израилю нужен контроль в сфере безопасности над всей территорией к западу от реки Иордан. Это противоречит идее суверенитета. И что мы можем сделать? Премьер-министру нужно уметь сказать «нет» нашим друзьям», - приводит агентство его слова.

При этом, по информации The Times of Israel, Нетаньяху отметил, что подобная политика не помешает Израилю продолжить улучшать отношения с арабскими государствами.

Также он сказал, что Израиль продолжит борьбу с группировкой ХАМАС вплоть до полной победы над ней и выполнения своих целей, хотя «на победу могут уйти долгие месяцы». По его словам, нужно добиться того, чтобы из Газы больше никогда не исходила угроза для Израиля. Речь, в том числе, идет о разоружении формирований в этом анклаве, контроле Израиля в сфере безопасности над территорией и над поставками грузов в Газу.

Нетаньяху подчеркнул, что остановить операцию сейчас – «навредить безопасности Израиля на целые поколения» и показать противникам слабость страны.

Выступая на форуме в Давосе в среду, госсекретарь США Энтони Блинкен вновь объяснил, что создание палестинского государства позволит добиться стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и гарантирует безопасность Израиля в долгосрочной перспективе. Одновременно с тем, заверил госсекретарь, интеграция Израиля с другими региональными государствами изолирует Иран и подчиненные ему силы, включая хуситов. В то же время Блинкен заявил, что именно Израилю решать, воспользуется ли он этим шансом.

В минувший вторник глава МИД Саудовской Аравии, принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд в ответ на вопрос, может ли Эр-Рияд признать Израиль в рамках широкого соглашения, которое урегулирует ближневосточный конфликт и поспособствует появлению палестинского государства, сказал: «Конечно». Он подчеркнул, что мир для Израиля «может быть только при наличии государства палестинцев». Однако сейчас, по оценкам министра, действия Израиля ставят под угрозу перспективы его будущего мира и безопасности.

Источник: «Интерфакс»

Поделиться:
551

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV