Эрдоган: Турция заняла путь борьбы с проблемами по всей исламской географии - от Нагорного Карабаха до Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Турция заняла путь борьбы с проблемами по всей исламской географии - от Нагорного Карабаха до Сирии

12:57 - 28 / 11 / 2020
Эрдоган: Турция заняла путь борьбы с проблемами по всей исламской географии - от Нагорного Карабаха до Сирии

В нынешнем году мы были вынуждены бороться не только с коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19), но и с вирусом вражды к мусульманам, который распространяется в мире быстрее COVID-19. 

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в субботу, 28 ноября, в режиме видеоконференции к участникам 23-го ежегодного конгресса Ассоциации мусульман Америки. 

Президент Турции призвал мусульман отставить в сторону разногласия и объединиться перед лицом угрозы в адрес священных ценностей ислама. 

По словам турецкого лидера, основная причина столь наглого поведения врагов ислама и человечества - противоречия среди самих мусульман. Раскол в исламском мире проявляется не только в сферах экономики, политики, обороны и дипломатии, но и в отношениях между мусульманами, констатировал Эрдоган. 

«Сегодня мы становимся свидетелями того, как идеологический фанатизм набирает обороты и поддерживается даже на уровне глав государств. Подобный фанатизм столь же опасен, как и действия террористов ДЕАШ и сторонников Фетуллаха Гюлена», - предупредил турецкий лидер. 

По словам Эрдогана, когда речь идет о критике мусульман, в ход пускаются самых изощренные обоснования, в том числе заявляется о свободе убеждений и слова. При этом на Западе не выносят малейшей критики в свой собственный адрес. 

Президент Эрдоган привел в качестве примера ситуацию во Франции, где в последнее время под предлогом свободы слова озвучиваются нападки в адрес Пророка Мухаммеда. Оскорбление религиозных чувств людей не имеет ничего общего с правами и свободами человека, подчеркнул глава государства. 

«Наряду с беспрецедентной по масштабам борьбой с террористическими образованиями, мы не забываем о защите религиозных ценностей, выступая с резкой критикой любых нападок в адрес мусульман», - сказал президент. 

Эрдоган призвал также ценой жизни отстаивать статус Иерусалима - святость которого значима для всего исламского мира. 

«Турция веками была и остается территорией мирного сосуществования различных религий и культур. Мы предпринимаем все возможное для предотвращения любых форм этнического и межконфессионального противостояния. Анкара проводит сбалансированную политику, направленную на обеспечение справедливых прав и взаимного доверия между всеми жителями страны, вне зависимости от религиозных убеждений. Наша политика должна быть примером для других стран», - сказал президент. 

Эрдоган также отметил, что Турция заняла путь борьбы с проблемами в различных частях исламской географии - от Палестины до Ливии, от Нагорного Карабаха до Сирии. 

Источник: Анадолу

Поделиться:
993

Последние новости

Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08
Все новости

1news TV