МИД Азербайджана: Уругвай не признает самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана: Уругвай не признает самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха

17:01 - 27 / 04 / 2019
МИД Азербайджана: Уругвай не признает самопровозглашенный режим Нагорного Карабаха

«Уругвай не признает самопровозглашенный режим в Нагорном Карабахе, созданный на оккупированных азербайджанских территориях, и уважает территориальную целостность государств», - заявил и.о. министра иностранных дел Уругвая Ариэль Бергамино.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана, и.о. министра иностранных дел Уругвая Ариэль Бергамино на встрече с послом Азербайджана в этой стране Рашадом Аслановым заявил, что официальный Монтевидео уважительно относится к верховенству международного права и территориальной целостности государств и не признает независимость Нагорного Карабаха.

«Ариэль Бергамино подчеркнул, что Уругвай выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ в этом направлении и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, содержащие требования безотлагательного освобождения оккупированных Арменией территорий Азербайджана.

На встрече, состоявшейся на основе обращения азербайджанского посла, была выражена озабоченность официального Баку в связи с распространенной в СМИ информацией о визите «представителей» созданного в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана самопровозглашенного режима в Уругвай и проведенными ими здесь встречами, в том числе с официальными лицами этого государства.

Стороны обменялись мнениями по вопросам развития взаимных отношений, отметили высокий уровень двусторонних связей. Также был обсужден вопрос участия министра по внешним связям Уругвая Родольфо Нин Новоа в V форуме по межкультурному диалогу, который пройдет в Баку.

Рашад Асланов также провел встречу с председателем Сената Уругвая Лусией Тополански, которая подчеркнула, что на состоявшемся в парламенте мероприятии она встречалась с представителями проживающей в Уругвае армянской общины, а не какого-либо самопровозглашенного режима.

«По итогам встречи с азербайджанским дипломатом было распространено сообщение Генеральной Ассамблеи и Сената Уругвая для СМИ, в котором отмечается, что Монтевидео с уважением относится к территориальной целостности государств и верховенству международного права, не признает независимости Нагорного Карабаха, поддерживает мирное урегулирование конфликта и усилия МГ ОБСЕ в этом направлении», - заявили в МВД Азербайджана.

Азербайджанский посол также встретился с экс-президентом Уругвая Хосе Мухика.

Напомним, что посольство Азербайджана в Аргентине представило ноту протеста Министерству иностранных дел Уругвая в связи с визитом позиционирующего себя в качестве «главы МИД» созданного на оккупированных территориях Азербайджана незаконного режима Масиса Маиляна в Уругвай.

«Масис Маилян по приглашению армянской диаспоры Уругвая посетил страну, где участвовал в мероприятии, посвященном так называемому «геноциду армян», которое прошло в парламенте Уругвая с участием председателя Сената Лусии Тополански», - отметили в МИД Азербайджана.

В связи с этим посольство Азербайджана в Аргентине предъявило ноту протеста МИД Уругвая.

Тимур Рзаев, И.А.

Поделиться:
2791

Последние новости

В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40
Все новости

1news TV