Темная история: Куда делся воздух в бакинском метро? – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Темная история: Куда делся воздух в бакинском метро? – ФОТО

16:24 - 24 / 09 / 2019
Темная история: Куда делся воздух в бакинском метро? – ФОТО

Летняя жара спала, и Баку наслаждается бархатным сезоном, который колоритно называют «бабьим летом».

Но комфорт заканчивается, как только вы спускаетесь в подземку: здесь о прохладе остается только мечтать. Даже свежим сентябрьским утром или поздним вечером в метро стоит гнетущая духота.

Как правило, температура воздуха здесь на 7-10 градусов выше, чем на поверхности. Более того, отсутствует циркуляция воздуха.

Услугами метро ежедневно пользуются более полумиллиона бакинцев. И эти сотни тысяч людей вынуждены ежедневно взмокнуть, как минимум, дважды в день, чтобы добраться до работы и домой. О том, как обстоит ситуация в подземке в час пик в летний период, когда температура на поверхности зашкаливает, уточнять не стоит.

Многим становится плохо. Последний такой случай произошел совсем недавно, 17 сентября, во время утреннего часа пик, когда из-за технической проблемы произошли перебои в движении поездов. Машинистам приходилось притормаживать внутри туннелей. В результате, как сообщал сам Бакметрополитен, ухудшилось самочувствие одной женщины, пришлось вызывать бригаду скорой помощи.

Проехаться с комфортом можно, только если вам повезло, и вы попали в новый вагон, оснащенный системами вентиляции и кондиционирования. Однако на сегодня в бакинском метро имеется только 11 новых составов (55 вагонов) из общего числа в более чем 40 составов (около 290 вагонов).

То есть, пока всего 27,5% всего парка вагонов бакинского метро составляют новые вагоны с микроклиматом. Соответственно, шанс невелик.

Бакинскому метрополитену действительно есть чем гордиться. В ноябре этого года ему исполнится без малого 52 года. Типовых станций метро в Баку практически нет. Все они красиво отделаны, а некоторые, к примеру, станция метро «Низами» со своей великолепной мозаикой, служат достопримечательностью для туристов.

С 2008 года в рамках Госпрограммы перспективного развития метрополитена в Баку сделано многое: открываются новые станции, реконструируются старые, закупаются современные вагоны, вскоре в метро будет и собственный Wi-Fi…

Но почему-то проблема вентиляции так и не находит своего решения.

Проблема глазами Бакметрополитена

Администрация Бакинского метрополитена осведомлена о наличии проблемы с вентиляцией на станциях и в туннелях, и для ее решения в последние годы проводится комплекс мероприятий, сказал 1news.az глава пресс-службы метро Бахтияр Мамедов.

Одним из решений стало введение сезонного графика вентиляции. Если раньше график работы вентиляторов менялся дважды – в апреле и ноябре, то с марта 2018 года график меняется посезонно – весной, летом, осенью и зимой.

«После введения нового графика была отмечена положительная динамика: температура на станциях и в туннелях снизилась на 1-3 градуса, в зависимости от станции», - сказал Бахтияр Мамедов в разговоре с 1news.az.

Он отметил, что замеры температуры, влажности и других важных параметров делаются ежедневно на всех станциях в 15-20 точках.

Также началась поэтапная закупка новых вентиляционных систем российского производства, сказал Бахтияр Мамедов. В начале этого года закуплено 6 новых вентиляторов. 5 из них установлены этим летом. На днях будет установлен еще 1.

«Эти новые вентиляторы по мощности в 3-4 раза сильнее предыдущих, отвечают всем требованиям мировых стандартов, - сказал глава пресс-службы. – Режим можно изменить всего за 30 секунд, тогда как на старых было необходимо около 7 минут».

По словам Бахтияра Мамедова, в будущем году планируется продолжить закупки вентиляторов.

Еще одним шагом в повышении комфорта в метро он назвал поэтапную замену вагонного парка современными составами, поскольку в старых вагонах применить систему кондиционирования и микроклимата технически невозможно.

Так, в 2015 году было закуплено 3 новых состава (15 вагонов), в 2018-м – еще 2 состава (10 вагонов), в 2019 году – еще 6 составов (30 вагонов). Таким образом, в настоящее время задействовано 11 новых составов (55 вагонов). В общей сложности бакинское метро обслуживает более 40 составов (около 290 вагонов). То есть, более 70% вагонного парка еще нуждается в обновлении.   

По словам Бахтияра Мамедова, вагоны будут заменяться по мере истечения их эксплуатационного срока. В среднем это 25-30 лет. 

Ответа на вопрос, почему еще 15-20 лет назад, когда использовались те же старые вагоны без красивого слова «микроклимат», вопрос духоты в метро не стоял так остро, у администрации Бакметрополитена нет. Как нет ответа и на вопрос, почему раньше даже при входе и выходе из метро ощущался сильный поток воздуха, а сейчас его нет.

Усугубление проблемы вентиляции администрация метро объясняет увеличением пассажиропотока. По данным главы пресс-службы, метро ежедневно обслуживает порядка 800 тыс. человек.

Однако почему все так же жарко и душно даже в пустом вагоне в 10 часов вечера, ясного ответа тоже нет.   

Как видно, Бакметрополитен осознает проблему, и определенные меры для ее решения действительно принимаются, однако на практике никаких заметных улучшений люди пока не ощутили: в метро по-прежнему нечем дышать.

Объяснение со стороны

Эксперт по железнодорожному транспорту, по определенным причинам пожелавший остаться не названным, объясняет ситуацию так:

«Между станциями метро расположены вентиляционные шахты. Они не выполняют функцию кондиционеров – не охлаждают и не нагревают воздух, а только создают поточный и всасывающий режим.

Когда погода жаркая, шахты циркулируют жаркий воздух; когда пыльная, ветреная или грязная – обе шахты работают во всасывающем режиме. Это делается потому, как у туннелей есть способность быстро поглощать пыль и грязь.

Если при нормальной погоде циркуляция воздуха отсутствует, это означает, что между станциями внутри туннеля ведутся внеплановые ремонтные работы, и потоки воздуха направлены вовнутрь туннеля для снабжения воздухом рабочих.

В советское время на выходе шахт имелись очистительные фильтры – сначала для толстой очистки, затем для тонкой. Сейчас их сняли, решив заменить более мощными вентиляторами (диаметр лопасти около 2,5 метров). Из-за этого в метро такой же воздух, какой и снаружи, хотя он должен очищаться ввиду того, что в подземке воздух и так тяжелый».

Международные нормативы

По международным стандартам, подземные сооружения должны быть оборудованы системами туннельной и местной вентиляции с искусственным побуждением воздуха. В пассажирских помещениях должны быть обеспечены следующие параметры микроклимата:

а) в теплый период года (среднесуточная температура наружного воздуха выше 10°С): температура воздуха от 18°С до 28°С, средняя скорость движения воздуха от 0,5 до 2,0 м/с.

б) в холодный период года (среднесуточная температура наружного воздуха равна или ниже 10°С): температура воздуха от 10°С до 16°С, средняя скорость движения воздуха от 0,5 до 2,0 м/с.

В разделе «Вентиляция, теплоснабжение, отопление» говорится, что системы вентиляции должны обеспечивать нормируемые воздухообмен и скорость движения воздуха в сооружениях и помещениях; в помещениях станций в теплый период года при необходимости – охлаждение приточного воздуха.

В Азербайджане эти нормативы введены в действие с 1 октября 2010 года приказом Госкомитета по  градостроительству и архитектуре. Но, видимо, лишь на бумаге.

В заключение стоит отметить, что до тех пор, пока общественный транспорт Баку не станет удобной, быстрой и комфортной альтернативой личному автомобилю, вопрос перегруженности города машинами так и будет оставаться на повестке дня, а борьба с хаотичной парковкой не даст никаких результатов. Ведь ни один здравомыслящий автовладелец не сделает выбор в пользу утомляющей поездки в переполненном душном метро…

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
13939

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV