Юридически Ереван принадлежит Азербайджану – сенсационные факты - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Юридически Ереван принадлежит Азербайджану – сенсационные факты - ФОТО

13:21 - 23 / 10 / 2020
Юридически Ереван принадлежит Азербайджану – сенсационные факты - ФОТО

Доктор юридический наук, профессор Намик Алиев завершил работу над книгой «Международные договоры по Южному Кавказу ХIХ-ХХ вв. и переселение армян».

В ней детально рассматриваются пять договоров, применение которых открыло дорогу для переселения армян на Южный Кавказ.

В процессе работы раскрылись некоторые любопытные моменты, о которых прежде не было известно широкой общественности. Да и историки, возможно, не уделяли им должного внимания.

Между тем, исторические документы свидетельствуют о том, что являющийся ныне столицей Армении город Ереван (историческое название Иреван), переданный армянам правительством АДР, с юридической точки зрения и по прошествии 102 лет своей «армянской» истории остается принадлежащим Азербайджанской Республике.

Выявленными им в ходе работы над книгой сенсационными фактами юрист в августе этого года поделился с изданием Day.az.

По словам Намика Алиева, вынесенное 28 мая 1918 года Армянским национальным советом решение о создании «на территории российской Армении независимой Республики Армения в составе территорий бывших Эриванской губернии и Карсской области Российской империи» делает передачу Иревана под столицу Армении юридически неправомочным актом.

Это решение было принято до того, как свой вердикт о передаче армянам столицы Иреванского ханства огласил Азербайджанский Национальный Совет. Это, как известно, произошло 29 мая.

Но это, считает автор, не самый главный аргумент, свидетельствующий о том, что с правовой точки зрения Ереван де-юре так и остался принадлежать Азербайджану.

«Само решение Азербайджанского Национального Совета (Протокол №3 от 29 мая 1918 года) является априори недействительным. Принималось оно, во-первых, под сильным давлением западных стран, в присутствии на этих территориях армянских бандитских формирований, устроивших там тотальный террор в отношении неармянского населения. А, во-вторых, сам документ свидетельствует, что голосование о передаче Иревана армянам было либо сфальсифицировано, либо принято с нарушениями», - сказал Намик Алиев.

На фото: профессор Намик Алиев

Достаточно взглянуть на цифры.

В заседании принимают участие лишь 18 членов Совета из 28-ти, что составляет менее 65 процентов, т.е. менее двух третей, обязательных при вынесении судьбоносных решений. Из 18 голосуют «за» 16 членов Совета, что и того меньше. И, наконец, самое главное: при 18 присутствующих, согласно Протоколу, в голосовании «приняло участие» 20 членов Совета (против – один, воздержавшихся – трое). Интересная арифметика, не так ли?

«Все это делает данный документ юридически ничтожным, и у Азербайджанской Республики есть все основания признать захват и последующее владение Армянской Республикой столицей Иреванского ханства городом Иреван незаконным», - сказал Намик Алиев.

«Да, Азербайджанский Национальный Совет 29 мая 1918 года передал город Иреван под столицу вновь создаваемого армянского государства, но эта передача является юридически ничтожной.

Парламенту Азербайджана необходимо дать политическую оценку решению собрания Азербайджанского Национального Совета (Протокол №3 от 29 мая 1918 года), признать его не имеющим правовой силы и учитывать это в дальнейшей политике», - подытожил автор.

Источник: Day.az

Поделиться:
12106

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV