Госкомитет призвал мужчин заниматься домашними делами | 1news.az | Новости
Общество

Госкомитет призвал мужчин заниматься домашними делами

15:43 - 08 / 04 / 2020
Госкомитет призвал мужчин заниматься домашними делами

"Если проанализировать нынешнюю ситуацию с точки зрения гендерного равенства, увидим, что женщины в более уязвимом положении".

Как передает 1news.az со ссылкой на Report, об этом говорится в заявлении Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей о влиянии пандемии COVID-19 на рост случаев семейного насилия.

Отмечается, что среди работников здравоохранения и социальных служб по всему миру женщины составляют 70%, а в Азербайджане – 77,6%.

"Женщины продолжают работать, несмотря на карантинный режим. С другой стороны, у них выросла нагрузка в семейно-бытовом плане (например, занятия с детьми из-за временного приостановления работы учебных заведений и др.). Члены семьи должны относиться друг к другу с уважением, пониманием, проявлять толерантность. С учетом того, что в этот период мужчины временно не работают, а в некоторых случаях не работают ни мужчины, ни женщины, было бы лучше подготовить план выполнения домашних работ, занятий с ребенком, совместного времяпрепровождения. Пока женщины заняты на кухне, мужчины могут заниматься с детьми или играть с ними в настольные игры".

"К семейному насилию также приводят ложные подходы, оставшиеся от неверных стереотипов патриархального воспитания и культуры. Важным условием мира и спокойствия в семье являются правильное налаживание общения, равное отношение ко всем членам семьи", - говорится в информации.

1news.az

Поделиться:
3100

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV