Би-би-си о разрушениях в Гяндже: «Это был жилой дом, где люди спали в момент взрыва. Ни одной военной цели» – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Би-би-си о разрушениях в Гяндже: «Это был жилой дом, где люди спали в момент взрыва. Ни одной военной цели» – ВИДЕО

19:01 - 12 / 10 / 2020
Би-би-си о разрушениях в Гяндже: «Это был жилой дом, где люди спали в момент взрыва. Ни одной военной цели» – ВИДЕО

В Гяндже, которая подверглась ракетному обстрелу со стороны Армении в ночь на воскресенье, побывала съемочная группа Би-би-си.

Вот что они рассказывают.

«В Гяндже до сих пор идут раскопки завалов после взрыва в ночь на воскресенье. Работают вручную, при помощи обученных собак, используя технику. Вы можете видеть масштабы разрушений, это действительно крупная территория», - говорит корреспондент Орла Гуэрин.

«Здания в этом районе жилые. Это был жилой дом, где люди ночью спали в своей постели в тот момент, когда в районе 2 часов ночи произошел взрыв снаряда, - говорит она, показывая на разрушенный дом за своей спиной. – Здесь можно увидеть матрасы и одеяла повсюду».

«Это действительно была масштабная атака. Мы не увидели в районе поражения ни одной военной цели», - говорит корреспондент Би-би-си.

Местные эксперты по взрывчатым веществам, на которых ссылается издание, говорят, что для удара была использована ракета дальнего действия. В Баку заявили, что ракета была пущена не с территории Нагорного Карабаха, а с территории Армении.

«Предположительно между сторонами действует режим временного прекращения огня, достигнутый при посредничестве Москвы, но когда смотришь здесь по сторонам, то, скорее, видишь не перемирие, а полномасштабную войну», - резюмирует Орла Гуэрин.

Ранее в понедельник корреспондент Би-би-си сделала короткую публикацию в Твиттере, где также отметила, что в районе поражения в Гяндже съемочная группа не нашла ни одной военной цели – только жилые дома и магазины. 

Отметим, что обстрелы азербайджанских городов вооруженными силами Армении продолжаются, несмотря на временный режим прекращения огня в гуманитарных целях, который был достигнут сторонами на встрече в Москве, и вступивший в силу в полдень 10 октября.

В ночь на 11 октября ВС Армении подвергли ракетному обстрелу город Гянджу, расположенный вдалеке от линии фронта. В результате есть разрушения жилых домой, 10 человек погибли, включая женщин, 34 - ранены, среди них есть дети.

Азербайджан обращается к мировому сообществу с призывом осудить военную агрессию Армении против мирного населения. Обстрел населенных пунктов является нарушением норм ведения войны, содержащихся в Женевских конвенциях 1949 года.

Читай по теме:

Журналист BBC из Гянджи: «Мы не увидели ни одной военной цели в районе, который был поражен, только жилые дома…»

Елена Остапенко

Поделиться:
5104

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV