«Опасные игры»: Пашинян включился в схемы контрабанды оружия | 1news.az | Новости
Армения

«Опасные игры»: Пашинян включился в схемы контрабанды оружия

13:24 - 28 / 07 / 2020
«Опасные игры»: Пашинян включился в схемы контрабанды оружия

После серии сенсационных разоблачений, связанных с сигаретной и бриллиантовой мафией, премьер-министр Армении оказался в центре нового скандала – Никол Пашинян обвиняется в вовлеченности в международный черный рынок торговли оружием.

Громкое заявление последовало от бывшего посла Армении в Ватикане, зятя экс-президента Сержа Саргсяна – Микаела Минасяна, обвинившего премьера в перепродаже вооружений. На этот раз дело может принять серьезный оборот, поскольку напрямую затрагивает интересы главного военно-политического союзника Армении – России.

Армения имеет право закупать у России оружие и боеприпасы по внутренним российским ценам - до 65% меньше международных цен.

Говоря о вовлеченности Пашиняна в схемы незаконной международной торговли оружием, Минасян акцентирует роль в этом «серого бизнесмена» Давида Галстяна, имя которого давно фигурирует в сводках о незаконной транспортировке и продаже вооружений в конфликтных зонах.

«Никол Пашинян лично уполномочивает Давида Галстяна через министерство обороны и предоставляет ему привилегию, чтобы он от имени Республики Армения заказал, назовем условно, 100 единиц оружия. Затем Республика Армения покупает с оффшора Давида Галстяна, допустим, 60 из этих 100 видов. Платит за эти 60 единиц оружия и эти 60 единиц оружия поступают в Армению. С документами все в порядке, но есть одно исключение: те 40 единиц, которые были изначально заказаны, но не оплачены, Давид Галстян, у которого уже были договоренности с третьими странами, прямо из России отправляет в третью страну. Например, в Объединенные Арабские Эмираты. Из этой третьей страны оружие оказывается в четвертой стране», - сказал Минасян.

То есть, используя скидки, предоставляемые Россией, согласно союзническим обязательствам, Галстян при покровительстве Пашиняна реализовал продукцию военного назначения третьим сторонам.

«Все специалисты знают, что всю предыдущую историю оружия можно узнать по номерам. После его использования в четвертой стране в России узнают, где оказалось проданное Армении оружие», - отметил Минасян.

И чтобы не портить отношения с Арменией, в России решают наказать этих мафиози по-своему. «Давида Галстяна объявляют персоной нон-грата и запрещают ему въезд в Россию на 10 лет - до 2029 года, лишив монополиста возможности покупать оружие и боеприпасы у Российской Федерации», - сказал Минасян.

По его словам, чтобы урегулировать проблему, Пашинян тайно направил в Москву своего советника по военным вопросам, генерала Аршака Карапетяна.

Удастся ли замять этот скандал, принимая во внимание неуклонное снижение градуса российско-армянских отношений, неизвестно, но махинации в сфере военно-технического сотрудничества могут иметь далекоидущие последствия.

Российские издание The Moscow post обращает внимание на еще один интересный момент – правительство Пашиняна, под прикрытием борьбы с коррупцией выбило у местной олигархии несколько десятков миллионов долларов - якобы на цели усовершенствования материально-технической базы армии. «С этой целью были закуплены 35 модернизированных зенитно-ракетных комплексов Оса-АКМ в … Иордании. Данная сделка, преподнесенная рев. официозом как несомненная выгода по фактору цена - качество, вызвала немало вопросов. Эксперты, с которыми нам удалось пообщаться, указывают, что что Иордания априори не может обладать аналогами современных российских ЗРК. Если Иордания что-то и продает, то отслужившее свой срок оборудование. А потому данные схемы, преподносимые как прорыв «российской монополии на армянском рынке вооружений», укладываются лишь в логику коррупционных схем по отмыванию конфискованного старорежимного капитала. С другой стороны, бывшими в употреблении иорданскими зенитками заполняется брешь – разница между общим объемом вооружения, полученным от России по линии сотрудничества в рамках ОДКБ, и фактически перепроданным на «черном рынке» - отмечает издание.

На фото: Никол Пашинян и Микаел Минасян

Именно этот последний фактор, по-видимому, и явился причиной слива Минасяна. Зять экс-президента лукавит не указывая, что незаконная торговля скидочным российским оружием велась еще при его тесте. Данная схема реализовывалась с участием принадлежащих партнеру С.Саргсяна, российскому бизнесмену армянского происхождения Ваграму Симоняну и таких авиаперевозчиков как South Airlines, Skiva Air, V-Berd Avia. (Кстати, Skiva Air, после того как ее участие в серых схемах стало известно, была поспешно лишена тогдашними армянскими властями лицензии на авиаперевозки, а после - в поставках вооружений и боеприпасов в Южный Судан в 2014 – 2015 годах «засветилась» уже национальная авиакомпания - Air Armenia), отмечает издание.

Но похоже, именно попытка Пашиняна добиться фактической легитимации в глазах Кремля путем несанкционированного рейдерского захвата «серого бизнеса» предшественников, паразитирующего на российских интересах, и вызвала сбой в налаженной схеме. В частности, страсть премьера к внебюджетным бизнес схемам была остужена тем, что в 2019 г. таинственный Давид Галстян был объявлен в России персоной нон-грата на 10 лет, а информация об оружейных преференциях армянской элиты стала сливаться в СМИ.

«Согласно официальному отчету Аудиторской палаты Армении за 2019 год, из 28 самолетов, зарегистрированных в стране 10 находились в Южном Судане и Чаде с целью осуществления грузовых авиаперевозок. Ясно, что в эти африканские страны, являющиеся территорией перманентных конфликтов, армянские самолеты не персики с абрикосами возили. Заметим – происходит это в 2019 году - т.е. после «бархатной революции».

В этом же году, еще одна авиакомпания Армении, Mars Avia, также была засвечена в истории с аварийной посадкой в аэропорту Могадишо. Скорее всего, речь шла о «левой» отгрузке оружия или боеприпасов, что нередко делается именно под прикрытием такого рода «неожиданностей».

На продолжение серых схем в торговле оружием указывает и бывший шеф спецслужб Армении Давид Шахназарян – не самый мало-информированный в стране человек.

А выдворенный из России Галстян недавно всплыл рядом с «народным премьером» на торжественном открытии властями Армении совместного завода по производству автоматов Калашникова, пайщиком которого является Royalsys Engineering LTD. 

Все это в комплексе может указывать лишь на одно -  Пашинян взял под контроль существующую схему и теперь пытается легитимировать свой куш перед российским союзником. При этом не поступаясь не только антироссийской внутренней повесткой, но и – без всяких гарантий и отчётности того, в каком внешнеполитическом раскладе будет использовано оружие союзника. А с учетом того, что новая власть Армении не разборчива как в выборе партнеров, так и клиентов это означает угрозу попадания российского оружия в руки потенциальных противников российских интересов в разных уголках планеты. В сфере военно-технического сотрудничества нет места самодеятельности и свободного выбора партнеров. Ведь при таком партнере где нет гарантии, что где-то на неспокойном Ближнем Востоке проданное союзнику оружие не будет использовано против российских же военнослужащих», - отмечает российское издание.

Закулисье армянской политики

О вовлеченности армянских властей в контрабанду оружием писал известный британский исследователь Гарольд Кейн в своей резонансной книге «Нарко Карабах». В ней автор привел факты тесной связи с международными мафиозными группировками кочаряно-саргсяновского тандема и сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджана. Спектр преступлений очень широкий - это и разграбление природных ресурсов, и торговля людьми, и наркотрафик, и отмывание денег. Это и торговля оружием.

«Когда представитель этого кавказского этноса протягивает руку в знак дружбы, одновременно в другой он держит гранату, в действительности, целый арсенал», - пишет Гарольд Кейн.

Возможно, ни одна другая страна на постсоветском пространстве не получила большей поддержки от Вашингтона, чем Армения, отмечается в книге. В результате усилий армянского лобби за последние годы США в рамках различных программ предоставили Армении помощь на почти 2 миллиардов долларов, что является самой высокой суммой на душу населения среди постсоветских государств.

В то же время, подчеркивает автор, в конце 2008 года в Вашингтоне узнали о поставках Арменией Ирану партии вооружения, которое в 2003 году было замечено в Ираке.

Ранее мы писали о подробностях конфискации ВС США у шиитских повстанцев в Ираке оружия, серийные номера которых относились к секретной сделке двух болгарских производителей и правительства Армении. По данным Wikileaks, сделка состоялась в январе 2003 года, и Серж Саргсян - тогда еще министр обороны - лично участвовал в закупках и поставках оружия в Иран, откуда оно, вопреки международным санкциям, предположительно попало к повстанцам. По информации Der Spiegel, оружие, приобретенное Арменией и оказавшееся в руках повстанцев в Ираке, в конечном итоге привело к гибели сержанта американской армии 31 января 2008 года и, по меньшей мере, 10 раненым в последующие месяцы.

Читайте по теме:

Закулисье армянской политики: официальный Ереван заигрывает с ИГИЛ

Расследование источника маршрутов поставки вооружения в Ирак привело в Иран и Армению, пишет далее Гарольд Кейн. «Разумеется, Вашингтон был недоволен тем, что предполагаемый партнер и получатель щедрой американской помощи исподтишка продавал оружие, уносящее жизни американских солдат», - отмечает исследователь.

Тогдашний госсекретарь Кондолиза Райс выразила озабоченность в этой связи тогдашнему президенту Армении Сержу Саргсяну в кулуарах Генассамблеи ООН, но тот упрямо все отрицал. Тем не менее, позже Саргсяну было направлено письмо, в котором тогдашний заместитель госсекретаря США Джон Негропонте выражал «глубокую обеспокоенность по поводу передачи Арменией оружия Ирану, что привело к смерти и ранению солдат Соединенных Штатов в Ираке».

В книге отмечен еще один примечательный момент: в 2005 году правоохранительными органами США была арестована группа армянских контрабандистов во главе с неким Артуром Соломоняном. Они обвинялись в контрабанде из Еревана в США оружия российского производства: «По обвинению, выдвинутому ФБР Соломоняну, он и группа его подельников намеревались продать в Америке 200 гранат из тех, что были куплены ими у российских военных».

«Торговля оружием долгое время была прибыльным бизнесом. Одним из хорошо известных лиц в местной торговле был Жирайр Сефилян, который ввозил в страну оружие и продавал по самой высокой цене. В Ереване он завоевал репутацию дилера многих иностранных групп», - пишет Гарольд Кейн.

Речь идет о лидере террористической партии «Сасна црер», под предводительством которого 17 июля 2016 года была захвачена территория патрульно-постового полка полиции в Ереване. За убийство 3 полицейских и терроризм члены преступной группировки были приговорены к 10 годам тюремного заключения.

Однако за «поддержку власти Никола Пашиняна» в 2018 году большая часть боевиков «Сасна црер» были освобождены из тюремного заключения. И не только освобождены, но с согласия Пашиняна создали политическую партию, под крышей которой решили возродить идеи террористической организации ASALA.

Другое известное имя в оружейной контрабанде - Самвел Бабаян, «бывший министр обороны» сепаратистского режима. Используя свое положение, Бабаян разработал маршруты поставок оружия в Иран и за его пределы, пишет в своей книге Гарольд Кейн.

В конце марта 2017 года Бабаяна арестовали в рамках уголовного дела по факту контрабандного ввоза из Грузии на территорию Армении ПЗРК «Игла». 28 ноября 2017 года он был приговорен к шести годам лишения свободы.

После прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, в июне 2018 года Самвел Бабаян   вышел на свободу под поручительство депутатов армянского парламента, а в конце мая 2020 года назначен «секретарем совета безопасности» марионеточного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. Можно не сомневаться в том, что и свое «новое положение» Самвел Бабаян будет активно использовать для преступных махинаций.

В июне 2018 года Служба национальной безопасности Армении произвела в Эчмиадзине обыски в домах и офисах депутата парламента, бывшего замминистра обороны Армении (2000-2008), генерала в отставке Манвела Григоряна и криминального авторитета Артура Асатряна, известного как Дон Пипо. Оба они были арестованы по обвинению в приобретении и хранении большого количества оружия и боеприпасов.

На фото: Манвел Григорян (слева) и Артур Асатрян

Роль Армении в незаконном обороте оружия начинает иметь и последствия международного значения, пишет далее Гарольд Кейн: «В 2018 году Европейская обсерватория по безопасности и борьбе с преступлениями сообщила о широкомасштабных операциях испанской полиции против армянской мафии в Барселоне, Мадриде, Валенсии, Аликанте и Альбасете. Группировка была связана с незаконным оборотом оружия».

Кейн также приводит еще один весьма интересный факт, свидетельствующий о вовлеченности Армении в транснациональную сеть контрабанды оружия.

Как отмечает британский исследователь, известный торговец оружием Виктор Бут, чей образ лег в основу культового фильма «Оружейный барон», в главной роли с Николасом Кейджем, также имел завязки в Ереване.

Широта интересов Бута простиралась от Колумбии до Таиланда, где его позже арестовали американцы.

Кейн напоминает, что согласно официальным документам следствия, пока Бут был в разработке, он отказывался от встреч где-либо, за исключением стран, которые считал «безопасными».

Таковой он в ходе одной из телефонных бесед с клиентом (коим оказался агент спецслужб США под прикрытием) назвал Армению.

Его супруга – Алла Бут, в интервью немецкому изданию «Шпигель» позже подтвердила, что Виктор мало куда летал из-за опасений за свою безопасность. Но Армению он посещал без проблем. Там все было схвачено.

Таким образом, резюмирует автор, Ереван представляет собой одну из наиболее значимых ветвей в стремлении к получению доходов от незаконной торговли оружием.

Все эти факты доказывают, что в центре большинства преступных схем в Армении стояли руководители этой страны. Громкий скандал с вовлеченностью Никола Пашиняна в оружейную контрабанду показал, что преступная дорожка кочаряно-саргсяновского клана, в том числе, исповедуемые ими идеи терроризма, оказалась вполне приемлемы и близки и для армянских революционеров.

Может, именно по этой причине Пашинян и санкционировал освобождение из тюрьмы террориста Жирайра Сефиляна и военного преступника Самвела Бабаяна?

Ф.Багирова

Поделиться:
10047

Последние новости

Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25
Все новости

1news TV