«Забота об экологии»: В 2020 году жители еще трех районов Баку смогут сортировать мусор - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Забота об экологии»: В 2020 году жители еще трех районов Баку смогут сортировать мусор - ФОТО

16:55 - 10 / 12 / 2019
«Забота об экологии»: В 2020 году жители еще трех районов Баку смогут сортировать мусор - ФОТО

Жители Наримановского района столицы с энтузиазмом участвуют в проекте по сортировке мусора.

Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Исполнительной власти города Баку Исрафил Керимов, промежуточные итоги реализации нового проекта Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку по предварительной сортировке бытового мусора для последующей переработки показывают, что он проходит успешно.

«Этот проект, стартовавший 10 июля, был позитивно воспринят жителями столицы, которые активно сортируют мусор. Создано 400 площадок для мусорных баков.

В целях организации сбора, перевозки и сортировки бытовых отходов на самом современном уровне Исполнительная власть столицы заключила соглашение с известной британской компанией Mott MacDonald. Англичане уже особо отмечают увеличение объема предварительно отсортированного мусора, поступающего на приемные пункты. В частности, об этом заявил представитель компании, консультант по менеджменту отходов Ник Вилсон.

По его словам, каждый день проверяются мусорные контейнеры, обсуждается их размещение, оптимальные варианты. Ник Вилсон отметил успешное осуществление проекта, высоко оценил это.

В свою очередь, начальник Жилищно-коммунального хозяйственного объединения Наримановского района Эльчин Хашимов отметил, что если в начале проекта собиралось по 6-7 тонн годных к повторной переработке отходов, то сейчас эта цифра выросла до 25 тонн, есть постоянная позитивная динамика.

С апреля 2020 года поэтапно к проекту по сортировке мусора присоединятся Низаминский, Ясамальский и Насиминский районы Баку. Это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в столице, а также поможет соблюдению чистоты в городе.

Напомним, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку установил новые контейнеры современного типа для сбора мусора и перерабатываемых отходов и их последующей сортировки и переработки.

Контейнеры двух цветов – темно-зеленого и оранжевого.

Темно-зеленые предназначены для смешанных (в том числе и пищевых) отходов, а оранжевые – для перерабатываемых, то есть, стекла, металла, бумаги, пластика и картона.

Для удобства граждан на первом этапе каждая квартира обеспечена пакетами для мусора двух цветов – зеленого и оранжевого.

Исполнительная власть Баку призывает всех жителей столицы внести свой вклад в улучшение экологического состояния города и сортировать мусор для облегчения его последующей переработки или утилизации.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«Каждому мусору - свой пакет»: В Баку стартует революционный проект по раздельному сбору отходов - ФОТО

Эльмира Ахундова: «Мы не хотим потерять нашу природу, поэтому действовать надо уже сегодня»

Современные мусорные баки: Новое слово в чистоте Баку – ФОТО

Каждый из районов Баку получит новые мусорные баки своего цвета – ФОТО

Подробно: Кто сжег в Баку новый мусорный контейнер? – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Это в Азербайджане, а не в Норвегии: В центре Баку установили баки для сортировки мусора – ФОТО - ВИДЕО

Берегите природу - мать вашу! Как научить людей соблюдать чистоту в родном городе? – ФОТО - ВИДЕО

ИВ Баку оштрафовала Дом торжеств, загрязняющий столицу – ФОТО

В Баку привезли новые мусорные контейнеры - ФОТО

«Английский опыт»: ИВ Баку готовит проект по масштабной сортировке мусора – ФОТО

«С заботой об экологии Баку»: Жителям столицы объясняют преимущества сортировки мусора - ФОТО

«Сортируйте мусор – берегите Баку»: ИВ столицы обратилась к жителям города – ВИДЕО

«Чистота Баку начинается с тебя»: ИВ столицы призывает беречь наш город - ВИДЕО

ИВ Баку: Жители столицы по собственной инициативе сортируют мусор - ФОТО

Позитивные итоги сортировки мусора в Баку: Жители столицы активно участвуют в проекте - ФОТО

Поделиться:
2740

Последние новости

Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23
Все новости

1news TV