«Известия» на службе у армян: о том, почему российские СМИ необъективны в вопросе Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

«Известия» на службе у армян: о том, почему российские СМИ необъективны в вопросе Карабаха

17:47 - 29 / 05 / 2019
«Известия» на службе у армян: о том, почему российские СМИ необъективны в вопросе Карабаха

Некоторые российские СМИ не стесняются открыто демонстрировать на чьей стороне их симпатии в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

На днях сразу в двух российских изданиях – «Известия» и «КоммерсантЪ» - появились статьи, посвященные нагорно-карабахскому конфликту под заголовками  «Пир во время войны: Карабах спустя 25 лет после прекращения огня» и «Перемирие в Нагорном Карабахе готовят к миру».

В принципе в самом факте появления подобных публикаций в  российских СМИ нет ничего удивительного. Тема всегда актуальна. А тут еще недавно исполнилось 25-летие с момента подписания соглашения о введении режима прекращения огня на линии соприкосновения войск.

Однако расстановка акцентов, используемая терминология и общий тон статей вызывают не только массу вопросов, но и недоумение: как издания подобного калибра могут заниматься откровенным перевиранием фактов,  распространяя лживую информацию?

Причем в одной из статей (в газете «Известия») и вовсе была отражена позиция исключительно армянской стороны.

Если журналиста «Ъ» еще интересовало мнение азербайджанской стороны  по конфликту, что впоследствии нашло отражение в статье, то автор материала  в «Известиях» даже не удосужился сделать этого.  И вместо того чтобы, как надлежало бы профессиональному журналисту, проявить максимум такта и объективности в описании истории и сегодняшних реалий в таком чувствительном вопросе, как нагорно-карабахский конфликт,  автор прибег к намеренному манипулированию фактами, а порой и к откровенным провокациям, открыто продвигая интересы армян.

Все это видно на конкретных примерах из статьи в «Известиях».

Описывая историю конфликта, газета преподносит сепаратистский режим, созданный на оккупированных территориях, как «Нагорно-Карабахскую Республику», а азербайджанский город Ханкенди называет Степанакертом, игнорируя при этом все международные нормы и принципы. Еще один древний азербайджанский город Шуша в интерпретации автора статьи стал «Шуши» - на армянский лад.

Автор слезливым тоном рассказывает о Ханкенди, в котором «в результате бомбежек из Шуши» не осталось ни одного целого здания. 

Рассказывая о том, как красиво заново отстроили армяне Ханкенди, автор, тут же отмечает, что тем временем «Шуши все еще является раем для любителей развалин и заброшенных строений». И далее он отмечает, как армяне, «оставив на потом реставрацию некогда жилых помещений,  успели заняться ремонтом мечетей и медресе в Шуши», где молиться-то некому. И тут автор, игнорируя факты жестокой расправы армян над азербайджанским населением города, которое  было изгнано из родного города в результате армянской агрессии, ограничивается лишь сообщением о том, что все они «давно покинули пределы НКР» (оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана – ред.).

Дальше - еще интереснее. Оказывается вся древняя архитектура города Шуша «во многом иранская», а «мусульманское население города называть азербайджанцами было бы не совсем правильно,  поскольку многие из них были курдского и иранского происхождения».

Будто бы курды или представители любой другой национальности не являются гражданами Азербайджана. А азербайджанцев тут не было вовсе!

Искажение истории и фактов – черты,  присущие армянам, которые в статье, опубликованном  в российском издании, прослеживаются  от начала до конца.

Далее в репортаже из оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана рассказывается о «мирной жизни» на захваченных территориях, где «работают кафе и рестораны, а в магазинах даже принимают банковские карточки международных платежных систем». И снова ложь.

Отметим, что оказывать банковские услуги на оккупированных территориях считается незаконным и за исключением некоторых российских банков, подобных «Юнистрим»,  руководство которых состоит сплошь из армян по национальности, ни один международный банк не сотрудничает с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.

И те банковские карты, которые увидел автор в Ханкенди, скорее всего принадлежат нелегально действующим на оккупированных территориях банкам.

Автор статьи с воодушевлением рассказывает также о предстоящем в июне в Ханкенди «чемпионате Европы» по футболу среди команд непризнанных режимов.

«В республику приедут сборные Лапландии, ЛНР, ДНР, Абхазии, Чамерии (албанцы в Греции), Падании (северная Италия), Западной Армении (территория в Турции), Южной Осетии и Секейского края (регион Румынии, населенный венграми»), - пишет издание.

Карабахские сепаратисты, собрав в Ханкенди представителей подобных себе непризнанных режимов, которых никто и никогда не признавал и не собирается признавать,  пытаются продемонстрировать миру, что их якобы кто-то поддерживает. И тут им на помощь приходят российские СМИ, которые открыто  рекламируют  сепаратистский режим, рассказывая, как «карабахцы ждут гостей и обещают встретить их шашлыком и прочими армянскими изысками».

Видимо, в «Известиях» не отдают себе отчета, что поддержка таких сепаратистских режимов служит только одной цели – их поощрению и распространению. И вполне возможно, что подобные карабахским сепаратистам силы  завтра могут пожелать отторгнуться от России и объявить о  своей «независимости».  

Автора статьи особо порадовала «русскоязычность» Ханкенди: здесь изобилие надписей на русском, отмечает он. Единственное, что омрачает эту картину, российские депутаты перестали посещать Карабах. «Немного обидно, что российских официальных делегаций не было у нас уже несколько лет», - пожаловались в Ханкенди автору.

Карабахские сепаратисты уже в который раз сетуют на прекращение визитов официальных лиц России к ним. На днях «министр иностранных дел» непризнанного режима пожаловался, что депутаты Госдумы РФ «давно не приезжали в «республику».

Сепаратисты уже который год из кожи вон лезут, чтобы созданное ими на оккупированных территориях Азербайджана самопровозглашенное образование получило международное признание. Всякими способами пытаются заманить депутатов, политиков, общественных деятелей из разных стран на оккупированные территории с тем, чтобы они признали их режим. 

Все эти визиты отдельных депутатов и политиков, как правило, спонсируются армянской диаспорой, носят частный характер и не имеют отношения к официальной позиции стран, чьими гражданами они являются.

В предыдущие годы армянам удавалось различными обманными путями привозить их в Нагорный Карабах, порой побывавшие там люди даже не знали о незаконности этих визитов, их приглашали в Ереван, а оттуда везли в Ханкенди. Но в последние годы ситуация изменилась. Появление «черного списка» МИД Азербайджана, в который включают всех, кто без разрешения официального Баку посещает оккупированный Нагорный Карабах, стало действенной мерой. Это поняли и в Госдуме, некоторые проармянские российские депутаты в свое время были включены в список за незаконное посещение оккупированных азербайджанских территорий и теперь особо не рвутся в Карабах.

Читайте по теме:

Карабахские сепаратисты не знают, как возобновить «связи» с Россией - ФОТО

Как бы ни старался автор красиво описать  «мирную жизнь» сепаратистов, сфотографированный им баннер на русском языке на одной из центральных улиц Ханкенди: «Мы верим в наше будущее!»  - и заявления местных жителей о том, что они готовы взять в руки оружие и отправиться на линию фронта,  с головой выдают «миролюбие» этого народа.

И высокопарные заявления карабахского архиепископа, сокрушенно утверждающего, что «худшее на Земле — это война», а потом добавляющего, что якобы в Азербайджане «народ пичкают ненавистью к армянам», тоже на этом фоне звучат крайне лицемерно.

А поэтому, наверное, именно он и будет благословлять всех тех, кто «готов взять в руки оружие и отправиться на линию фронта»

«Наша конечная цель в будущем, естественно, создание единого армянского государства, — сказал один из высокопоставленных чиновников «НКР», добавив с улыбкой, что «с другой стороны, два голоса в ООН лучше же, чем один», пишет издание.

Видимо, российские СМИ решили им помочь в этом «деле». И не бесплатно, конечно. 

С.А., Э.Т.

Поделиться:
8808

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV