Парламент Грузии объявил красный уровень опасности | 1news.az | Новости
В мире

Парламент Грузии объявил красный уровень опасности

First News Media15:17 - 02 / 05 / 2024
Парламент Грузии объявил красный уровень опасности

В парламенте Грузии сообщают о красном уровне опасности, который будет действовать сегодня, 2 мая, на территории законодательного органа до 14:00. Кроме того, запланированные мероприятия – бюро и пленарные заседания – отменены, сообщают в пресс-центре парламента.

«1 мая в результате нападения участников акции протеста на Дворец парламента Грузии, зданию и инфраструктуре парламента был нанесен ущерб, поэтому сегодня, 2 мая, запланированные мероприятия не состоятся», – говорится в заявлении.

На данный момент на территории парламента «ведутся работы по уборке и реставрации» здания.

Что касается красного уровня опасности – во время его действия в парламент не будет допущен никто, за исключением лиц, определенных руководителем аппарата парламента. После того, как в силу вступит желтый уровень опасности, в здание будут допущены только сотрудники парламента Грузии.

«Целью упомянутого мероприятия является обеспечение безопасной и рабочей среды во Дворце парламента Грузии», – говорится в заявлении.

Парламент Грузии 1 мая во втором чтении принял законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который предполагает регистрацию неправительственных организаций и СМИ в реестре организаций с более чем 20% ежегодного зарубежного финансирования. При этом раз в год они обязуются заполнять декларацию.

С вечера 1 мая до раннего утра 2 мая продолжались акции протеста в связи с принятием в грузинском парламенте закона об «иноагентах».

Десятки тысяч людей требовали отозвать закон, который в народе и в СМИ прозвали «российским». Спецназ задействовал водометы и слезоточивый газ в отношении демонстрантов у служебных входов в здание. Сообщалось также о фактах использования резиновых пуль. Хотя СМИ показывали кадры пострадавших от них, в МВД Грузии отрицают их использование.

Часть демонстрантов жгла костры и строила баррикады у здания парламента.

В защиту протестующих выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили, призвавшая главу МВД Вахтанга Гомелаури прекратить разгон: «Совершенно необоснованное, неспровоцированное и непропорциональное применение силы... Полная ответственность ложится на правительство. Грузинский народ лишен права на мирный протест».

Находящийся в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили распространил заявление относительно ситуации в стране. Он призвал митингующих продолжать протесты в «максимально радикальном и непримиримом стиле», поскольку «цацкаться с подобными властями нельзя».

Решительный настрой противников закона об «иноагентах» усилил проправительственный митинг 29 апреля в Тбилиси, а также выступление основателя и почетного председателя «Грузинской мечты», миллиардера Бидзины Иванишвили, которого считают теневым правителем Грузии.

В результате столкновений, по сообщениям МВД Грузии, пострадали шесть полицейских и были задержаны 63 человека.

Источники: Грузия Online, «КоммерсантЪ», «Новости Грузии»

Поделиться:
861

Последние новости

Все новости

1news TV