В Баку мужчину в шортах не пустили сдать экзамен на права: в чем причина? - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку мужчину в шортах не пустили сдать экзамен на права: в чем причина? - ФОТО

17:00 - 16 / 06 / 2020
В Баку мужчину в шортах не пустили сдать экзамен на права: в чем причина? - ФОТО

Есть в нашей стране тема, которая каждое лето становится актуальной и даже, может быть, будет вечной, так же, как тема девственности на местных форумах.

Это тема ношения шорт в жаркие летние дни. По какой-то загадочной причине каждое лето представителей общественности возмущает эта часть гардероба, причем, порой настолько, что становится причиной серьезных разборок. Иногда доходит до забавного (если б не было так грустно) - людей в шортах могут не пустить в отдельные места отдыха, при этом делая исключение только туристам. А пять назад когда один замечательный человек предложил обливать кислотой носящих шорты, представители молодежи ответили ему смелым флешмобом, а один журналист даже пришел на интервью к этому господину, надев шорты.

Несмотря на то, что и участники флешмоба, и журналист не пострадали, да и в целом отношение к тем, кто носит шорты, год от года становится более лояльным, тема эта остается актуальной. Да, возможно, повышению уровня, как сейчас принято говорить, толерантности к предпочитающим в летнюю жару удобные шорты способствовал наплыв туристов. 

Факт, что если по отношению к представительницам прекрасного пола, носящим шорты, сегодня дискриминации практически не наблюдается, мужчинам, предпочитающим эту удобную летнюю одежду, до сих пор приходится отбиваться от блюстителей «облико морале». Правда, справедливости ради, в местах отдыха это сегодня происходит реже, а вот в каких-либо более конкретных общественных объектах – все еще случается.

В редакцию 1news.az обратился читатель, пострадавший, по его словам, от такой вот «дискриминации мужского пола в шортах». К счастью, обливать его кислотой уже никто не собирался, но надетые на нем шорты стали причиной недопуска его до экзамена на водительские права. При этом, как сказал читатель, девушек в такой же «форме» экзаменаторы весьма радушно пропускали. Ну, как говорится, хотя бы это уже радует.

Однако вернемся к проблеме читателя. Хотя несколько лет назад, работая над материалом о запрете на ношение шорт в одном из парков отдыха Баку, мы уже проясняли этот вопрос, истина от повторения не тускнеет. Итак, мы решили уточнить, имеют ли право какие-либо чиновники (или лица, действующие от их имени и знающие лишь одно слово «олмаз») лишать гражданина страны права посетить тот или иной экзамен лишь по причине того, что на нем надеты шорты, а не брюки.

Как сказал 1news.az известный юрист Акрам Гасанов, в азербайджанском законодательстве нет каких-либо ограничений на ношение шорт, в том числе в общественных местах.

- Более того, для представителей публичных органов, государственных структур или даже частных структур, оказывающих услугу неопределенному кругу лиц (например, маркеты), это недопустимо, потому что это уже – нарушение прав человека. Да, есть нюансы: допустим, человеку запрещено появляться в общественных местах полностью раздетым, но в обсуждаемом случае речь, как я понимаю, идет не об этом. А уж допускать избирательность в разрешении, кому можно сдавать экзамен в шортах, а кому – нет, и вовсе неправильно, - сказал А.Гасанов.

Таким образом, наш читатель может потребовать соблюдения своих прав сдать экзамен в шортах при повторной попытке.

Остальным гражданам также советуем знать азербайджанское законодательство, чтобы четко понимать, где, когда и кто пытается нарушить ваши права. И чтобы уметь их отстаивать уже самостоятельно.

Натали Александрова

Поделиться:
16892

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV