Опера азербайджанского композитора «Золушка» покорила Москву - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Опера азербайджанского композитора «Золушка» покорила Москву - ФОТО - ВИДЕО

12:11 - 14 / 02 / 2020
Опера азербайджанского композитора «Золушка» покорила Москву - ФОТО - ВИДЕО

В Москве состоялась премьера оперы «Золушка» азербайджанского композитора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Леонида Вайнштейна, с большим успехом прошедшая в музыкальном театре «Геликон-опера».

«Всем известна фраза: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только еще лучше», - но мало кто помнит, что это – перефразированное высказывание великого К.С.Станиславского, которая в оригинале звучит так: «Для детей нужно играть так же, как и для взрослых, только гораздо лучше, тоньше, культурнее и совершеннее». В «Геликон-опера» согласны с обеими формулировками, поэтому постановку «Золушки» готовит международная команда профессионалов, а в исполнении задействованы лучшие силы театра», - цитирует ТАСС пресс-службу музыкального театра «Геликон-опера».

Режиссер первой российской постановки Илья Ильин добавил, что его задачей было сделать ее интересной для зрителей всех возрастов. Он заявляет следующее: «Золушка» - очень красивая опера, настоящая сказка, действие которой может происходить в любое время. Мы хотим, чтобы она была интересна не только детям, но и зрителям любого возраста. Наш спектакль предназначен для семейного просмотра».

Художественным руководителем постановки стал генеральный директор «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, за музыкальную часть отвечает народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов, выступивший дирижером-постановщиком, о работе которого российские СМИ пишут следующее: «Великолепный маэстро Ялчин Адигезалов вместе с оркестром представил добрую, светлую, сияющую музыку Леонида Вайнштейна как яркое красочное полотно».

Отметим, что мировая премьера «Золушки» Леонида Вайнштейна, написанной по мотивам одноименной сказки Шарля Перро, состоялась в Баку на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета в 1985 году.

Кроме традиционных героев сказки - Золушки, Принца, Мачехи, злых сестриц - в новой версии зрители увидели оживающие предметы: Тетушку Метлу, Дядюшку Утюга и Отважного Чайника. Создавая волшебство, авторы постановки использовали технические возможности сцены «Геликон-опера» – сложные декорации, голографические проекции; в целом в спектакле участвуют около 100 артистов.

Роль Золушки исполнила Лидия Светозарова, признавшаяся телеканалу «Культура», что когда она начала работать над партией, в материал влюбилась и для себя решила: ее Золушка – простая девушка, которая верит в чудеса.

Премьерная серия «Золушки» в «Геликон-опера» продлится до 16 февраля – ниже представлен новостной сюжет телеканала «Культура» о премьере оперы в Москве.

Ф.В., Э.Т.

Фото: Ирина Шымчак, Instagram by @helikon_opera

Поделиться:
2529

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV