В то время как космические корабли бороздят… Большой Театр… женились бы Вы на недевственнице? | 1news.az | Новости
Точка зрения

В то время как космические корабли бороздят… Большой Театр… женились бы Вы на недевственнице?

11:40 - 31 / 07 / 2015
В то время как космические корабли бороздят… Большой Театр… женились бы Вы на недевственнице?

Иногда мне кажется, что в нашей стране есть люди, уже постигшие тайну перемещений во времени.

И все было бы хорошо, если бы они стремились постичь эту тайну, обращаясь к последним достижениям современной науки и техники. Но нет, все с точностью до наоборот – науку некоторые сегодня считают чуть ли не «от Лукавого», зато взгляды средневековья проповедуются с таким запалом, будто это и есть – та самая истина в последней инстанции. И возникает стойкое ощущение, что они оттуда и не выходили. Они – там, где свирепствует «Святая Инквизиция», где земля стоит на китах и ни в коем случае не вертится, и где за отрицание подобного призывают сжигать.

Невольно вспоминается бессмертная фраза из популярного фильма: «В то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной…», некоторые азербайджанские СМИ, называющие себя ведущими, проводят «архиважные» соцопросы на тему: «Женились бы вы на не девственнице?», «Стоит ли девушкам на пляже надевать купальники?» и «Как Вы относитесь к мужчинам в шортах?».

Последняя тема, кстати, сумела перегнать в рейтингах вечного «лидера по «кликам» -  ту саму пресловутую тему девственности.

И все благодаря господину, который предложил подвергнуть остракизму мужчин, которые, по его мнению, носят шорты исключительно с одной целью - «показать себя другим и деморализовать порядочных женщин». Деморализовать, Карл!

Причем, «казнить» он предложил таких «аморальных людей» достаточно креативно и весьма радикально:  обливать их… кислотой. Ну, а что – логично: как говорится, нет ножек – нет шорт – нет проблемы. Добрый господин, что тут скажешь. Инквизиции до его «химических фантазий» явно далеко, но это объяснимо: они наверняка не подозревали о существовании такого чудесного средства борьбы с еретиками.

Но оставим господина, ставшего причиной флешмобов и всплеска моды на ношение шорт в покое. Меня гораздо больше интересует, почему вообще возможна ситуация, когда в Азербайджане – современной светской и активно развивающейся стране имеют место быть и подобные заявления, и такие провокационные опросы?

Почему эти СМИ, председатели партий и публичные личности не призывают бороться с настоящим злом: хамством, асоциальным поведением, агрессивностью, невоспитанностью, нарушением норм этики, коррупцией в конце концов?

Почему не призовут бороться не с мужчинами в шортах, что даже звучит абсурдно, а с теми, кто задевает незнакомых женщин, плюет на тротуары, бросает мусор мимо урн, лузгает семечки посреди улиц, бросает тот же самый мусор с  балконов на головы почтенных горожан или активно чешет причинное место прямо посреди улицы? Или, по мнению этих псевдоморалистов, все перечисленное - свойственно нашему менталитету, на который они так любят ссылаться?  Почему эти же самые блюстители нравственности, проводящие сомнительные опросы, не выберут иные темы для них? 

Почему, наконец, не популяризируется наука, культура, искусство? Почему эти люди пытаются игнорировать, что за окном – 2015 год.  

Мы обсуждаем шорты, а в это самое время, нет, не «в параллельной Вселенной», а в нашем с Вами мире продолжается открытие новых планет, космические корабли делают новые снимки Сатурна, Плутона и Марса, открываются  новые галактики, запускаются новые спутники.

Мы обсуждаем девственность… а Илон Маск, хорошо известный всем изобретатель, создает первый коммерческий космический корабль Dargon и переворачивает мировой автопром, запустив на рынок революционный электрокар «Тесла».

Мы все еще обсуждаем шорты, а компания Google в это же время успешно продолжает тестировать автомобили, способные ездить без водителя, параллельно прибирая к рукам крупнейшего производителя роботов – компанию Boston Dynamics.

Мы продолжаем обсуждать девственность, а тем временем ученые ЦЕРН заявляют, что им удалось обнаружить новую субатомарную частицу - возможный "бозон Хиггса" или "частицу Бога", которая, согласно Стандартной модели физики, создала Вселенную.

Мы все еще обсуждаем шорты, а в это время количество юзеров «Фейсбук» достигает 1,5 млрд человек…

Мы обсуждаем, обсуждаем, обсуждаем. Но. Совсем не то.

Может пора уже сменить пластинку?

Натали Александрова

Поделиться:
11284

Последние новости

Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV