Знаменосцем Азербайджана на летней Олимпиаде впервые будет женщина | 1news.az | Новости
Спорт

Знаменосцем Азербайджана на летней Олимпиаде впервые будет женщина

10:38 - 06 / 03 / 2020
Знаменосцем Азербайджана на летней Олимпиаде впервые будет женщина

Международный Олимпийский Комитет принял решение о том, что на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Токио у каждой страны может быть два знаменосца разного пола — мужчина и женщина.

Решение об этом было принято на заседании Исполнительного комитета МОК с целью соблюдения гендерного баланса.

Также МОК постановил, что все сборные должны быть представлены по меньшей мере одной женщиной и одним мужчиной.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Национального Олимпийского Комитета, Азербайджан поддерживает данное решение МОК. Об этом заявил вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, комментируя данное решение.

Он отметил, что быть знаменосцем страны очень почетно для каждого спортсмена. Азербайджан подойдет к выбору первого знаменосца-женщины с большой ответственностью. 

Отметим, что знаменосцами сборной Азербайджана на зимних и летних Олимпийских играх в разное время были Назим Гусейнов, Низами Пашаев, Фарид Мансуров, Эльнур Мамедли, Теймур Мамедов, Сергей Рылов, Игорь Луканин и другие.

Таким образом, спустя 22 года впервые на взрослых Олимпийских играх знаменосцем сборной Азербайджана будет женщина. На зимних Играх 1998 года в Нагано знаменосцем сборной была фигуристка Юлия Воробьева. При этом надо отметить, что на юношеской зимней Олимпиаде 2020 года в Лозанне знаменосцем Азербайджана была единственная участница от страны Екатерина Рябова. На летних Олимпийских играх знаменосцем Азербайджана женщина никогда не была.

Отметим, летняя Олимпиада-2020 пройдет в японском Токио с 24 июля по 9 августа.

Теймур Максутов, Э.Т.

Поделиться:
2113

Последние новости

Все новости

1news TV