Лавров о соглашении по Нагорному Карабаху: «Если соблюдать договор, то в выигрыше останутся все» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Лавров о соглашении по Нагорному Карабаху: «Если соблюдать договор, то в выигрыше останутся все» - ВИДЕО

14:54 - 12 / 11 / 2020
Лавров о соглашении по Нагорному Карабаху: «Если соблюдать договор, то в выигрыше останутся все» - ВИДЕО

В четверг, 12 ноября, состоялась онлайн пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В ходе пресс-конференции главный редактор First News Media Рахман Гаджиев задал российскому министру вопрос:

«Уважаемый Сергей Викторович, со вчерашнего дня в Армении раздаются призывы к денонсации соглашения между Азербайджаном и Арменией, достигнутого при посредничестве Владимира Путина, что можно расценивать как провокацию, которая грозит возобновлением боевых действий. При этом некоторые спикеры пытаются преподнести присутствие российских миротворцев в качестве некоего щита. Как бы вы прокомментировали подобные заявления? Насколько они опасны и к каким последствиям могут привести?»

Отвечая на вопрос, министр Сергей Лавров отметил, что в России видят, как оппозиция в Армении пытается спекулировать достигнутым соглашением по Нагорному Карабаху.

«Да, мы видим протесты, которые сейчас поднялись в Ереване. Мы видим, как оппозиция пытается спекулировать на этой ситуации», - сказал министр.

Отметив, что он понимает настроения людей в Армении, Лавров подчеркнул, что в армянском обществе не должно было сохраняться иллюзий касательно пожизненного контроля над семью азербайджанскими районами вокруг Нагорного Карабаха.

«Иллюзии о том, что семь районов вокруг Нагорного Карабаха должны навеки оставаться в том положении, в каком они были еще месяц-полтора назад, не должно было быть. Ответственные власти обязаны были разъяснять населению, что придется на каком-то этапе это урегулирование реализовать в соответствии с теми принципами, которые предложены сопредседателями Минской группы ОБСЕ и долгие годы лежат на столе», - сказал министр.

Предложения посредников, по словам Лаврова, были идеальным вариантом урегулирования нагорно-карабахского конфликта без кровопролития, без ущерба безопасности в регионе.

«Мы бы предпочли, чтобы этот конфликт был урегулирован давно на основе тех принципов, которые разработали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, о которых не раз говорил Президент Азербайджана в последнее время и подчеркивал свою готовность на основе этих принципов выполнять то, что было предложено сопредседателями», - сказал министр.

«Если бы мы пошли по тому пути, то результат, наверное, был бы практически таким же, что касается освобождения пяти, а затем еще двух районов. Но сделано это было бы бескровно и в увязке с окончательным политическим урегулированием», - добавил он.

Министр выразил уверенность, что правительство Армении понимает всю свою меру ответственности и подписалось под договоренностями исходя из интересов своего народа.

«Убежден, что целостность этого соглашения будет сохранена, и оно будет выполняться. Я вижу многочисленные политические силы в Армении, которые понимают происходящее и делают из него правильные выводы», - сказал Лавров.

Выгода соглашения для Армении в первую очередь заключается в том, что оно предусматривает разблокирование всех коммуникаций – транспортных, экономических, что, по словам министра, должно сыграть огромную позитивную роль для возрождения всего региона, в том числе для подъема экономики Армении, которая страдала больше других из-за закрытых границ и отсутствия торговых и транспортных связей.

«Сейчас, в соответствии с договоренностью, которая вступила в силу, все эти связи восстанавливаются. Экономика должна вздохнуть свободно, должна появиться транспортная связанность с партнерами Армении. Поэтому я уверен – если мы будем выполнять все, о чем договорились, то в выигрыше окажутся все», - сказал Лавров, добавив, что не видит признаков того, что кто-то пытается сорвать договоренности.

Елена Остапенко

Поделиться:
11280

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV